Измеритель амплитуд импульсных давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 01l; 42k, 14,4 № 152114

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 172

М. И. Левинов

ИЗМЕРИТЕЛЬ АМПЛИТУД ИМПУЛЬСНЫХ ДАВЛЕНИИ

Заявлено 11 декабря 1961 г. за № 75553926-10 в Комитет по делам изобретений,и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Изобретение относится к известным измерителям импульсных давлений, содержащим емкостный датчик и электронные схемы с мостовыми и электроимпульсными цепями, имеющие на выходе осциллограф.

b предлагаемом измерителе амплитуд импульсных давлений запоминающаяся емкость включена между выпрямительным каскадом измерительной схемы и катодным повторителем. Составной частью катодной нагрузки катодного повторителя служит стрелочный прибор. Такое отличие дает возможность фиксировать величину амплитуды на стрелочном приборе.

На чертеже изображена принципиальная схема электронного блока предлагаемого измерителя.

Электронный блок питается от сети переменного тока через трансформатор Тр1 и выпрямитель В. Выпрямленное напряжение стабилизировано с помощью стабилизатора, собранного на лампе Лт.

Генератор низкой частоты с трехзвенной фазовращающей RC-цепочкой собран на лампе Л,.

Напряжение с лампы Лв поступает на вход усилителя низкой частоты, собранного на лампе Лз. Усиленное напряжение подается на измерительный мост ИМ, в одно плечо которого включен емкостный датчик Д. В это же плечо моста выключателем Вк1 включается подстроечный конденсатор Ст, емкость которого эквивалентна изменению емкости датчика Д при изменении давления на контрольную величину, вызывающую определенное отклонение стрелочного прибора.

Усилитель напряжения рассогласования собран на левом триоде лампы Л4. Усиленное напряжение рассогласования выпрямляется правым триодом лампы Л, и левым триодом лампы Лб и заряжает через

¹ 152114 сопротивление R> конденсатор С памяти до напряжения, равного амплитуде выпрямленного напряжения. После окончания действия импульса конденсатор С некоторое время сохраняет полученный заряд.

Зафиксированное на нем напряжение подается через батарею Е на сетку катодного повторителя (правый триод лампы Л;), вызывая соответствующее отклонение стрелки измерительного прибора ИП, Сопротивление Я служит для сглаживания искажений импульса напряжения в период импульса давления.

Сброс показаний прибора осуществляется разрядом конденсатора

С памяти через сопротивление R . подсоединяемое выключателем Вк,, Измеритель амплитуд действует следующим образом. Импульс давления, возникающий в гидросистеме или камере гидропреобразователя (на чертеже не показано) вызывает прогиб мембраны датчика Д, пропорциональный амплитуде импульса давления или усилия. Прогиб мембраны вызывает изменение емкости датчика, а значит, рассогласование измерительного моста. Напряжение с выхода моста усиливается, выпрямляется, заряжает конденсатор С. памяти. Напряжение с конденсатора памяти подается на катодный повторитель, на выходе которого включен стрелочный прибор ИП, измеряющий это напряжение.

После отсчета показаний зафиксированная величина амплитуды давления сбрасывается выключателем Вк .

Предмет изобретения

Измеритель амплитуд импульсных давлений, содержащий емкостный датчик, подключенный к гидропреобразователю и включенный в плечо моста измерительной схемы, состоящей из выпрямителя со стабилизатором, генератора, усилителя и выходного катодного повторителя, отличающийся тем, что, с целью фиксации величины амплитуды на стрелочном приборе, в нем запоминающая емкость включена между выпрямительным каскадом и катодным повторителем, составной частью катодной нагрузки которого служит стрелочный прибор. № 152114

П/од. к печ. 25/XII — 62 г

Зак. 3831/13

Формат бум. 70)(108 /м

Тираж 1025

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Н. М. Халецкий

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова