Установка для тепловой обработки рулонных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сушке и может быть использовано при производстве рулонных материалов, таких как ткани, бумага, кожи. Цель изобретения - интенсификация тепломассообмена и улучшение качества. Барабан 1 снабжен патрубком 2 подачи пара, патрубком отвода конденсата, полым насадком 5, предназначенным для отвода конденсата с внутренней поверхности барабана 1. Задняя по ходу вращения стенка 6 насадка 5 выполнена длиннее передней стенки 7 на величину зазора между ними. Полый насадок 5 установлен радиально по оси барабана 1 по всей его длине. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F 26 В 1 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4319007/24-06 (22) 21,10.87 (46) 15.11.89. Бюл. И 42 (71) Опытное конструкторско-технологическое бюро по интенсификации тепломассообменных процессов Института технической теплоФизики АН УССР (72) Э.С .Малкин, В.Г.Лукьяненко и В.А.Ловейко (53) 66.047.451 (088.8) (56) Патент США и 4369586, кл. 34-125, опублик. 1985. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

„РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к сушке и

SU 1522009 А1

2 может быть использовано при производстве рулонных материалов, таких как ткани, бумага, кожи. Цель изобретения - интенсификация тепломассообмена и улучшение качества. Барабан 1 снабжен патрубком 2 подачи пара, патрубком отвода конденсата, полым насадком 5, предназначенным для отвода конденсата с внутренней поверхности барабана 1. Задняя по ходу вращения стенка насадка 5 выполнена длиннее передней стенки на величину зазора между ними. Полый насадок 5 установлен радиально по оси барабана 1 по всей его длине. 4 ил.

3 152?О

Изобретение относится к сушке, s частности к устройствам для тепловой обработки рулонных материалов, например ткани, бумаги, пленок, кожи и т.п., и может быть использовано при производстве этих материалов.

Целью изобретения является интенсификация тепломассообмена и повышение качества путем стабилизации температурного поля.

На фиг. 1 представлена схема установки для тепловой обработки рулонных материалов; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел крепления 15 полого насадка; на фиг. 4 - полый насадок в зоне сбора конденсата.

Установка содержит вращающийся барабан 1, патрубок 2 подачи пара, подшипники 3, высушиваемый рулонный материал 4, полый вращающийся насадок

5 с задней стенкой б и передней стенкой 7, подшипник 8, патрубок 9 отвода конденсата, электродвигатель 10.

Установка работает следующим обра- 25 зом.

Барабан 1, нагреваемый паром, поступающим через патрубок 2 подачи пара, вращается с помощью подшипников

3 вокруг своей оси, перемещая обра- Зр батываемый материал 4. Внутри барабана 1 размещен полый вращающийся насадок 5, соединенный с помощью подшипника 8 с электродвигателем 10.

Вращение насадка 5 осуществляется в сторону, противоположную вращению барабана 1 ° Причем, скорость вращения насадка 5 должна быть не менее, желательно больше, скорости вращения. барабана 1, чтобы за время одного 40 оборота барабана 1 насадок несколько раз очистил его внутреннюю поверхность от конденсата., При нагревании рулонного материала 4 пар, конденсируемый на внутренней поверхности ба- 45 рабана 1, снимается полым насадком 5 и отводится по патрубку 9 отвода конденсата.

Благодаря тому, что насадок 5 выполнен таким образом, что задняя по

09 4

его ходу вращения стенка 6 выполнена длиннее передней стенки 4 на величину зазора между ними, снятый конденсат беспрепятственно попадает в полость, ограниченную этими стенками, а затем перемещается по патрубку 9 сбора конденсата.

Полый насадок 5 выполняет две функции:..во-первых задняя по ходу вращения стенка б работает как нож или скребок, снимая с внутренней поверхности барабана 1 пленку конденсата, а во-вторых внутренняя полость насадка 5 выполняет роль сифонной трубки, отводя конденсат по патрубку 9 сбора конденсата.

Полый насадок 5 установлен радиально на оси барабана 1 по всей его длине, что позволяет снимать конденсат со всей внутренней поверхности барабана 1.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет интенсифицировать тепломассообмен и повысить качество путем стабилизации температурного поля на внутренней поверхности барабана. формула и зобрете ни я

Установка для тепловой обработки рулонных материалов, содержащая вращающийся барабан, снабженный .патрубками подачи пара и отвода конденсата и устройством для съема конденсата с внутренней поверхности барабана, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена и повышения качества путем стабилизации температурного поля, устройство для съема конденсата выполнено в виде установленного радиально на оси барабана по всей его длине полого насадка, подключенного к патрубку отвода конденсата, и имеющего возможность вращения в сторону, противоположную направлению вращения барабана,.при этом задняя по ходу вращения стенка насадка длиннее передней на величину зазо ра между ними.

1522009 я-А

Конденсат

Фг

Составитель Н.Исаченко

Редактор 10.Ñåðåäà Техред g.дядь к Корректор Л.Бескид

Заказ 6947/36 Тираж 593 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Р

Производственно-издательский комбинат "Патент", г,Ужгород, ул.Гагарина, 101