Дробилка кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дробилкам для измельчения кормов. Цель изобретения - повышение степени измельчения дробильного материала при переработке кормов. Дробилка кормов содержит корпус 1, в верхней части которого расположен загрузочный патрубок 2, а в нижней - разгрузочный патрубок 3. Ротор 4 установлен в корпусе 1 и связан с приводом 5. На роторе 4 между дисками 6 установлены по винтовым линиям молотки 8. Винтовые линии имеют на рабочей длине ротора 4 не менее четырех чередующихся участков. За счет эффекта винта сырье перемещается внутри корпуса от участка к участку и выходит через разгрузочный патрубок 3. Наличие участков с чередующимся направлением винтовых линий увеличивает время нахождения измельчаемого материала в зоне дробления. Выполнение шага винтовых линий на четных участках не больше, чем на нечетных, исключает возможность забивания дробилки измельчаемым материалом. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц4 А01 F2900

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4221236/30- 15 (22) 01.04.87 (46) 15.11.89. Бюл. ¹ 42 (71) Данковский доломитный комбинат Производственного горнорудного объединения

«Lle нтро руда» (72) А. М. Тугаев (53) 621..798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1306517, кл. А 01 F 29/00, 1984. (54) ДРОБИЛКА КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дробилкам для измельчения кормов. Цель изобретения — повышение степени измельчения дробильного материала при переработке кормов. Дробилка кормов содержит корпус 1, в верхней

„„SU„„1521368 А1 части которого расположен загру. очный патрубок 2, а в нижней — разгрузочный патрубок 3. Ротор 4 установлен в корпхсе 1 и связан с приводом 5. На роторе 4 между дисками 6 установлены по винтовым lнни я м молотки 8. Ви нто вые ли ни и и меют на рабочей длине ротора 4 не менее четырех «ередующихся участков, За счет эффекта винта сырье перемещается внутри корпуса от участка к участку и выходит через разгрузочный патрубок 3. Наличие участков с чередующимся направлением винтовых линий увеличивается время нахождения измельчаемого материала в зоне дрс бления. Выполнение шага винтовых линий на четныx учасI ках не больше, чем íà нечетных, исключает возможность забивания дробилки измельчаемым материалом. 3 ил.

1521368

Формула изобретения

Загрузка

Разгруиа

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к дробилкам для измельчения кормов.

Целью изобретения является повышение степени измельчения корма путем увеличения времени пребывания его в дробилке.

На фиг. 1 показана дробилка кормов, аксонометрическая проекция; на фиг. 2 то жс, схематический продольный разрез; на фиг. 3 — схема установки молотков на ротор.

Молотковая дробилка содержит корпус I, в верхней части которого расположен загрузочный патрубок 2, а в нижней — разгрузочный патрубок 3. Ротор 4 установлен в корпусе 1 и связан с приводом 5. На роторе 4 между дисками 6 с помощью осей 7 установлены по винтовым линиям молотки 8. Винтовые линии имеют на рабочей длине ротора 4 между дисками 6 с помощью осей 7 установленные по винтовым линиям молотки 8.

Винтовые линии имеют на рабочей длине ротора 4 несколько чередующихся участков:

I, Il, 1II, IV, ..., N, причем участок (расположен под загрузочным патрубком 2, а участок N — над разгрузочным патрубком 3.

Направления винтовых линий на нечетных участках (I, III, ...) совпадают, а направлениях четных (II, IV, ...) — противоположно им. Шаг винтовых линий на четных участках Sii не больше, чем на нечетных Si.

Дробилка работает следующим образом.

При вращении ротора 4 приводом 5 молотки 8, установленные между лисками 6 с помощью осей 7 по винтовым линиям на участках 1, III, ..., ротора 4 ударяют по корму, подаваемому в дробилку через загрузочный патрубок 2, и измельчают его. 3а счет эффекта винта сырье перемещается внутри корпуса 1 от участка 1 до участка N ротора и выходит из зоны дробления через разгрузочное окно 3. Наличие участков с чередующимся направлением винтовых линий установки молотков 8 на ротор 4 увеличивает время нахождения измельчаемого материала в зоне дробления, а следовательно, и эффективность измельчения. Выполнение шага винтовых линий на четных участках не больше, чем на нечетных, исключает возможность заштыбовки дробилки измельчаемым материалом.

Дробилка кормов, содержащая корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, выполненными соответственно в верхней и нижней частях у противоположных торцов корпуса, ротор с расположенными на нем молотками и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени измельчения

25 корма путем увеличения времени пребывания его в дробилке, молотки расположены по винтовым линиям, имеющим на рабочей длине ротора не менее четырех чередующихся участков, причем направления винтовых линий на нечетных участках совпадают, на

30 четных — противоположны им, а шаг винтовых линий на четных участках не больше чем на нечетнык, при этом длина четных участков не больше длин нечетных.

1521368 Э :т

Фез (Q С)

11 5 ее -.з- «<> с з (< сзъ «: юнштои ирна э а)злу

Составите.". ;3. Тимофеева

Редактор О. Спесивых Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 6684/4 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина, 101