Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к землеройным машинам типа одноковшовых гидравлических экскаваторов, используемых для разработки и погрузки грунта, а также механизации различных подъемно-монтажных работ в строительстве. Цель - снижение металлоемкости и габаритов при увеличении усилий копания и надежности оборудования. Рабочее оборудование включает рукоять 1 с кронштейном (К), двухшарнирную вставку 2, ковш с передней 3 и задней 4 челюстями. Двухшарнирная вставка выполнена из соединенных между собой гидроцилиндра (ГЦ) 5 управления передней челюстью 3 ковша и заключенного в кожух 12 ГЦ управления его поворотом в поперечной плоскости. Продольные оси ГЦ 5 и 6 совмещены с осями поворота ковша. Шток ГЦ 6 опирается и линейно перемещается в отверстии кронштейна 7. Поворот ковша в продольной плоскости осуществляется ГЦ 8 через рычаги 9 и 10. Ковш с ГЦ 6 соединен тягой 11. При копании ковшом обратной лопаты челюсть 3 примкнута к челюсти ЗЧ 4 и управление ковшом осуществляется только ГЦ 8. При работе ковшом в режиме грейфера управление осуществляется ГЦ 5. Для захвата груза между челюстями 3 и 4 управление ими также осуществляется ГЦ 8 и 5. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (у 4 Е 02 F 3/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4264209/29-03 (22) 16.06.87 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (71) Днепропетровский инженерно-строительный институт, Московский автомобильно-дорожный институт и Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству (72) Л. А. Хмара, С. В. Шатов, В. И. Баловнев, Б. Н. Ладыженский и В. И. Курочка (53) 621.879.322-82 (088.8) (56) Садаков Ю. П., Ващук И. М., Уткин В. И. !1роизводство земляных работ в условиях городского строительства. М.:

Стройиздат, 1981, с. 128, рис. 57.

Авторское свидетельство СССР № 827695, кл. Е 02 F 3/28, 1979.

„„SU„„1521834 А 1

2 (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОДНОКОВШОВОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО

ЭКСКАВАТОРА (57) Изобретение относится к землеройным машинам типа одноковшовых гидравлических экскаваторов, используемых для разработки и погрузки грунта, а также механизации различных подъемно-монтажных работ в строительстве, Цель изобретения снижение металлоемкости и габаритов при увеличении усилий копания и надежности оборудования. Рабочее оборудование включает рукоять 1 с кронштейном (К), двухшарнирную вставку 2, ковш с передней 3 и задней 4 челюстями. Двухшарнирная вставка выполнена из соединенных между собой гидроцилиндра (ГЦ) 5 управления передней челюстью 3 ковша и заключенного в кожух 12 ГЦ управления его пово1521834

Формула изобретения ротом в поперечной плоскости. Продольные оси ГЦ 5 и 6 совмешены с осями поворота ковша. Шток ГЦ 6 опирается и линейно перемещается в отверстии кронштейна 7.

Поворот ковша в продольной плоскости осушествляется ГЦ 8 через рычаги 9 и 10.

Ковш с ГЦ 6 соединен тягой 11. При копаИзобретение относится к землеройным машинам типа одноковшовых гидравличес,.ких экскаваторов, используемых для разработки и погрузки грунта, а также механи,. зации различных подъемно-монтажных ра бот в строительстве.

Цель изобретения — снижение металло емкости и габаритов при увеличении уси лий копания и надежности оборудования.

На фиг. 1 изображено рабочее оборудование, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — рабочее оборудование с ковшом, повернутым в поперечной плоскости; на фиг. 4 — процесс разработки грунта обратной лопатой; на фиг. 5 — процесс планировки и зачистки поверхности грунта задней челюстью; на фиг. 6 — работа оборудования в режиме грейфера; на фиг. 7 — процесс захвата рабочим оборудоганием трубы.

Рабочее оборудование состоит из руко яти 1, на которой посредством двухшар,нирной вставки 2 смонтирован ковш, со стоящий из передней 3 и задней 4 челюстей. г Оси шарниров двухшарнирной вставки

: выполнены в виде гидроцилиндров 5 и 6, корпуса которых являются несущими элементами. Гидроцилиндром 5 осуществляется управление передней челюстью 3, а гидроцилиндр 6 поворачивает ковш в поперечной плоскости. Поэтому продольные оси гидроцилиндров взаимно перпендикулярны и расположены в двух параллельных плоскостях. На боковой поверхности рукояти

1 жестко смонтирован кронштейн 7 с отверстием, который служит опорой для штока гидроцилиндра 6 и допускает линейное перемегцение штока гидроцилиндра 6. Управление поворота ковша в плоскости рабочего оборудования продольной плоскости осушествляется гидроцилиндром 8 через рычаги

9 и тягу 10. Тяг" 10 выполнена из двух шарнирно сочлененных элементов с возможностью их взаимного поворота в поперечной плоскости. Ковш с гидроцилиндром 6 связан посредством тяги 11. Шток гидроцилиндра 6 закрыт кожухом 12.

При копании ковшом обратной лопаты усилие от гидроцилиндра 8 передается на режущую кромку посредством рычагов 9 и тяги 10 (см. фиг. 4). Передняя чел1ость

3 при этом примкнута к задней челюсти 4 нии ковшом обратной лопаты челюсть 3 примкнута к челюсти 4 и управление ковшом осуществляется только Г(j, 8. При работе ковшом в режиме грейфера управление осугцествляется ГЦ 5. Для захвата груза между челюстями 3 и 4 управление ими также осуществляется ГЦ 8 и 5. 7 ил, гидроцилиндром 5. Поворачивается ковш со вставкой 2 относительно продольной оси и корпуса гидроцил и ндра 6. Выполнен иегидроцилиндра 5 управления передней челюстью 3 и гидроцилиндра 6 поворота в поперечной плоскости во взаимно перпендикулярных осях шарниров вставки уменьшает расстояние между осями и габаритные размеры вставки и позволяет реализовать большие усилия для капания.

При необходимости зачистки или планировки разрабатываемой поверхности передняя челюсть 3 с зубьями выводится из работы втягиванием штока гидроцилиндра 5 (фиг. 5). Зачистка производится задней челюстью 4. Путем примыкания передней

3 к задней челюсти 4 при помощи гидроцилиндра 5 производится работа оборудования в режиме грейфера либо происхо30 дит схватывание длинномерных грузов типа трубы, столба, бордюрного камня и т.д. (фиг. 6, 7).

Наличие двухшарнирной вставки 2 позволяет осуществить поворот ковша в поперечной плоскости (фиг. 3). При этом в ра35 боту вступает гидроцилиндр 6, передаюший усилие через тягу 10 на ковш, который поворачивается относительно продольной оси и корпуса гидроцилиндра 5. Шарнирно сочлененные тяги 10 поворачиваются одна от40 носительно другой, чем обеспечивается неизменное положение гидроцилиндра 8. Этим достигается манипулирование захваченным грунтом, а также работа по откосообразованию.

Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора, включающее рукоять и присоединенную к ней двухшарнирную вставку с взаимно перпендикуляр50 ными осями поворота, расположенными в параллельных плоскостях, и двухчелюстным ковшом, гидроцилиндры управления передней челюстью, поворотом ковша в поперечной и продольной плоскостях, отличаюигееся тем, что, с целью снижения металлоемкости и габаритов при увеличении усилий копания и надежности оборудования, рукоять снабжена боковым кроннггейном с отверстием, а двухшарнирная вставка выпол1521834 иена из соединенных между собой гидроцилиндров управления передней челюстью и поворотом ковша в поперечной плоскости, причем продольные оси гидроцилиндров совмещены с осями поворота ковша, при этом шток гидроцилиндра поворота ковша в поперечной плоскости установлен подвижно в отверстии бокового кронштейна рукояти и посредством тяги с шарнирами сое5 динен с ковшом.

1521834

1521834

1521834

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Редактор Т. Лазоренко

Заказ 6899/27

Составитель В. Бр ита рев

Техред И. Верес Корректор H. Король

Тираж 589 Подписное