Способ изготовления игольчатых кругов для круглых гребнечесальных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 152195

Класс D 02c; 76Ь, 31

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 257

С. H. Морохов и Ю. Ф. Данилевский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИГОЛЬЧАТЫХ КРУГОВ ДЛЯ

КРУГЛЫХ ГРЕБНЕЧЕСАЛЬНЪ|Х МАШИН

Заявлено 29 марта 1962 г. за j% 771706/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» И 23 за 1962 г.

Игольчатые круги — основные рабочие органы круглых гребнечесальных машин, осуществляющие прочесывание шерсти.

Известен способ изготовления игольчатых кругов для указанных машин путем высверливания отверстий в основании и последующего укрепления в них игл. Однако эти круги становятся непригодными, когда при работе машин стальные неподвижные ножи прорезают канавки и заклиниваются в них.

Описываемый спосоо изготовления игольчатых кругов, позволяющий увеличить срок их службы, отличается тем, что перед высверливанием отверстий в основании протачивают канавки между намеченными рядами игл, вставляют в них проволоку, например стальную прямоугольного сечения, запаивают и запрессовывают ее концы, На фиг. 1 показана схема игольчатого круга для круглых гребнечесальных машин и стальные неподвижные ножи; на фиг. 2 — основание игольчатого круга; на фиг. 3 — профиль канавки; на фиг. 4— соединенные в стык концы проволоки.

Игольчатый круг состоит из имеющего прямоугольное сечение кольца 1, в основании 2 которого высверлены отверстия 8, куда вставляют плоские и круглые стальные иглы 4. В пространство между рядами игл входят стальные клиновидные ножи 5, закрепленные неподвижно в стойке 6.

Во время работы машины игольчатые круги вращаются по часовой стрелке, а ножи 5, оставаясь на месте, касаются поверхности кольца 1 и поднимают волокна шерсти на поверхность игл 4. № 152195

При изготовлении игольчатого круга в кольце 1, подготовленном для сверления отверстий под иглы, размечают расстояния между рядами игл, после чего в основании протачивают канавки 7 по их контуру, причем глубина указанных канавок одинакова, а ширина изменяется в зависимости от расстояния между рядами игл. В проточенные канавки вставляют проволоку 8, например стальную прямоугольного сечения, величина которой соответствует размеру канавки. В последней высверливают отверстие, куда загибают под прямым углом концы проволоки 8, соединяемые в стык, после чего эти концы запаивают твердым припоем. Перед пайкой кольцо 1 круга нагревают до температуры плавления припоя, причем последний проникает в зазор, образуемый стенками проволоки 8 и канавки. Затем концы проволоки запрессовывают и высверливают отверстия 8 в основании 2, в которых укрепляют иглы.

Предмет изобретения

Способ изготовления игольчатых кругов для круглых гребнечесальных машин путем высверливания отверстий в основании и последующего укрепления в них игл, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения срока службы кругов вследствие предотвращения прорезания круга стальными неподвижными ножами, устанавливаемыми между рядами игл, перед высверливанием отверстий в основании протачивают канавки между намеченными рядами игл, вставляют в них проволоку, например стальную прямоугольного сечения, запаивают и запрессовывают ее концы, № 152195 а, ь

CI ь ь ь ь

CI ь ь ь ь

О

О О

CI

CI

О а

CI

О а а

CI а а а

IC + а

Фиг.2

Ф:г 3

Фиг ч

Составитель Е. И. Брагина

Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Редактор В. В. Хазова

Объем 0,26 изд л

Цена 4 кои

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 10/XII — 62 г. Формат бум. 70)(108 /м

Зак. 3621/15 Тираж 650

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.