Форсунка для распыливания жидких сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для диспергирования жидкости и суспензий и может быть использовано в различных областях промышленности. Цель - повышение надежности работы, упрощение изготовления и удобство эксплуатации. Для этого в форсунке для распыливания жидких сред прорези в корпусе для размещения лопастей завихрителя выполнены с основанием, параллельным плоскости, проходящей через ось форсунки. Каждая лопасть завихрителя установлена на основании прорези с частичным перекрытием осевого канала завихрителя. В форсунке обеспечивается получение заполненного конусного факела распыленной жидкости. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ()9) (И) д1) g В 05 В 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВИСОЯЗНАЯ

PkTEHTH0- ШНМ ИИЧ

Е. :БЛ„to Е1 А

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГННТ СССР! (21) 4237485/31-05 (22) 27.04.87 (46) 15.11.89. Бюл. ):. 42 (71) Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (72) С.В.Анискин, В.Г.Андреев и В.И.Якимов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Пажи Д.Г., Галустов В.С. Распылители жидкостей. М.: Химия, 1979, с.70.

Патент ФРГ )) 2201182, кл. В 05 В 1/34, опублик. 1973. (54) ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ ЖИДКИХ СРЕД (57) Изобретение относится к оборудо!

Изобретение относится к оборудованию для диспергирования жидкостей и суспенэий - к гидравлическим Форсункам и может быть использовано в различных областях промышленности, например в целлюлозно-бумажной, химической, металлургической и др., в установках мокрой очистки газопылевых выбросов.

Цель изобретения - повышение надежности работы, упрощение изготовления и удобство эксплуатации форсунки.

На фиг. 1 представлена форсунка с завихрителем из двух лопастей, общий вид; на фиг ° 2 - корпус форсунки, разрез; на Фиг. 3 - разрез A-А на фиг. 2; на Фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг.2; на Фиг,.5 — форсунка с завихрителем из трех лопастей, вид сверху;

2 ванию для диспергирования жидкостей и суспензий и может быть использова" но в различных областях промышленности. Цель — повышение надежности работы, упрощение изготовления и удобство эксплуатации ° Для этого в форсунке для распыливания жидких сред прорези в корпусе для размещения лопастей завихрителя выполнены с основанием, параллельным плоскости, проходящей через ось Форсунки. Каждая лопасть завихрителя установлена на основании

\ прорези с частичным перекрытием осевого канала эавихрителя. В Форсунке обеспечивается получение заполненного конусного факела распыленной жидкости. 6 ил.

I на фиг. 6 — форсунка с завихрителем из четырех лопастей, вид сверху.

Форсунка состоит из цилиндрического корпуса 1 с наклонными прорезями 2 сопла 3 и закрепленными в прорезях лопастями 4 лопастного завихрителя. Внешняя поверхность корпуса 1 в месте установки лопастей 4 герметично закрыта прокладкои 5, прижатои зажи мом б. Прорези 2 выполнены с основанием 7, гранями 8. Лопасти 4 плотно прижаты к основаниям прорезей 7 прокладкой 5 и зажимом 6. Основания 7 прорезей 6 выполнены параллельными плоскости, проходящей через ось форсунки, при этом каждая лопасть 4 ус" тановлена на основании 7 прорези б, своей площадью перекрывая в плоскости прорези б часть внутреннего сечения корпуса 1 в виде усеченного эллипса

1521504 с усечением, параллельным фокальной оси, так, что грани 8 всех лопастей

4 в совокупности частично перекрывают осевой канал корпуса 1, оставляя центральную часть .для прохода незакрученного потока жидкости, Форсунка работает следующим образом.

В осевой канал корпуса 1 форсунки подают поток жидкости ° Часть потока в пристеночной зоне приобретает вращательное движение с помощью лопас тей, а другая часть в центральной части проходит мимо лопастей 4 незакрученной. Затем оба потока смешиваются, в результате чего в сопле 3 образуется вихревой поток, внутренний объем которого заполнен каплями диспергируемой жидкости. При попадании крупных частиц взвеси или при проведении регламентного осмотра снимают зажим 6, прокладку 5 и вынимают лопасти 4, прочищают или заменяют их и вставляют в обратной после довательности в корпус 1, Формула изобретения

Форсунка для распыливания жидких сред, содержащая цилиндрический корпус с наклонными прорезями, сопло и закрепленный в прорезях лопастной эавихритель с каналом для осевого потока, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, упрощения изготовления и удобства эксплуатации, прорези выполнены с основанием, параллельным плоскости, проходящей через ось форсунки, при этом каждая лопасть установлена на основании прорези с час" тичным перекрытием осевого канала.

Составитель С.Черных

Редактор И.Циткина Техред Л.Олийнык

Корректор А.Обручар

Заказ 6787/11 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101