Патент ссср 152206

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЛЛИК

О Е3 И C.А. й-1 И Е

ИЗОБРЕТЕнця

К АВТОРСКОМУ (:ВИ.,ЬДТЕЛЬСТВУ

Класс 5а, 12„

МПК Е 21Ь

Заявлено 20.|Х.! "6! (¹ 745379/22) ГОСУДАРСТВЕ!|НЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬ!ТИЙ

СССР

Опуоликовано !9.Х.!963. Бюллетень № 2!

Подписная группа ¹ 10

Э. С. Аджиев

БУРОВАЯ УСТАНОВ1(А

Буровые уcTBHQBKH с гидроподъемником известны.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что, с целью зпачител|и!ого упрощения конструкции, она оборудована зажимным столом, укрепленным на нижней несущей секции гидроподъемника, и двумя круглыми вращающимися подсвечниками.

На чертеуке показана предлагаемая буровая установка в двух проекциях.

Установка состоит из ги.|равлического подьемника 1, верхней траверсъ| 2, нижней траверсы с заукимным столом 3, механизма 4 свинчивания и развинчивания бурильных труб, трубоукладчиков 5, гращающихся от гидропривода подсвечников б, силовых насосов, буровых насосов и кабины 7 бурильщ!и!са.

Гидравлический подъемник 1 выполнен з виде телескопически выдзига!ощихся цилиндров-поршней и работает, как гидродомкрат.

Верхняя траверса 2, соединяющая верхние концы гидроподъемника, слу к;|т для подвешивания штропов 8 и установки вертлюга 9, нижняя траверса — для установки заукимного стола и связи двух частей подъемника. Механизм 4 свинчивания и раззинчиьания бурильных труб — поршневой механизм с гидропри. водом, позволякщим проворачивать инструмент, навинчивать долото, свинчивать и развинчивать трубы, вращать инструмент при бурении или аварийных работах и т. д.

Трубоукладчики 5 представляют собой вертикальные цилиндры с подвижными поршнями-штоками, перемещающимися по вертикальным направляющим.

На верх|!Р|х концах поршней-штоков установлены шарнирные механизмы с гпдроприводо;!.1-1а концах рычагов шарш|ров находятся приспособления для захвата и удержания бури Tblloll трубы или свечи в вертикальном положенш и уста:|овки c»e ;II на вращающийся нодсвеч".è«б. Подсвечш|кн выполнены из вертикальных труб, име!ощих в верхней части мет;л:и:ческие диски с секторами для опоры свечС!1, а В Нпж;1Е1! Чаетн — ОПОРНЫЕ ДИСКИ ДЛЯ

УOsBI!OB«» свечей.

Силовые насосы — ооычные насосы центро6ЕТ!С«ОГО И;|и OOCBOI O TIII12 — CЛ 1 IKBT P, !H IIPHвода всех гндромеха;|измов установки. В кабине 7 бурнль|цпка установлены все приборы

„".правления Оуровоil устанОBкон и Iсонтроля тех;|ологнческого процесса.

Силосные 1тентробежные насосы пода lОт >кllд«Ость B годъсмннк приьодя его в действие.

)Кид!сость от насосов поступает в распределительно-упраь.. яющ||й механизм, а затем в подъемни|с илн в другие механизмы. На подьемпике установлен сш|хронизатор подъема домl. рат01:. Рабоча|1 ж11дкость выдвигает цилин.!ры-поршни и под|шмает верхнюю траверсу 2 li ".одвешенные на ней| штропы 8 с полуавтоматическим элеватором 10, на котором подвешен весь инструмент 11. При открытии вы«идного крапа подъемник быстро опускается. Величина проходного отверстия выкидного крана допускает спуск с большой скоростью. № 152206

По окончании бурения и промывки скважины отвинчивается низ рабочей трубы и открепляется вертлюг от верхней траверсы. Во время отвинчивания рабочей трубы подъемник опускается за очередной свечой. В то же время трубоукладчик берет освободившийся вертлюг с навинченным на него квадратом и приподнимает его так, чтобы нижний конец квадрата вышел из отверстия верхней траверсы. После этого трубоукладчик поворачивает и опускает квадрат в шурф. Элеватор захватывает очередную св чу и поднимает ее ввеох.

Пока подъемник поднимает, а механизм свинчивания отвинчивает свечу, трубоукладчик готов к принятию очередной свечи. Как только свеча поднята, а инструмент зажат зажимным столом, подъемник начинает опускаться, а свеча находится в отверстии верхней траверсы и, таким образом, центрируется, пока ее не подхватит трубоукладчик.

Трубоукладчик, взяв свечу, приподнимает ее до выхода нижнего конца из отверстия верхней траверсы и, повернувшись на нужный угол, опускает на подсвечник. Нижний конеп свечи устанавливается на опорный диск вращающегося подсвечника, а верхний конец входит в сектор верхнего диска. После заполнения сектора верхнего диска подсвечник поворачивается на угол, достаточный для подхода очередного незаполненного сектора верхнего диска.

Спуск инструмента производится в обратном порядке.

При бурении наклонно направленной скважины турбинным способом рабочая труба фиксируется по нужному азимуту с помощью механизма свинчивания и развинчивания. При наращивании квадрат отвинчивается, а вертлюг открепляется от траверсы и удерживается трубоукладчиком. В это время второй трубоукладчик берет трубу или свечу и устанавливает ее нижним концом в муфту инструмента, а верхним — в полуавтоматический элеватор.

После переноса метки с нижней муфты на верхнюю инструмент спускается в скважину и второй трубоукладчик подает квадрат с вертлюгом для навинчивания, после чего бурвние продолжается. При бурении ротором инструмент через рабочую трубу получает вращение от гидравлического вращателя, встроенного в механизм свинчивания и развинчивания. Технические и эксплуатационные колонны спускаются при помощи обоих трубоукладчиков, что значительно ускоряет и облегчает работу по спуску колонн.

Спуск технических и эксплуатационных колонн производится двумя способами, По первому способу колонны предварительно свинчивают в свечи длиной 17 — 19 л и устанавливают в левый подсвечник. В правом подсвечнике помещается бурильный инструмент. В этом случае колонну спускают так же, как и инструмент.

По второму способу трубы укладывают на мостках. Правый трубоукладчик опускается в нижнее положение, и к нижнему рычагу крепится предназначенный для подъема одной трубы с мостков стальной канат с приспособлением для быстрого захвата трубы. После закрепления трубы на конце каната трубоукладчик поднимает трубу выше уровня пола буровой, затем ее подхватывает левый трубоукладчик и вставляет в элеватор и муфту. Тяжелые колонны большого диаметра спускают обычным способом на двух элеваторах, а легкие — при помощи зажимного стола и полуавтоматического элеватора.

Предмет изобретения

1. Буровая установка, состоящая из лебедки, насоса, привода и гидравлического подьемника, выполненного в виде двух телескопически выдвигающихся цилиндров-поршней, о тл и ч а ю щ и я с я тем, что, с целью значительного упрощения конструкции установки, она выполнена с згжимным столом, который укреплен на нижней несущей секции гидроподьемника.

2. Буровая установка по п. 1, отлич ающа я с я тем, что в ней применены два круглых подсвечника, приводимых во вращение от гидропривода. № 15220á

Редактор В. П. Липатов Техред А. А, Кудрявицкая Корректор T. Д. Хромцева

Подп. к печ. 23 Х1 — 63 г. Формат бум. 60 90 /а Объем 0,35 изд. л.

Заказ 3034/10 Тираж 575 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Сеоова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2