Корчеватель-измельчитель кустов хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки кустов хлопчатника. Целью изобретения является уменьшение обрыва стеблей и корней. Корчеватель-измельчитель содержит измельчающий барабан 1, выгрузную трубу 2, встречно вращающиеся рифленые валики 3, переднюю 4 и заднюю 5 рыхлящие лапы. Концевая часть задней корчующей лапы 5 загнута по спирали. Задняя корчующая лапа 5 установлена выше передней корчующей лапы 4. При движении корчевателя-измельчителя передняя корчующая лапа 4 разрыхляет почву. Задняя корчующая лапа 5 контактирует с корнем и загнутая ее часть способствует скольжению корня по лезвию. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1,4 А 01 Р 46/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4229299/30-15 (22) 13.04.87 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (71) Среднеазиатский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Ю. Н. Кадыров, Н. А. Куламетов, А. А. Усманов и Ю. М. Рудаков (53) 633.358:633.511 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 952152, кл. А 01 D 46/12, 1980.

Авто рс кое св и дете л ьст во С С С P № 1025363, кл. А 01 D 46/08, !982.

„„SU„„1521350 A 1

2 (54) КОРЧЕВАТЕЛЬ-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ

КУСТОВ ХЛОПЧАТНИКА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки кустов хлопчатника; Целью изобретения является уменьшение обрыва стелей и корней. Корчеватель-измельчитель содержит измельчающий барабан 1, выгрузную трубу 2, встречно вращающиеся рифленые валики 3, переднюю 4 и заднюю 5 рыхлящие лапы. Концевая часть задней корчующей лапы 5 загнута по спирали. Задняя корчующая лапа 5 установлена выше передней корчующей лапы 4. При движении корчевателя-измельчителя передняя корчующая лапа 4 разрыхляет почву. Заднюю корчующая лапа 5 контактирует с корнем и загнутая ее часть способствует скольжению корня по лезвию. 1 з.п:ф-лы, 3 ил.

1521350

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки кустов хлопчатника.

Целью изобретения является повышение полноты сбора стеблей хлопчатника путем предотвращения перерезания корней и обрыва сгеблей.

На фи г. 1 изображен корчевательизмельчитель, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. на валики и рыхлящие лапы; на фиг. 3 — вид по стрелке Б (сверху) на фиг. ).

Корчева тель-измельчитель кустов хлопчатника содержит измельчающий барабан 1 с выгрузной трубой 2, установленные под ним встречно вращающиеся подающие шнекорифленые валики 3, под которыми установлены рыхлящие лапы 4 и 5. Последние установлень с образованием прохода для корней. Передняя лапа 4 установлена таким образом, что конец ее рабочей кромки расположен на продольной оси рядка и глубина хода ее hi больше глубины хода hg задней (корчующей) лапы 5. Рабочая кромка задней лапы 5 перекрывает ось рядка и заканчивается в плане впереди рифленой части 6 валиков 3, причем конечная часть 7 задней лапы 5 от точки С пересечения перпендикуляра ВС, опущенного на линию лезвия 8 из точки В, расположенной в середине между валиками в начале их рифленой части 6 (Ilo ходу движения машины), загнута вверх по спирали с уменьшающимся радиусом кривизны по мере удаления от точки С.

При движении машины вдоль рядков стебли хлопчатника попадают в заборную шнековую часть валиков 3, где они захватываются шнеками и подаются в измельчающий барабан 1. При этом передняя лапа 4 рыхлит почву с одной стороны от рядка.

При перемещении стеблей вдоль валиков корневая часть кустов хлопчатника попадает на рабочую кромку (лезвие) задней лапы 5 и сдвигается ею в разрыхленную зону.

Корни кустов в процессе корчевания скользят по лезвию и подходят к конечной части 7 задней лапы 5. К этому моменту верхняя часть куста, пройдя шнековую часть валиков 3, попадает под воздействие рифленой части 6 валиков, где начинается втягивание стебля вверх к измельчающему барабану 1. При скольжении корня по лезвию 8

"0 лапы 5 расстояние между корнем и точкой зажима В уменьшится до значения, равного длине перпендикуляра ВС к лезвию 8. При этом втягивание стебля валиками способствует скольжению корня и сходу его с

15 конца лапы. Таким образом корни не скапливаются на конечной части 7 задней лапы 5 и при сходе не защемляются между почвой и лезвием лапы, тем самым уменьшается обрыв стеблей и корней. Выполнение лапы, загнутой вверх, способствует также и корчеванию, т. е. нарушению связи корня с почвой и обрыву его в утонченной части на глубине 20 — 25 см.

Формула изобретения

l. Корчеватель-измельчитель кустов хлопчатника, содержащий встречно вращающиеся рифленые валики и установленные попарно под углом одна к другой рыхлящие лапы, задняя из которых установлена

30 с перекрытием продольной оси корчевателя и имеет изогнутую концевую часть, причем начало изгиба находится в точке пересечения лезвия задней лапы и перпендикуляра, опущенного на лезвие из точки контакта валиков у начала рифленой части, 35 отличающийся тем, что, с целью уменьшения обрыва стеблей и корней, изгиб концевой части задней лапы выполнен по спирали.

2. Корчеватель-измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что задняя корчующая лапа установлена выше передней.

1521350

Составитель В. Яковлев

Редактор О. Спесивых Техред И. Верее Корректор М. Максим ишинец

Заказ 6683/3 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра> шская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101