Способ подбора льна с формированием снопов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может использоваться при уборке и заготовке льна и других растительных материалов. Цель изобретения - повышение надежности выполнения технологического процесса. Сущность способа подбора льна с формированием снопов, включающего подбор и подъем льносырья, формирование снопа, обвязку сформированного снопа и вывод обвязанного снопа из камеры формирования,заключается в том, что до начала подбора льносырья на поле из него предварительно формируют порции, подбор льна с поля осуществляется отдельными порциями,которые затем поднимают и подают в камеру для формирования снопа, при этом формирование снопа и его обвязку выполняют отдельно от предшествующих порций.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄ SUÄÄ 3 521353 (1) 4 А Ol D 59/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4228899/30-15 (22) 13. 04,87 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (72) Б. С. Петухов, В. М. Калугин, В. В. Калинин, Н. H. Семенов и Г. А. Сотникова (53) 631.358.633.521(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1055395, кл. А 01 D 45/06, 1982.

Быков Н. Н, и др. Справочник механизатора льновода. М.: Россельхозиздат, 1981, с. 64, 65, 82-92.

Изобретение относится к области сельскохозя йственного производства и может использоваться при уборке и заготовке льна и других растительных материалов.

Цель изобретения — повышение надежности выполнения технологического процесса.

Сущность способа подбора льна с формированием снопов, включающего подбор и подъем льносырья, формирование снопа, обвязку сформированного снопа и вывод обвязанного снопа из камеры формирования, заключается в том, что, с целью повышения надежности выполнения технологического процесса, до начала подбора льносырья на поле из него предварительно формируют порции, подбор льна с поля (54) СПОСОБ ПОЗ,БОРА ЛЬНА С ФОРМИРОВАНИЕМ СНОПОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может использоваться при уборке и заготовке льна и других растительных материалов. Цель изобретения — повышение надежности выполнения технологического процесса. Сущность способа подбора лb11а с формированием снопов, включающего подбор и подъем льносырья, формирование снопа, обвязку сформированного снопа и выво < обвязанного снопа из камеры формирования, заключается в том, что до нача lа подбора льносырья на поле из него предварительно форм иру1от порции. подбор льна с поля осуществляется отдельными порциями, которые затем поднимают и подают в камеру для формирования снопа, при этом формирование снопа и его обвязку выполняют отдельно от пред1пествуюи1их порций. осуществляется отдельными порциями, которые затем поднимают и подают в камеру для формирования снопа, при этом формирование снопа и его обвязку выполняют отдельно от последмющих порций.

Способ подбора льна с формированием снопов осуществляется следующим образом.

Порции, сформированные предварительно на поле отдельной машиной или непосредственно рабочими органами подборщика, периодически порциями поднимают с поля соответствующими специальными рабочими органами и подают в камеру формирования.

Следует отметить, что в случае подбора порций, сформированных предварительно отдельной машиной, подбираемые порции поступают на рабочие органы, с помощью

1521353

Формула изобретения

Составитель Б. Николаев

Техред И. Верес

Тираж 621

Корректор И. Муска

Подписное

Редактор О. Спесивых

Заказ 6683/3

В11ИИГ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Моск в а, Ж вЂ” 35, Раушска я н аб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

3 которых можно формировать порции льна из лент. Во время подъема и подачи порции для формирования снопа продолжается либо формирование очередной порции из ленты льна, либо подъезд к следующей сформированной порции и лежащей на поле. После ввода порции или нескольких порций для формирования снопа в зависимости от необходимой его массы операцию ввода приостанавливают, а порцию формируют в сноп, который затем 10 обвязывают.

Начало каждой операции формирования, обвязки, подачи синхронизировано с остановкой рабочих органов, осуществляющих предшествующую операцию.

В камере формирования осуществляется формирование снопа из одной порции либо из нескольких в зависимости от необходимой массы снопа, что осуществляется настройкой режима, рабочих органов подборшика. Масса снопа может колебаться 20 в пределах 1,5...6,0 кг. После обвязки снопа рабочие органы возвращаются в исходное положение для осуществления очередного цикла технологического процесса.

Сформированные снопы под действием вновь поступающих порций выводятся из камеры в накопитель снопов.

Скорость подбора и подъема порций льносырья и выполняемые последующие операции .технологического процесса согласованы и синхронизированы между собой.

После накопления необходимого количества снопов для формирования бабки их сбрасывают на поле.

Использование предлагаемого способа подъема ленты и формирования снопов позволило существенно повысить надежность выполнения технологического процесса по сравнению с известными способами.

Способ подбора льна с формированием снопов, включающий подбор и подъем льносырья, формирование снопа, обвязку сформированного снопа и вывод обвязанного снопа из камеры формирования, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности выполнения технологического процесса, на поле до начала подбора льносырья из него предварительно формируют порции, подбор льна с поля осуществляется отдельными порциями, которые затем поднимают и подают в камеру для формирования снопа, при этом формирование снопа и его обвязку выполняют отдельно от последующих порций.