Термос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к термосам. Целью изобретения является повышение удобства пользования. Термос содержит корпус 1 и колбу 2, установленные с зазором и соединенные в верхней части, и пробку 7. В зазоре размещены гибкие перегородки 3 с образованием газоходов 4. Колба, корпус и пробка изготовлены из эластичного газонепроницаемого материала. Колба имеет горловину 6 и пробку 7, представляющую собой сферу, а горловина 6 выполнена вогнутой с радиусом вогнутости, равным радиусу сферы пробки 7, при этом каждый газоход 4 и пробка 7 снабжены клапаном 8 для надувания их воздухом. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„15 1452 g4 А 471 41 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4178174/30-13 (22) 07.01.87 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (72) В. А. Дубинин и Н. Н. Орешкин (53) 641.343 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 858758, кл. А 47 1 41/02, 1981. (54) ТЕРМОС (57) Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к термосам. Целью изобретения является повышение удобства пользования. Термос содержит корпус 1 и колбу 2, установленные с зазором и соединенные в верхней части, и пробку 7. В зазоре размещены гибкие перегородки 3 с образованием газоходов 4. Колба, корпус и пробка изготовлены из эластичного газонепроницаемого материала. Колба имеет горловину 6 и пробку 7, представляющую собой сферу, а горловина 6 выполнена вогнутой с радиусом вогнутости, равным радиусу сферы пробки 7, при этом каждый газоход 4 и пробка 7 снабжены клапаном 8 для надувания их воздухом. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

1521452

4ме.2

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к термосам.

Целью изобретения является повышение удобства пользования, На фиг. 1 изображен термос со спирально расположенными газоходами, общий вид; на фиг. 2 — то же, с верти-, кально расположенными газоходами; на фиг. 3 а, б, в, г — варианты расположения газоходов в поперечном сечении; на фиг. 4 — пробка с жесткой горловиной; на фиг. 5 д, е — пробка с гибкой горловиной.

Термос содержит корпус 1 и колбу 2, установленные с зазором и соединенные в верхней части. В зазоре размещены гибкие перегородки 3 с образованием газоходов 4.

Газоходы могут быть спиральными (фиг. 1), вертикальными (фиг. 2) или иметь другую конфигурацию. На фиг. 3 показано в поперечном сечении различное выполнение газоходов. Для предотвращения порчи продуктов на колбу 2 нанесено покрытие 5, например, из пищевого полиэтилена. Колба 2 имеет горловину 6 и пробку 7. Пробка 7 представляет собой сферу, а горловина выполнена вогнутой с радиусом вогнутости, равным радиусу сферы и пробки 7. Каждый газоход и пробка снабжены клапаном 8 для подачи воздуха. Корпус, колба и пробка изготовлены из эластичного газонепроницаемого материала.

Термос может быть снабжен приспособлением 9 для надувания воздухом, размешенным в ручке 10, соединенной каналом 11 с клапанами 8. Приспособление 9 может быть размещено также в днище термоса, которое может быть выполнено в виде шарового сегмента. Ручка 10 и дни4 ще могут быть выполнеиы в виде ручной резиновой помпы.

Для стравливания газов термос имеет отверстие, герметично закрываемое заглушкой (не показано).

Подготовку термоса к использованию осуществляют в следующем порядке.

Плотно закрывают заглушкой отверстие для стравливания газов. Приспособлением 9 надувают газоходы, заполняют термос пищевым продуктом, вставляют в горловину б пробку 7 и наддувают ее, исключая тем самым вытекание жидкости. После расходования пищевых продуктов заглушку вынимают, стравливают из газоходов газ, термос скатывают в рулон или складывают плоским пакетом.

Предложенный термос удобен и пользовании, а конструктивное выполнение пробки и горловины позволяет предотвратить тепло. потери.

20 формула изобретения

1. Термос, содержащий корпус и колбу, соединенные в верхней части с зазором между ними, пробку и -ручку, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования, колба, корпус и пробка изготовлены из эластичного материала, в зазоре размещены гибкие перегородки с образованием газоходов, пробка представляет собой сферу, горловина выполнена вогнутой с радиусом вогнутости, равным радиусу сферы, при этом каждый из газоходов и пробка снабжены клапаном для подачи воздуха.

2. Термос по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен приспособлением для вдувания воздуха.

152!452

1521452

Составитель P. Станина

Редактор К. Крупкина Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 6705/8 Тираж 467 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101