Способ размыва твердого измельченного материала в камерном питателе гидротранспортной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ха 152197,Класс Е 21d; 81е, 76

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 272

М. Е. Журжа

СПОСОБ РАЗМЫВА ТВЕРДОГО ИЗМЕЛЬЧЕННОГО

МАТЕРИАЛА В КАМЕРНОМ ПИТАТЕЛЕ

ГИДРОТРАНСПОРТНОЙ УСТАНОВКИ

Заявлено 18 января 1960 г. за № 651194/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Изобретение относится к способам размыва твердого измельченного материала в камерном питателе гидротранспортной установки.

Сущность описываемого способа состоит в том, что размыв твердого измельченного материала внутри камеры производят послойно при помощи опущенной в камеру перфорированной трубы, в которую отводится часть основного потока. Это обеспечивает равномерное опускание материала в камере и устраняет опасность зависания твердого материала.

На фиг. 1 изображена высотная схема размещения камер бункерпитателя; на фиг. 2 — схема с двумя силовыми камерами с расположением дробильно-подготовительного узла в отдельных выработках.

Транспортируемый с участков материал (уголь или порода) подается в вагонетках и с помощью опрокидывателя 2 разгружается в приемный бункер 8, из которого при помощи дозирующего шибера 4 поступает на пластинчатый питатель о. На питателе производится выборка древесины и магнитным шкивным сепаратором б улавливаются металлические предметы. Затем материал поступает в дробилку 7 и грохот 8.

Транспортируемый материал делится на 2 класса: подрешетный по течке 9 поступает непосредственно в аккумулирующий бункер i10, а хадрешетный поступает туда же через дробилку 11. Выработки, где размещаются дробилки, грохоты и течки (включая и бункер 10), яв.ляются вспомогательными и могут быть закреплены обычным стволовым креплением с расположением оборудования на перекрытиях. Ниже № 152197 располагается силовая камера 12 питателя, в которой опущена перфо-рированная труба 18. Емкость силовой камеры 12 не должна превышать емкость аккумулирующего бункера 10, а прочность ее должна быть рассчитана на давление, которое будет создавать насос, подающий циркуляционную воду и пульпу.

При закрытом нижнем герметическом устройстве (задвижке) 14, открытом верхнем устройстве (задвижке) 15 и шибере lб транспортируемый материал перегружается из бункера 10 в камеру 12. При закрытом шибере 1б верхняя задвижка 15 закрывается, а нижняя

14 открывается. После этого уравнивается давление в камере 12 и трубопроводе l17, которое создается насосом, установленном на поверхности или в шахте и работающем на чистой воде; затем частицы твердого под действием силы тяжести опускаются в смесительную камеру 18 и потоком проходящей воды по пульповоду 19 подаются к месту слива. С целью повышения эффективности работы питателя часть воды из трубопровода 18 отводится в перфорированную трубу 13 и, проходя через отверстия, размывает твердое внутри камеры. Путем дросселирования задвижек 20 и 21 в камеру 12 подается вода в количестве, равном объему вытесненного материала или превышающем его при более интенсивном вымывании. Оставшаяся в камере 12 вода (вместо выгруженного твердого) по трубке 22 сливается частично или полностью в водосборник 28 и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Способ рамыва твердого измельченного материала в камерном питателе гидротранспортной установки, отличающийся, тем, что, с целью предотвращения зависания материала при вымыве из камеры питателя, размыв его внутри камеры производят послойно при по-мощи опущенной в камеру перфорированной трубы. № 152197

Составитель Я. Н. Халфин

Редактор А. И. Дышельман Техред T. П. Курилко Корректор Г. С. Мосолова

Подп. к печ. 20/ХII — 62 r. Формат бум. 70 + 108 /ы Объем 0,35 изд. л.

3 ак. 3707/10 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2,