Измельчитель грубых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям грубых кормов. Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы измельчителя путем улучшения равномерности подачи материала и очистки его от твердых включений. Измельчитель грубых кормов включает измельчительную камеру 1, внутри которой смонтированы ротор 2 со штифтами 3 и взаимодействующий с ним пассивный диск 6 со штифтами 7. К корпусу 1 крепится загрузочная горловина 8, выполненная в виде двух усеченных конусов,развернутых меньшими основаниями друг к другу, за счет чего происходят сначала сжатие материала, а затем распределение его по камере измельчения. Над загрузочной горловиной 8 и конвейером 13 установлен с возможностью горизонтального перемещения воздухозаборник 14, посредством которого можно регулировать качественные показатели. Расположенные на входе в верхней части горловины турбулизаторы 12 способствуют завихрению воздушного потока, в результате чего материал вспушивается и посторонние включение под действием сил гравитации свободно выпадают в окно 9, а далее - в транспортер 11. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН!

51> 4 А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4189262/30-15 (22) 03.02.87 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (71) Всесоюзное производственное объединение по животноводческим машинам (72) Ю. А. Плотников, Л. М. Куцын, А. А. Воронков и П. П. Бродченко (53) 631.355.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 888857, кл. А 01 F 29/00, 1980. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ГРУБЫХ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям грубых кормов. Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы измельчителя путем улучшения равномерности подачи материала и очистки его от твердых включений. Измельчитель грубых кормов включает измельчительную камеру 1, внутри которой смонтированы ро„„SU„„1521367 А 1

2 тор 2 со штифтами 3 и взаимодействующий с ним пассивный диск 6 со штифтами 7. К корпусу 1 крепится загрузочная горловина 8, выполненная в виде двух усеченных конусов, развернутых меньшими основаниями друг к другу, за счет чего происходят сначала сжатие материала, а затем распределение его по камере измельчения.

Над загрузочной горловиной 8 и конвейером 13 установлен с возможностью горизонтального перемещения воздухозаборник

l4, посредством которого можно регулировать качественные показатели. Расположенные на входе в верхне! части горловины турбулизаторы 12 способствуют завихрению воздушного потока, в результате чего материал вспушивается и посторонние включения под действием сил гравитации свободно выпадают в окно 9. а далее — в транспортер 11. 1 з. п. ф-лы, ил.

1521367

Формула изобретения

Составитель !О. Тимофеева

Редактор О. Спесивых Техре И. Верее Корректор Л. Бескид

Заказ 6684/4 Тираж 62! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-издательский комбинат «Г!атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10 !

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к измельчителям грубых кормов.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы измельчителя путем улучшения равномерности подачи материала и очистки его от твердых включений.

На чертеже изображен измельчитель грубых кормов, продольный разрез.

Измельчитель включает измельчительную камеру 1, внутри которой смонтирован, ротор 2 со штифтами 3, выгрузными лопатками 4 и распределяющими лопастями 5, а также пассивный диск 6 со штифтами 7, взаимодействующими со штифтами 3 ротора.

К камере 1 крепится загрузочная горловина 8, выполненная в виде двух усеченных конусов, развернутых меньшими основаниями друг к другу, в нижней части которой предусмотрено окно 9 для удаления из массы посторонних включений, и выгрузная труба 10. Под окном расположен транспортер 1 1д, ля выноса их за пределы измельчителя. По периферии загрузочной горловины закреплены пальцы 2 турбулизатора погока воздуха. К горловине 8 примыкает подаю!ций конвейер 13. Над частью конвейера 13 загрузочной горловины 8 установлен с возможностью горизонтального перемещения воздухозаборник 4, выполненный в виде лотка, имеющий на входе поворотную заслонку 15.

В процессе работы измельчителя стебельчатый корм подается конвейером 13 в горловину 8. Заслонки 15 опущены до уровня верхнего слоя корма, что побуждает воздушный поток перемещаться через отверстие воздухозаборника 14, который, проходя через пальцы 12 турбулизатора, образует завихрения, в результате чего материал вспучивается и посторонние включения под действием сил гравитации свободно выпадают в окно 9 и далее на транспортер 11.

Воздух при прохождении минимального пути в камере между воздухозаборником 14 и загрузочной горловиной 8 обеспечивает максимальную вспученность продукта, повышая качество очистки и снижая качество измельчения, при максимальном пути прохождения в канале, наоборот, снижается качество очистки и повышается качество измельчения. Перемещением воздухозаборника можно в зависимости от степени засоренности продукта регулировать качествен5 ные показатели.

Для качественного измельчения продукта, после выделения из него примесей, необходимо его уплотнение, что достигается за счет выполнения загрузочной горловины 8, которая обеспечивает сжатие материала в начале и дальнейшее распределение его по камере измельчения. Этому же способствует большой угол наклона со стороны режущего аппарата.

Продукт, попавший в камеру измельчения, захватывается лопатками 4 и подается к штифтам неподвижного ротора 2, который взаимодействуя со штифтами 7 пассивного диска 6, расщепляется и измельчается. Измельченная масса с помощью лопаток 4 и вентиляционного эффекта ротора выбрасывается через выгрузную трубу 10.! . Измельчитель грубых кормов, содер25 жащий роторный режущий аппарат с расположенным на его оси вентилятором, загрузочную горловину, примыкающий к ней подающий конвейер и выгрузное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы измельчителя путем улучшения равномерности подачи материала и очистки его от твердых включений, он снабжен воздухозаборником, который установлен над загрузочной горловиной, и подающим конвейером с возможностью горизонтального перемещения, при этом загрузочная горловина выполнена в виде развернутых меньшими основаниями друг к другу усеченных конусов, а угол наклона образующей конуса со стороны режущего аппарата равен или больше угла накло4р на образующей конуса со стороны загрузки, при этом последний снабжен турбулизаторами, размещенными по периферии в верхней его части, а в нижней выполнено выгрузное окно.

2. Измельчитель по и. 1, отличающийся

45 тем, что воздухозаоорник выполнен в виде лотка, на входе которого шарнирно закреплена заслонка.