Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения кормов. Цель изобретения - повышение производительности, улучшение качества измельчения, получение более равномерного гранулометрического состава путем резания в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Измельчитель включает корпус 1 с установленным в нем барабаном 3 с ножами 4, закрепленными прижимными элементами 5. На передней грани ножа, взаимодействующей с прижимным элементом 7, выполнены пазы, которые могут иметь различную форму, например трапецеидальную, прямоугольную. В прижимных элементах выполнены пазы, копирующие профиль передней грани ножа. Выступ или впадина ножей при вращении барабана идет "след в след". 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

1 F 29 00 (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬП ИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4253850/30-15 (22) 27.04.87 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (71) Ижевский сельскохозяйственный институт (72) В. В. Фокин и А. М. Соколов (53) 631.363.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1033061, кл. А Ol F 29/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 862886, кл. А 22 С 17/00, 1980. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕ„ 1Ь КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному маши нострое нию, в частности к устройствам для измельчения кормов. Цель изобретения повышение произ„„Я0„„1521370 д 1

2 водительности, улучшение качества измельчения, получение более равномерного гранулометрического состава путем резания в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Измельчитель включает корпус 1 с установленным в нем барабаном 3 с ножами 4, закрепленными прижимными элементами 5. На передней грани ножа, взаимодействующей с прижимным элементом 7, выполнены пазы, которые могут иметь различную форму, йапример трапецеидальную, прямоугольную. В прижимных элементах выполнены пазы, копирующие профиль передней грани ножа.

Выступ или впадина но>. и при вращении барабана идет «след в след». 4 3. и. ф-лы, 8 ил.!

521370

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для измельчения кормов.

Цель изобретения — повышение производительности, улучшение качества измельчения, получение более равномерного гранулометрического состава путем резания в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

На фиг. 1 схематично изображен измельчитель кормов, поперечный разрез; на фиг. 2 — узел крепления ножа к барабану, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, продольный разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4— нож с пазами трапецеидальной формы; на фиг. 5 и 6 — соответственно разрезы Б-Б и В-В на фиг. 4; на фиг. 7 — нож с пазами прямоугольной формы; на фиг. 8 — продольный разрез Г-Г на фиг. 7.

Измельчитель кормов включает корпус 1, установленный в нем на валу 2 барабан 3 с ножами 4, имеющими прижимные элементы 5. Прижимной элемент прижимает нож к барабану посредством, например, винта 6. Измельчитель содержит противорежущий элемент 7 и подающее устройство 8, выполненное, например в виде двух транспортеров. На передней грани ножа 4, взаимодействующей с прижимным элементом 7, выполнены пазы 9, которые могут иметь различную форму. Лучшие результаты при измельчении стебельных кормов, например зеленой люцерны, дают ножи с пазами трапецеидальной формы, образующие в месте стыка треугольные выступы. Нож имеет две режущих кромки — 10 и 11. Кромка 0 перерезает корм в одной плоскости, кромка 11 в другой, перпендикулярной первой.

Для измельчения твердого корма, например мороженой рыбы для птицы, могут применяться ножи с прямоугольными пазами.

Такие ножи проще в изготовлении и более прочны. Такой нож имеет четыре режущих кромки 12 — 15. На прижимных элементах 5 выполнены пазы, копирующие профиль передней грани ножа, чтобы между ножом и прижимным элементом 5 не набивался корм.

Ножи на барабане расположены таким образом, что при вращении барабана каждый выступ ножа проходит по следу предыдущего или каждая впадина проходит по следу предыдущего или каждая впадина проходит по следу впадины предыдущего ножа, т. е. ножи идут «след в след». Затачивают ножи по задней грани 6.

Измельчитель работает следующим образом.

Измельчаемый материал подающим устройством 8 подается на противорежущую

5 пластину 7, где ножи 4 врезаются в материал, снимая слой в виде стружки. Толщина стружки определяется подачей на ноже, а ширина стружки в случае использования ножа с пазами трапецеидальной формы — расстоянием между выступами. Когда измельчение проводится ножами с прямоугольными пазами, ширина стружки определяется длинами режущих кромок 12 и 13. Так как резание осуществляется в двух плоскостях, качество измельчения повышается, а расположение ножа на барабане «след в след» исключает переизмельчение корма. При заточке ножа по задней грани 16 профиль режущей кромки сохраняется.

Формула изобретения

1. Измельчитель кормов, включающий корпус, установленный в нем на валу барабан с ножами, имеющими прижимные элементы, противорежущий элемент и устрой25 ство для подачи корма, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, улучшения качества измельчения, получения более равномерного гранулометрического состава путем резания в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, на поверхности ножа, взаимодействующей с прижимным элементом, выполнены пазы, расположенные перпендикулярно режущей кромке, причем пазы выполнены на ширину ножа.

2. Измельчитель по п. 1, отличающиися тем, что на взаимодействующей с ножом поверхности прижимного элемента выполнены выступы, соответствующие пазам ножа.

3. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что пазы ножа в поперечном сечении имеют форму равнобедренной трапеции, а пе40 ресечение боковых поверхностей пазов образует между смежными пазами режущую кромку.

4. Измельчитель по п. I, отличающийся тем, что пазы в поперечном сечении имеют

45 прямоугольную форму и чередуются с прямоугольными выступами.

5. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что выступы ножей расположены «след в след».

152! 370

152!370 Ри2. 7

Г- /"

Составитель Л. Г!аньков

Редактор О. Спесивых Техред И. Верее Корректор С. Черни

За каз 6684/4 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101