Способ защиты берегов водоемов от волнового воздействия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - упрощение производства работ и повышение эффективности берегозащиты за счет гашения энергии вдоль берегового течения. Способ защиты берегов водоемов от волнового воздействия включает отсыпку несвязного несортированного грунта перед защищаемым от волнового воздействия участком берега. Несвязный несортированный грунт отсыпается на защищаемый участок берега в виде бермы с отвалами, сужающимися в сторону водоема и отстоящими друг от друга на расстояние, равное горизонтальному размеру отвала , нормального к урезу воды. Такое расположение отвалов позволяет исключить возникновение застойных зон и размыв бермы между отвалами. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕтсНИХ . СОЦ!ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК б)) 4 E 02 Б 3/04, 3/12

) ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ fNHT СССР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ва работ и повышение эффективности берегозащиты за счет гашения энергии вдоль берегового течения. Способ защиты берегов водоемов от волнового воздействия включает отсыпку несвязного несортированного грунта перед защищаемым от волнового воздействия участком берега. Несвязный несортированный грунт отсыпается на защищаемый участок берега в ниде бермы с отвалами, сужающимися в сторону водоема и отстоящими друг от друга на расстояние, равное горизонтальному размеру отвала, нормального к урезу воды. Такое расположение отвалов позволяет исключить возникновение застойных зон и размыв бермы между отвалами. 2 ил, (21) 43) 9615/23-15 (22) 13.07.87 (46) 15.)1.89. Бюл. У 42 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им.Б.Е.Веденеева (72) А.А.Ивойлов (53) 627.2(088.8) (56) Пышкин Б.А. Динамика берегов водохранилищ. Киев, 1973, с.414.

Авторское свидетельство СССР

В 510561, кл . Е 02 В 3/04, 1975. (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ БЕРЕГОВ ВОДОЕМОВ

ОТ ВОЛНОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству, Цель изобретения — упрощение производстразмер отвала грунта, нормальный к урезу воды.

Способ осуществляется следующим образом.

Отсыпку бермы 1 производят в следующей последовательности. Сначала отсыпается полоса вдоль всего защищаемого берега доводится до проектной отметки. Вторым этапом производят отсыгку отвалов 2, начиная от бермы 1 и далее по направлению к водоему. Осевая линия 4 отвала располагается нормально к линии уреза, причем отвалы имеют в плане форму трапеций, большими основаниями примыкающими к берме. Расстояние между отвалами L выполняют равным гориИзобретение относится к гидротехническому строительству.

Цель изобретения — упрощение производства работ и повышение эффективности берегозащиты за счет гашения энергии вдоль берегового течения.

На фиг.1 приведена схема расположения бермы и отвала, план; на фиг.2 - разрез А-A на фиг.1.

На фиг.! и 2 обозначено: 1 — берма; 2 — отвал; 3 — угол сопряжения отвала грунта с бермой; 4 — осевая линия отвала, 5 — естественный прибрежный склон; Ь вЂ” расстояние между отвалами, определяемой длиной бермы

-между углами сопряжений с ней соседних отвалов; 1 †горизонтальный

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1521807 зонтальному размеру 1 отвала грунта, нормального урезу воды. Причем .это ! расстояние L принимают равным расстоянию между углами 3 сопряжения со5 седних отвалов грунта с бермой.

Механизм действия способа заключается в следующем.

При косом подходе волн к берегу, т.е. когда между лучом волны и нормально к урезу воды имеет место некоторый угол, энергия разрушающихся волн частично превращается в энер.! гию течений, направленных вдоль уреза воды. При отсутствии изломов ли- 15 нии уреза воды в плйне формируется устойчивое вдольбереговое течение, которое уносит несвязный материал во взвещенном или влекомом состоянии за пределы защищаемого участка. В данном способе берегозащиты при накате волн на откосы вдольбереговой бермш на участке между отвалами формируется течение, параллельное берегу, В то же время при накате волн на от- 25 косы отвалов, примыкающих к откосам бермы под углом, превышающем 90 возникают течения, направленные навстречу вышеуказанному течению между отвалами. Эти встречные течения гасят или значительно ослабляют друг друга. Кроме того, взаимодействие этих течений способствует возникновению циркуляционных течений с вертикальной осью вращения водных масс в зоне гашения энергии волн. Возник -новение рассмотренных течений препятствует перемещению несвязного материала вдоль берега, а постепенный размыв отв алов при в олнов ом в оздействии сопровождается формированием свободного пляжа, крутизна откосов которого соответствует профилю динамического равновесия для конкретных среднегодовых услов ий волнов or o воздействия и грансостава грунта отсыпки, Таким образом, межремонтный период эксплуатации берегозащиты увеличивается на период времени переформирования отвалов грунта в откосы свободного пляжа динамического равновесия. При этом планировка откосов динамического равновесия происходит за счет энергии самих волн.

Отсыпка отвалов сужающимися в сторону водоема позволяет генерировать вторичные взаимогасящиеся,а также циркуляционные течения не только при косом подходе волн к берегу, но и при фронтальном, когда встречные течения возникают на откосах каждых двух соседних отвалов, Формула изобретения

Способ защиты берегов водоемов от волнового воздействия, включающий отсыпку грунта, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения.производства работ и повышения эффективности берегозащиты за счет гашения энергии вдоль берегового течения, грунт отсыпают в виде бермы с отвалами, сужающимися в сторону водоема и отстоящими друг от друга на расстоянии, равном горизонтальному размеру отвала, нормально к урезу воды, причем расстояние между отвалами принимается равным расстоянию между углами сопряжения соседних отвалов грунта с бермой.

1521807

Составитель В. Казаков

Техред Л.Олийнык Корректор М.Максимишинец

Редактор Т.Лазоренко

Заказ 6898/2б Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101