Манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, 8

Pfe Д).ф 1 ПЙТЙНТ НЙ ИЗОБРЙТЙИИ1:

ОПИСАНИЕ манометра.

К дополнительному патенту А. И. Певзнера, заявленному 1 июля 1929 года (заяв. свид. ¹ 50293).

Основной патент на имя того же лица от 18 февраля 1929 года за М 12960 (заяв. свнд. ¹ 40985).

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 17 февраля 1944 года.

Предмет патента

В основном патенте описан манометр типа Бурдона, в котором манометрическая трубка устроена замкнутой и ей лридана форма эллипса, а измеряемое давление подводится к одной из точек трубки наименьшей кривизны. Предлагаемое видоизменение указанного манометра, изображенное на чертеже, состоит в том, что, кроме обычной указательной стрелки, применена вторая указательная стрелка, расположенная симметрично по отношению к манометрической трубке, при чем подвод измеряемого давления устроен в одной из точек трубки наибольшей кривизны. !

Замкнутая в форме эллипса трубка в снабжена отростком а, посредством кото- рого подводится измеряемое давление, и двумя симметрично расположенными указательными стрелками, каждая из которых наглухо соединена с зубчатым колесиком з, находящимся в зацеплении с зубчатым* сегментом ж; сегмент ж укреплен поворотно около неподвижной точки с и удлиненный конец его шарнирно соединен со стержнем, закрепленным в точке д на трубке в при помощи хомутика. .При действии давления на трубку в, последняя будет стремиться переходить из эллиптической формы в круглую, отчего точки д будут удаляться от центра на величину, зависящую от величины силы да вления. Это движение используется для приведения в движение стрелки по циферблату обычным путем. Последняя указывает величину силы давления в атмосферах. Такая замкнутая система трубки будет иметь меньшие остаточные деформации, а, следовательно, и более точное показание, при чем двойное показание стрелок обеспечивает видимое обнаружение несовпаданий последних, в случае порчи одной симметричной части эллипса трубки. Кроме того в этой системе можно иметь показания давления в атмОсферах на одном циферблате, а на другом циферблате показания температуры пара. так как известно, что определенному давлению пара соответствует определенная температура.

Видоизменение охарактеризованного в патенте за № 12960 манометра, отличающееся применением, кроме обычной указательной стрелки, второй, симметрично по отношению к манометрической трубке расположенной указательной стрелки, при чем подвод измеряемого давления устроен в одной из точек трубки наибольшей кривизны.