Самовсасывающее устройство к центробежным насосам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Класс 1 " 05а; 59Ь, 56> № 152177

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа М 287

В. Г. Коваленко, С. И. Швецов и Б. Г. Смолянский

САМОВСАСЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К ЦЕНТРОБЕЖНЫМ

НАСОСАМ

Заявлено 8 декабря 1961 г. за № 754426/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 r.

Для улучшения условий всасывания центробежных насосов применяются устройства в виде вспомогательных осевых, кольцевых или вакуумно-вихревых насосов.

При перекачивании жидкостей с механическими примесями эти устройства оказываются непригодными или малопригодными, что ограничивает область их использования.

Предлагаемое самовсасывающее устройство позволяет работать на жидкостях с механическими примесями. Это достигается применением в вакуумном насосе радиальных лопаток, установленных на передней ступице центробежного колеса.

Для обеспечения необходимой герметичности самовсасывающего устройства ступица рабочего колеса вакуумного насоса снабжена самоподвижным торцовым уплотнением.

На чертеже изображены самовсасывающее устройство и часть центробежного насоса.

Самовсасывающее устройство к центробежному насосу 1 выполнено в виде вспомогательного соосно расположенного вакуумного насоса 2, радиальные лопатки 8 которого установлены на ступице 4 центробежного колеса 5. Ступица рабочего колеса вакуумного насоса снабжена самоподжимным торцовым уплотнением б.

При пуске центробежного насоса 1 получает вращение и рабочее колесо самовсасывающего устройства. При этом его лопатки 3 будут отсасывать жидкость из полости А и подавать ее в полость Б, откуда она через отверстие 7 поступает в напорную магистраль. Таким образом, через центробежное колесо 5 будет всасываться жидкость, что позволит ему работать дальше на полную;мощность. Наличие необходимых зазо№ 152177 ров между лопатками 8 и боковыми стенками делает насос нечувствительным к содержащимся в перекачиваемой жидкости твердым частицам.

Предмет изобретения

1. Самовсасывающее устройство к центробежным насосам, выполненное в виде вспомогательного соосно расположенного вакуумного насоса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности работы на жидкостях с механическими примесями, на передней ступице центробежного колеса установлены радиальные лопатки вакуумного насоса.

2. Самовсасывающее устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения необходимой герметичности, ступица рабочего колеса вакуумного насоса снабжена самоподжимным торцовым уплотнением. № 152177

Составитель М. Б. Нанкин

Корректор И. А. Шпынева

Техред Т. П. Курилко

Редактор Б. В. Гурчев

Зак. 10/36

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 30/XI-62 r. Формат бум. 70 (108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 11318 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.