Способ бурения скважин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к горной промышленности. Цель - повышение эффективности бурения. Буровой став вращают в направлении, противоположном направлению навивки шнековых лопастей на его наружной поверхности. Разрушают забой скважины. Циркуляцию жидкости в период забурки скважины осуществляют по прямой схеме промывки нагнетанием ее с поверхности во внутренний канал бурового става. По достижении глубины скважины, при которой избыточное гидродинамическое давление в призабойной зоне, создаваемое шнековыми лопастями, превысит суммарное гидростатическое давление жидкости во внутреннем канале выступающей над устьем скважины части бурового става и полом шпинделе бурового станка, переходят на циркуляцию жидкости по обратной схеме промывки. В кольцевом пространстве скважины жидкость подхватывается шнековыми лопастями и нагнетается на забой. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК дц 4 Е 21 В 21 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н A ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4394221/23-03 (22) 12.02.88 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (75) Е. А. Загаренко (53) 622.243.133 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 796404, кл. Е 21 С 1/00, 1979.
Авторское свидетельство СССР № 1448025, кл. E 21 В 21/00, 1987. (54) СПОСОБ БУРЕНИЯ СКВАЖИН (57) Изобретение относится к горной промсти. Цель — повышение эффективности бурения. Буровой став вращают в направлении, противоположном направлению навивки шнековых лопастей на его наружной поверхности. Разрушают забой скважины.
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к бурению скважин с обратной промывкой, и может быть использовано при проходке скважин по выбросообразным пластам.
Цель изобретения — повышение эффективности бурения.
На чертеже показана схема циркуляции жидкости в период забурки скважины.
Оборудование включает буровой станок с полым выдвижным шпинделем 1, сальник 2, соединяющий вращающийся полый шпиндель с невращающимся патрубком 3, буровой став 4 со шнековыми лопастями 5 на его наружной поверхности, имеющими левую навивку, и направляющие аппараты 6 н буровое долото 7.
Способ осу ществляют следующим образом.
Буровой став 4 вращают в направлении, противоположном направлению навивки шнековых лопастей 5 на его наружной поверх„„Я0„„1521852 A 1
Циркуляцию жидкости в период забурки скважины осуществляют по прямой схеме промывки нагнетанием ее с поверхности во внутренний канал бурового става. По достижении глубины скважины, при которой избыточное гидроди на мическое давление в призабойной зоне, создаваемое шнековыми лопастями, превысит суммарное гидростатическое давление жидкости во внутреннем канале выступающей над устьем скважины части бурового става и полом шпинделе бурового станка, переходят на циркуляцию жидкости по обратной схеме промывки.
В кольцевом пространстве скважины жидкость подхватывается шнековыми лопастями и нагнетается на забой. 1 ил. ности, разрушают забой скважины долотом 7. При этом циркуляцию жидкости в период забурки скважины осуществляют по прямой схеме промывки нагнетанием ее с поверхности во внутренний канал бурового става 4 и удалением продуктов разрушения по кольцевому пространству скважины. По достижении глубины скважины, при которой избыточное гидродинамическое давление в призабойной зоне, создаваемое шнековыми лопастями 5, превысит суммарное гидростатическое давление жидкости во внутреннем канале выступающей над устьем скважины части бурового става 4 и полом шпинделе 1 бурового станка, переходят на циркуляцию жидкости по обратной схеме промывки с удалением продуктов разрушения по внутреннему каналу бурового става 4. Для осуществления такой циркуляции производят подлив жидкости в устье скважины. В кольцевом пространстве скважины жидкость подхватывается шнековыми лопастями 5 и нагнетается на забой.!
521852
Составитель А. Меньшиков
Редактор М. Ба ндура Техред И. Верес Корректор В. Кабаний
3aказ 6901 28 Тираж 5! 4 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Г!атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Формула изобретения
Способ бурения скважин, включающий, вращение бурового става в направлении, противоположном направлению навивки шнековых лопастей на его наружной поверхности, разрушение забоя скважины, циркуляцию жидкости путем ее подлива в устье скважины, удаление продуктов разрушения по внутреннему каналу бурового става нагнетаемой шнековыми лопастями по об. ратной схеме промывки жидкостью, отли чающийся тем, что, с целью повышения эффективности бурения, циркуляцию жидкости в период забурки скважины осуществляют по прямой схеме промывки нагнетанием ее с поверхности во внутренний канал бурового става, а по достижении глубины скважины, при которой избыточное гидродинамическое давление в призабойной зоне, создаваемое шнековыми лопастями, превысит суммарное гидростатическое давление жидкости во внутреннем канале выступающей над устьем скважины части бурового става и полом шпинделе бурового станка, переходят на циркуляцию жидкости по обратной схеме промывки.