Способ получения хозяйственного мыла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к мыловаренной промышленности, а именно к способам получения хозяйственного мыла. Целью изобретения является интенсификация процесса, снижение потерь и улучшение качества целевого продукта. Способ включает омыление жирового сырья, разделение фаз с получением мыльного ядра и подмыльного щелока, высушивание подмыльного щелока в кипящем слое при температуре кипящего слоя 60-100°С и его добавление в омыленное жировое сырье, сушку мыльного ядра и формование. 1 табл.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4351436/30-13

1 (22) 05.11.87 (46) 15.11.89. Бюл. и 42 (71) Научно-производственное объединение "Насложирпром" (72) Ю.В,Ульянов, К.P.Ïåðëîâà, Б.И.Гузман, П.П.Демченко, В.И.Почерников, С.A.Иванова, И. Е.Цельнер и К.С,Туронис (53) 661.185(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

8Г 1221234, кл. О 11 D 13/02, 1982, (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХОЗЯРСТВЕННОГО

ИЪ|ЛА

Изобретение относится к мыловаренной промышленности и касается способов получения хозяйственного мыла, Цель изобретения - интенсификация процесса, снижение потерь и улучшение качества целевого продукта.

Способ осуществляется следующим образом.

Жировое сырье подвергают омылению и смешивают с подмыльным щелоком, высушенным в кипящем слое при темпера- туре кипящего слоя 60-100 С. Полученную смесь разделяют на мыльное ядро и подмыльный щелок. Ныльное ядро подвергают сушке и формуют.

При выбранных режимах обеспечивается сокращение процесса разделения мыльного ядра и подмыльного щелока, почти полностью исключаются потери мыла и хлористого натрия, содержац|ихся в подмыльном щелоке, устраняется неприятный запах готового мыла,- а

„„SU„, 1521754 А1 (51) 4 С 11 П 13/02

2 (57) Изобретение относится к мыловаренной промышленности, а именно к способам получения хозяйственного мыла. Целью изобретения является интенсификация процесса, снижение потерь и улучшение качества целевого продукта, Способ включает омыление жирового сырья, разделение фаз с получением мыльного ядра и подмыльного щелока, высушивание подмь1льного щелока в кипящем слое при температуре кипящего слоя 60-100 С и его добавление s омыленное жировое сырье, сушку мыльного ядра и формование, 1 табл. цвет era становится светлее. Кроме того, процесс производства мыла производится по замкнутому циклу с малой величиной отходов (до 5 = ), что упрощает работу очистных сооружений и уменьшает их объем.

При выходе за нижние температурные пределы процесса высушивания подмыльного щелока мыло получается темного цвета с неприятным запахом изза неполного удаления одорирующих и красящих примесей, при выходе за верхние пределы — жиры термически разлагаются.

Выполнение способа иллюстрируется следующим примером.

Пример. Жировое сырье в виде смеси соапстока с жирными кислотами подвергают омылению и смешивают с высушенным подмыльным щелоком с т предыдущего процесса получения мыла.

При этом подмыльный щелок сна .3 15217 фильтруют для отделения механических примесей, затем насосом подают на пневматическую распыливающую форсунку сушилки кипящего слоя. Давление воздуха на форсунке берут не менее

0,15 МПа, температуру воздуха 155 С и температуру кипящего слоя 80 С. Высушенный таким образом подмыльный щелок представляет собой пористый .10 гранулированный продукт (гранулят).

Смесь гранулята с омыленным жировым сырьем разделяют на мыльное ядро и подмыльный щелок, который по вышеуказанной технологии вновь перерабатывают в гранулят. Мыльное ядро подвергают вакуумной сушке и полученную стружку формуют в кусковое мыло. Время разделения мыльного ядра от подмыльного щелока составляет 25,5 ч, zp из подмыльного щелока в производство в виде гранулята возвращается 954 хлористого натрия и мыло, готовый продукт имеет запах мыла без посторанних оттенков и желтый цвет. В 25 сравнимых условиях (по прототипу) время разделения фаз составляет 39 ч, хлористый натрий теряется полностью и в производство не возвращается, а мыло из подмыльного щелока возвращается в количестве 63, при этом готовый продукт имеет запах мыла с примесью запаха прогорклых жиров и светло-коричневый запах.

Результаты испытания предлагаемо35 го способа в зависимости от темпера54 турных режимов высушивания подмыльного щелока представлены в таблице.

Как следует из приведенных данных, снижение температуры кипящего слоя о ниже 60 С, также как и ее повышение о более 100 С соответственно не обеспечивают повышения качественных показателей мыла.

Таким образом, использование для получения хозяйственного мыла смеси омыленного жирового сырья с подмыльным щелоком, высушенным в кипящем слое при температуре кипящего слоя

60-100 С, позволяет интенсифицировать процесс за счет сокращения продолжительности разделения мыльного ядра от подмыльного щелока, а также снизить потери и улучшить качество целевого продукта.

Формула изобретения

Способ получения хозяйственного мыла путем омыления жирового сырья, разделения фаз с получением мыльного ядра и подмыльного щелока, сушки мыльного ядра и формования, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса, снижения потерь и улучшения качества целевого продукта, подмыльный щелок высушивают в кипящем слое при температуре кипящего слоя 60-100 С и добавляют в омыленное жировое сырье.

Температура, . С

Качество мыла

Запах воздуха кипящего слоя

Цвет

Неприятный резкий

Запах мыла

Запах мыла

Запах мыла

Запах мыла с примесью запаха термически разложенного жира

Темно-желтый

Желтый

Желтый

Желтый

Желтый с темными вкраплениями

110

200

Составитель В.Гордеев

Редактор Н.Киштулинец Техред М.Ходанич КоРРектор Л Патай

Заказ 6890/23 Тираж 364 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101