Устройство для микрофильмирования записей регистрирующих приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152172

Класс G 03d; 57а, 5а1

СССР

Подписная группа М 235

Б. Г. Белов, Б. В. Власов, В. И. Власов и Г. Г. Костюков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МИКРОФИЛЬМИРОВАНИЯ ЗАПИСЕЙ

РЕГИСТРИРУЮЩИХ ПРИБОРОВ

Заявлено 13 февраля 1962 r. за № 763696/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 r.

Для микрофильмирования на фотопленку текстовой части документов применяются устройства, работающие по принципу репродукционной установки. Эти устройства непригодны для микрофильмирования точных графиков, сейсмограмм и других объектов, подлежащих точному измерению, так как ошибки, вносимые оптической системой, в значительной степени возрастают по мере удаления от центра изображения. Для микрофильмирования подобного рода документа существуют устройства, в которых фотографируемый документ и негатив передвигают равномерно. В этих устройствах необходимо точное соответствие скоростей движения фотопленки и документа. При отсутствии этого соответствия происходит искажение масштаба фотографирования по оси, совпадающей с направлением движения фотопленки.

В устройстве для микрофильмирования, с целью устранения искажения оптической системы камеры, съемку производят с изогнутого по окружности экрана на также изогнутую пленку, при помощи панорамной фотографической установки с качающейся оптической системой.

На чертеже изображена оптическая схема устройства для микрофильмирования.

Устройство содержит экран 1, выполненный в форме части дуги окружности, объектива 2 со щелью 8 и пленки 4, на которую объектив передает изображение снимаемого объекта. Объектив со щелью может поворачиваться около оси 5 на угол 65 . Главная задняя точка объектива должна лежать на оси 5 вращения для того, чтобы избежать расфокусировки изображения на краях и его разномасштабности как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. № 152172

Экран 1 с находящимся на нем объектом, подлежащим копированию, освещают с помощью двух осветителей (на чертеже не показаны), установленных выше камеры. Щель 3 вырезает из изображения, построенного объективом, узкую полосу, которая проектируется на неподвижную пленку. При вращении объектива 2 вместе со щелью 8 около оси 5 на негативе получают изображение всего объекта, причем качество изображения остается постоянным для центра снимка и его периферийных частей, так как в построении изображения участвует только центральная часть объектива.

Искажения от несоответствия скоростей движения пленки и объекта также отсутствуют, так как пленка и объект в данном случае неподвижны.

Предмет изобретения

Применение панорамной фотографической установки с качающейся оптической системой и изогнутого по окружности экрана документодержателя для целей микрофильмирования записей регистрирующих приборов.

Составитель Г. Ф. Шаповалова

Редактор E. Г. Манежева Техред А. А. Камьннникова Корректор Г. С. Мосолова

Поди. к печ. 5/1 — 63 г. Формат бум. 70Х108 /,6

Ьаи, 3895/10 Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2,