Полуавтомат для обтяжки каблука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 43d; 71с, 25

/А № 152189

СССР

"1 И1..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 252

А. П. Королев

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ОБТЯЖКИ КАБЛУКА

Заявлено 23 марта 1962 r. за М0 770216/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 23 за 1962 г.

Известен полуавтомат для обтяжки каблука, включающий обтяжной механизм, приспособление для укладывания кожаной обтяжки на верхнюю и нижнюю поверхность каблука и привод.

Предлагаемый полуавтомат позволяет производить обтяжку каблука различных фасонов и размеров, обеспечивая хорошую вытяжку кожевенного материала при обтяжке боковой поверхности каблука.

С этой целью полуавтомат снабжен клещами для захвата краев кожаной обтяжки, механизмом для укладывания кожаной обтяжки на фронт каблука, выполненным в виде взаимодействующих с клещами перемещаемых пластин, и фиксатором каблука, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

Обтяжной механизм полуавтомата выполнен в виде составной, например из трех подвижных частей, матрицы, снабженной эластичным вкладышем, на боковых частях которой укреплены клещи. Приспособление для укладывания кожаной обтяжки на верхнюю и нижнюю поверхности каблука выполнено в виде эластичных подушек, кинематически связанных с приводом.

Для приведения в движение частей матрицы, пластин механизма для укладывания кожаной обтяжки на фронт каблука и фиксатора каблука может быть применен гидропривод.

На фиг. 1 схематично изображен полуавтомат; на фиг. 2 — то же, в разрезе по А-А на фиг. 1.

Обтяжной механизм полуавтомата выполнен в виде матрицы, состоящей из трех подвижных частей 1, 2 и 8, приводимых в движение от гидроцилиндров 4, 5 и б. Матрица снабжена эластичным вкладышем 7. № 152189

На боковых частях матрицы укреплены клещи 8 и 9 для захвата краев кожаной обтяжки.

Механизм для укладывания кожаной обтяжки на фронт каблука

10 выполнен в виде пластин 11 и 12, взаимодействующих с клещами 8 и 9 и перемещаемых от гидроцилиндров 18 и 14. Приспособление для укладывания краев кожаной обтяжки на верхнюю и нижнюю поверхности каблука состоит из эластичных подушек 15 и 16, приводимых в движение при помощи копира 17, движущегося от привода полуавтомата, ролика 18 и рычагов 19 и 20. Полуавтомат снабжен фиксатором 21, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости от гидроцилиндра 22.

Работа на полуавтомате производится следующим образом.

Каблук 10 с обтяжкой, заранее промазанные клеем, помещают в открытую матрицу на эластичный вкладыш 7 таким образом, чтобы выступ фиксатора 21 был вставлен в прорезь каблука. Концы кожаной обтяжки заправляют в клещи 8 и 9. При включении гидроцилиндров;;4, 5 и б приводится в действие обтяжной механизм и закрываются клещи

8 и 9. Все подвижные части матрицы поднимаются, при этом средняя часть 2 прижимает кожаную обтяжку к задней части каблука, а боковые части 1 и 8 вытягивают кожу и обжимают ее с боков каблука.

После закрытия матрицы фиксатор 21 отходит вверх и приводится в движение механизм для укладывания кожаной обтяжки на фронт каблука, пластины 11 и 12 которого взаимодействуют поочередно с клещами 8 и 9. При движении пластин 11 от цилиндра 18 открываются клещи 8, и свободный край обтяжки укладывается пластиной 11 на фронт каблука, затем опускается фиксатор 21 и заправляет своим выступом край обтяжки в прорезь каблука, после чего фиксатор поднимается в исходное положение. Аналогичную работу производит и пластина 12, укладывая край обтяжки со своей стороны, при этом фиксатор 21 снова опускается, заправляет обтяжку в прорезь каблука и отходит вверх.

Для укладывания кожаной обтяжки на верхнюю и нижнюю поверхности каблука приводятся в действие эластичные подушки 15 и 16.

При движении копира 17 в горизонтальной плоскости от привода полуавтомата выступ его набегает на ролик 18, при этом рычаги 19 и 20, опускаясь, перемещают подушки 15 и 16 в горизонтальной плоскости в сторону каблука. Выступы эластичного вкладыша 7 загибают края обтяжки в сторону верхней и нижней поверхности, а подушки 15 и 16 производят окончательную укладку обтяжки, прижимая и приклеивая се к верхней и нижней поверхностям каблука. В дальнейшем матрица. открывается, и обтянутый каблук вынимают из полуавтомата.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для обтяжки каблука, включающий обтяжной механизм, приспособление для укладывания кожаной обтяжки на верхнюю и нижнюю поверхности каблука и привод, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью улучшения качества обтяжки каблука и возможности обтяжки каблуков различных фасонов и размеров, он снабжен клещами, предназначенными для захвата краев кожаной обтяжки, механизмом для укладывания кожаной обтяжки на фронт каблука, выполненным в виде взаимодействующих с клещами перемещаемых пластин, и фиксатором каблука, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, а обтяжной механизм выполнен в виде составной, например из трех подвижных частей, матри¹ 152189 цы, снабженной эластичным вкладышем, на боковых частях которой укреплены клещи, при этом приспособление для укладывания кожаной обтяжки на верхнюю и нижнюю поверхности каблука выполнено в виде эластичных подушек, кинематически связанных с приводом.

2. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что для приведения в движение частей матрицы, пластин механизма для укладывания кожаной обтяжки на фронт каблука и фиксатора каблука применен гидропривод.