Устройство для подбора стеблей льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в подборщиках сельскохозяйственных культур, преимущественно льна. Цель изобретения - снижение засоренности ленты льна механическими примесями путем обеспечения протряхивания ее в процессе подбора. Устройство для подбора стеблей льна содержит подбирающий барабан, включающий соосно установленные крайние 1 и среднюю 2 секции, снабженные убирающимися пальцами 3, нижний бесконечный ремень 4 с ведущим шкивом 5, направляющий ролик 6 и верхнее поджимающее устройство 7. При этом крайние секции 1 подбирающего барабана выполнены в форме многогранника. При работе устройства для подбора стеблей льна вследствие того, что крайние секции 1 подбирающего барабана выполнены в форме многогранника, они воздействуют на ленту, протряхивая ее от механических примесей. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!

5g 4 А 01 D 45/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

21) 4372538/30-15

22) 01.02.88 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт льна (72) М. М. Ковалев, Г. А. Петров, Л. В. Родионов и Н. Е. Проницын (53) 631.358:633.521 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 291685, кл. А 01 D 89/00, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 202616, кл. А 01 D 45/06, 1966. (54) УСТРО! !СТВО ДЛЯ ПОДБОРА СТЕБЛЕЙ ЛЬНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в подборщиках сельскохозяйственных культур, преимущественно льна

„„SU„„1521349 А1

Цель изобретения — снижение засоренности ленты льна механическими примесями путем обеспечения п ротря хи ва ни я ее в процессе подбора. Устройство для подбора стеблей льна содержит подбирающий барабан, включающий соосно установленные крайние и среднюю 2 секции, снабженные убирающимися пальцами 3, нижний бесконечный ремень 4 с ведущим шкивом 5, направляющий ролик 6 и верхнее поджимающее устройство 7. При этом крайние секции 1 подбирающего барабана, выполнены в форме многогранника. При работе устройства для подбора стеблей льна вследствие того, что крайние секции 1 подбирающего барабана выполнены в форме многогранника, они воздействуют на ленту, протряхивая ее от механических примесей. 2 ил.

1521349

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в подборщиках сельскохозяйственных культур, преимущественно льна.

Цель изобретения — снижение засоренности ленты льна механическими примесями путем обеспечения протряхивания ее в процессе подбора.

На фиг. изображено устройство для подбора стеблей льна, вид сбоку; на фиг. 2— разрез подборщика А — А на фиг. 1.

Устройство для подбора стеблей льна содержит подбирающий барабан, включающий соосно установленные крайние 1 и среднюю 2 (цилиндрическую) секции, снабженные убирающимися пальцами 3, нижний бесконечный ремень 4 с ведущим шкивом 5, направляющий ролик 6 и верхнее поджимное устройство 7. Все узлы устройства для подбора льна смонтированы на раме 8, присоединяемой к последующим рабочим органам и вместе с ними навешиваемой на трактор (на схеме не показано). Для копирования неровностей поля и установки подбирающего барабана на заданную высоту от поверхности поля имеется копирующее колесо 9.

Убирающиеся пальцы 3 установлены на эксцентричной относительно оси 10 секций 1 и 2 оси 11, секции 1 установлены на оси 10 на шарикоподшипниках 12. Для обеспечения сборки и разборки секции 1 и 2 соединены между собой болтами 13 и гайкой 14.

Ось 11 соединяется с подвесками осей 10 болтами 15. Оси 10 установлены в подшипниках, размещенных в корпусах 16, закрепленных на раме 8 болтами 17.

Привод подбирающего барабана осуществляется нижним бесконечным ремнем 4, получающим вращение от ведущего шкива 5, который через цепную передачу 18 соединен с редуктором 19 и с ВОМ трактора.

Устройство для подбора стеблей льна работает следующим образом.

Привод всех рабочих органов осуществляется от ВОМ трактора. При движении агрегата по полю в направлении, показанном на фиг. 1 стрелкой, редуктор 19 через цепную передачу 18 приводит во вращение ведущий шкив 5, который в свою очередь через нижний бесконечный ремень 4 передает вращение секциям 1 и 2 подбирающего барабана. При этом убирающиеся пальцы 3 подбирающего барабана производят отрыв стеблей от поля и транспортирование в зажим между нижним бесконечным ремнем 4 и верхним поджимным устройством 7. При этом крайние секции 1 подбирающего барабана, выполненные в форме многогранника, воздействуют на ленту протряхивания ее от механических примесей. Стебли льна, зажатые между верхним зажимным устройством 7 и нижним бесконечным ремнем 4, транспортируются к последующим рабочим органамм.

Вследствие того, что крайние секции подбирающего барабана выполнены::, форме многогранника, причем наружная поверхность нижнего бесконечного ремня на участке контактирования со средней цилиндрической секцией имеет радиус, меньший радиуса наибольшей окружности, вписанной в многогранник крайней секции, снижается засоренность ленты льна механическими примесями.

Формула изобретения

30 Устройство для подбора стеблей льна, содержащее подбирающий барабан, содержащий соосно установленные среднюю цилиндрическую и крайние секции с убирающими пальцами, подбирающее и поднимающее устройства с бесконечными ремнями, 35 отличающееся тем, что, с целью снижения засоренности ленты льна механическими примесями путем обеспечения протряхивания ее в процессе подбора, крайние секции подбирающего барабана выполнены в форме многогранника, причем наружная поверхность цилиндрической секции имеет радиус, меньший радиуса наибольшей окружности, вписанной в многогранник крайней секции.

1521349

Составитель Б. Николаев

Редактор О. Спесивых Техред И. Верес Корректор И. Муски

Заказ 6683/3 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101