Устройство для очистки плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для очистки плодов. Целью изобретения является уменьшение отходов путем возможности регулирования толщины среза. Устройство содержит ручку 1 с размещенным в ней приводом и подпружиненным рычагом 2, нож 5 с заостренным концом 7, опорный подпружиненный ролик, диск 13 с зубьями, дополнительный привод, включающий две взаимно перпендикулярно расположенные зубчатые передачи, одна из которых кинематически связана с ножом 5, а другая - с диском 13. Опорный ролик установлен с возможностью вертикального перемещения относительно ножа, а его ось расположена ниже оси ножа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1521448!

5114 А 47 J 17 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4171276/30-13 (22) 30.06.86 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (75) В. С. Филатов (53) 652.421 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 243798, кл. А 47 J 17/18, !967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПЛОДОВ (57) Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для очистки плодов. Целью изобретения является уменьшение отходов путем возможности регулирования толщины среза. Устройство содержит ручку 1 с размещенным в ней приводом и подпружиненным рычагом 2, нож 5 с заостренным концом 7, опорный подпружиненный ролик и диск 13 с зубьями, дополнительный привод, включающий две взаимно перпендикулярно расположенные зубчатые передачи, одна из которых кинематически связана с ножом 5, а другая — с диском 13.

Опорный ролик установлен с возможностью вертикального перемещения относительно ножа, а его ось расположена ниже оси ножа.

1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1521448

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для очистки плодов.

Целью изобретения является уменьшение отходов путем возможности регулирования толщины среза.

На фиг. 1 изображено устройство для очистки овощей и фруктов, вид сбоку с разрезами и местными вырывами; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1 (повернутое), с местными вырывами.

Устройство для очистки овощей и фруктов содержит ручку 1, размешенный в ней привод, выполненный, например, с использованием маховиков, разгоняемых с помощью зубчатых передач, обгонных, центробежной муфт, подпружиненного рычага 2.

На торце ручки 1 расположены выходной ведущий валик 3 и переходная соединительная втулка 4, обеспечивающие кинематическую связь с ножом 5, выполненным в виде тела вращения. Нож 5 с помощью шпоночного соединения неподвижно закреплен на ведомом валике 6, имеет заостренный конец 7 для очистки «глазков» овощей и фруктов и установлен в корпусе 8.

Накидная гайка 9, надетая на корпус 8 ножа 5, обеспечивает его соединение через упорный буртик и направляющий цилиндрический уступ с втулкой 4 ручки 1. При этом ведуший и ведомый валики 3 и 6 соединяются между собой с помошью прямого шлицевого соединения (фиг. 1).

Устройство снабжено также дополнительным приводом, подпружиненным роликом 10, с помошью оси 11 установленным в переходной детали 12 корпуса 8, и диском 13 с зубьями, причем дополнительный привод включает двувинтовые зубчатые передачи

14, 15 и 16, 17, расположенные между собой, взаимно перпендикулярно, одна из них кинематически связана с ножом 5, а другая — с диском 13 с зубьями. При этом ролик 10 установлен с возможностью перемещения относительно корпуса ножа 8, 12, а ось 11 ролика 10 смещена по вертикали относительно оси ножа 5 и расположена в продольном пазу корпуса 8, 12 (фиг. 2).

Нож может быть выполнен в виде цилиндрической фрезы.

Устройство для очистки овощей и фруктов работает следуюшим образом.

В исходном положении ролик 10 устройства и диск 13 с зубьями контактиФормула изобретения

1. Устройство для очистки плодов, содержащее нож, выполненный в виде тела вращения, имеющий заостренный конец для удаления глазков, ручку и размещенный в последней привод, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования при одновременном обеспечении уменьшения отходов путем возможности регулирования толщины среза, устройство снабжено дополнительным приводом, опорным подпружиненным роликом и диском с зубьями, при этом дополнительный привод включает две взаимно перпендикулярно расположенные зубчатые передачи, одна из которых кинематически связана с ножом, а другая — с диском, опорный ролик установлен с возможностью вертикального перемещения относительно ножа, а его ось расположена ниже оси ножа.

40

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нож представляет собой цилиндрическую фрезу. руют с обрабатываемой поверхностью, а нож

5 располагается по отношению к этой поверхности с некоторым гарантированным зазором за счет подпружинивания ролика 10 и расположения его оси 11 в продольном пазу корпуса 8 и переходной детали 12.

Далее относительным двусторонним поворотом подпружиненного рычага 2 относительно ручки 1 с использованием усилий

10 пальцев руки человека приводится во врашение ведуший валик 3, а вместе с ним и ведомый валик 6 с ножом 5, винтовые зубчатые передачи 14, 15 и 16, 17, диск с зубьями 13. При этом одновременно к корпусу 8 и переходной детали 12 ножа 5 через ручку 1 прикладывается некоторое усилие в направлении обрабатываемой поверхности, обеспечиваюшее врезание зубьев диска 13 в обрабатываемую поверхность и осевое перемещение ролика 10 относительно корпуса 8, ножа 5 и с одновременным врезанием последнего в обрабатываемую поверхность и перемещением по ней устройства. Толщина срезаемой кожуры определяется величиной перемещения ролика 10.

В предложенном устройстве уменьшает25 ся количество отходов за счет того, что можно регулировать толщину среза.

1521448

Составитель P. Станина

Редактор А. Маковская Техред И. Верес Корректор М. Максимишннец

Заказ 6705/8 Тираж 467 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, I 0 I