Способ формирования паковок из снопов льносырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности первичной переработки лубяных волокон, а именно к способам формирования паковок льносырья, и может быть использовано в других отраслях промышленности и сельского хозяйства для получения паковок из волокнистых материалов. Цель изобретения - сокращение доли ручного труда, повышение производительности. Сущность способа формирования паковок из снопов льносырья, при котором снопы льносырья ориентированно подают в зону прессования, прессуют, обвязывают, формируют пакеты паковок и кантуют их в вертикальное положение, заключается в том, что с целью сокращения доли ручного труда и повышения производительности снопы перед ориентацией раскладывают в один слой, сориентированные вдоль оси снопы уплотняют в направлении, перпендикулярном их оси, и в виде непрерывной ленты подают в зону прессования вместе с обвязочным материалом. Линия для осуществления способа включает установленные в технологической последовательности устройство 1 разбора и ориентации снопов, под входным транспортером 2 которого перпендикулярно движению снопов установлено уплотняющее устройство 3, соединенное с рулонообразователем 4. У задней стенки рулонообразователя (не показана) размещен пакетообразователь 5, снабженный поворотной лапой 6 для приема рулонов. С двух сторон пакетообразователя установлены кантователи 7 пакетов. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„, 152136Î (5g 4 А 01 F 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4222798/30-15 (22) 06.04.87 (46) 15.11.89. Бюл. ¹ 42 (71) Белорусское республиканское научнопроизводственное объединение «Комплекс» и Научно-исследовательский институт промышленности первичной обработки лубяных волокон (72) В. И. Евдокимович и Г. Г. Литвинов (53) 677.1.021:621.97(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 749370, кл. А О! Г 15/00, 1977.

Поточная линия по прессованию льняной соломы. Информационный листок ¹3991981, БелНИИНТИ, 1981. (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ПАКОВОК ИЗ СНОПОВ ЛБНОСЫРЬЯ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности первичной переработки лубяных волокон, а именно к способам формирования паковок льносырья, и может быть использовано в других отраслях промышленности и сельского хозяйства для получения паковок из волокнистых материалов. Цель изобретения — сокращение доли ручного труда, повышение

2 производительности. Сущность способа формирования паковок из снопов льносырья. при котором снопы льносырья орнентированно подают в зону прессования, прессуют, обвязывают, формируют пакеты паковок и кантуют их в вертикальное положение, заключается в том, что, с целью сокращения доли ручного труда и повышения производительности, снопы перед ориентацией раскладывают в один слой, сориентированные вдоль оси снопы уплотняют в направлении, перпендикулярном их оси, и в вил: непрерь,вной ленты подан т в зону прсi cîвания вместе с обвязо .ным материалом.

Линия для осуществления способа включает установленные в технологической последовательности устройство разбора и ориентаци снопов 1, под входным транспортером 2 которого перпендикулярно движеник снопов установлено уплотняющес устройство 3, соединенное с рулонообразователем 4. У задней стенки ру,1îíîîбразоватe ля (не показана) размещен пакетообразователь 5, снабженный поворотной лапой 6 для приема рулонов. С двуx сторон пакстообразователя установлсHbl кантоватсли 7 пакетов. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

1521360

20 з

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности первичной переработки лубяных волокон, а именно к способам формирования паковок льносырья, и может быть использовано в других отраслях промышленности и сельского хозяйства для получения паковок из волокнистых м атери алов.

Цель изобретения сокращение доли ручного труда, повышение производительности.

Сущность способа формирования паковок из снопов льносырья, при котором снопы льносырья ориентированно подают в зону прессования, прессуют, обвязывают, формируют пакеты паковок и кантуют их в вертикальное положение, заключается в том, что, с целью сокращения доли ручного труда и повышения производительности, снопы перед ориентацией раскладывают в однй слой, сориентированные вдоль оси снопы уплотняют в направлении, перпендикулярном их оси, и в виде непрерывной ленты подают в зону прессования вместе с обвязочным материалом.

На фиг. 1 приведена схема линии для реализации способа формирования паковок из снопов льносырья; на фиг. 2 — устройство разбора и ориентации снопов, общий вид; на фиг. 3 -- уплотняющее устройство, общий вид; на фиг. 4 — рулонообразователь, общий вид; на фиг. 5 -- пакетообразователь, общий вид; на фиг. 6 кантователь, общий вид.

Линия для осуществления способа включает установленные в технологической последовательности устройство 1 разбора и ориентации снопов, под выходным транспортером

2 которого перпендикулярно движению снопов установлено уплотняюгцее устройство 3, соединенное с рулоиообразователем 4. У задней стенки рулонообразователя (не показана) размещен пакетообразователь 5, снабженный поворотной лапой 6 для приема рулоНоВ. С двух сторон пакетообразователя установлены кантователи 7 пакетов.

Устройство 1 разбора и ориентации выполнено в виде транспортера «гусиная шея», бесконечные ленты 8 которого снабжены колками 9 для захвата снопов. На выходе транспортера закреплены отсекатели 10, пропускающие только один ряд снопов. Под выходным концом транспортера установлен направляющий лоток 11 и выходной скоростной транспортер 2, снабженный боковыми стенками 12.

Уплотняющее устройство 3 выполнено в виде двухскоростного транспортера 13, установленного на раме 14. Ленты 15 высокоскоростного и ленты 16 низкоскоростного участков транспортера приводятся в движение от общего приводного бараб-на 17, работающего от привода 18.

Рулонообразователь 4 выполнен на базе серийного пресс-подборщика, снабженного гидроприводом 19 для работы рулонооб25

4 разователя 4, пакетообразователя 5 и кантователей 7. На раме 20 рулонообразователя установлена кабина 21 с цетральным пультом управления линией. Пакетообразователь 5 снабжен поворотной лапой 6, приводимой в движение гидроцилиндром 22, и толкателем 23.

Способ формирования паковок из снопов льносырья осуществляется следующим образом.

Снопы льносырья из зоны хранения транспортным средством, например погрузчиком, подают на приемную площадку (не показана) устройства 1 разбора и ориентации навалом кипами по 80 — 100 кг. Ленты 8 колками 9 захватывают снопы за перевясла и перемещают на наклонный участок транспортера, где снопы под действием силы тяжести ориентируются вдоль оси. Если колки 9 захватили более одного снопа, то лишние снопы сбрасываются отсекателями 10.

Снопы ориентируются вдоль продольной оси на наклонном участке транспортера

«гусиная шея» и в таком положении поступают в наклонный лоток 11. Боковые стенки лотка препятствуют переориентации снопов при падении их на ленту выходного скоростного транспортера 2, скорость которой обеспечивает выброс снопов под действием сил инерции на высокоскоростной участок 5 уплотняющего устройства 3. 1(роме того, для гарантии сохранения ориентации снопов на транспортере 2 лента может быть снабжена колками, как показано на фиг. 1.

Сохранение ориентации снопов при падении и перемещении на высокоскоростном участке 15 уплотняющего устройства достигается за счет соотношения скоростей транспортера 2 и участка 5 уплотняющего устройства, а также дополнительно за счет оольших сил трения между снопами и лентами уплотняющего устройства (с этой целью могут быть применены рифленые ленты или.с шипами, как показано на фиг. 3). Высокоскоростной участок 15 уплотняющего устройства 3 подает снопы на расположенный ниже низкоскоростной участок 16. 3а счет разницы в скоростях снопы уплотняются друг с другом и в виде непрерывной ленты поступают в рулонообразователь 4 одновременно с обвязочным шпагатом. После образования рулона заданного размера и плотности рулон несколько раз обвязывается шпагатом и выбрасывается на лапу 6 пакетообразователя. При этом открывается задняя стенка рулонообразователя. Лапа 6 подает рулоны на стол 24 пакетообразователя, а толкатель 23 поочередно по два рулона заполняет контейнеры 25, установленные на платформах 26 кантователей 7, расположенных по сторонам стола 24 пакетообразователя 5, а гидроцилиндр 27 кантует платформу с заполненным контейнером в

1521360 вертикальное положение. В это время с платформы второго кантователя снимается заполненный контейнер и устанавливается пустой, платформа переводится в горизонтальное положение для принятия следующих рулонов.

Скорость движения лент транспортеров, размер и плотность рулонов могут регулироваться в зависимости от плотности и массы сырья.

Предложенный способ позволяет механизировать подачу льносырья из зоны хранения в цех первичной обработки, высвободить рабочих, занятых ручным трудом на этих опера ция х. формула изобретения

1. Способ формирования паковок из снопов льносырья, и ри котором с нопы l b Hocblp bR ориентированно подают в зону прессования, 5 прессуют, обвязывают, формируют пакеты паковок и кантуют их в вертикальное положение, отличающийся тем, что, с целью сокращения доли ручного труда и повышения производительности, снопы перед овиентацией раскладывают в один слой. сориентированные вдоль оси снопы уплотняют в направлении, перпендикулярном их оси, и в виде непрерывной ленты направляют в зону прессования.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, 15 что ленту из снопов льносырья подают в зону прессования вместе с обвязочным материалом.!

521360

1521360

Состав ".ль Б. Николаев

Редактор О. Спесивых Техред И. i3epec Корректор.1. Бескид

За каз 6684/4 Тираж 62! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН СССI

I !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушслая наб., л. 4;5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10 I