Переход металлического волновода на диэлектрический
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к технике КВЧ и может быть использовано в устройствах на диэлектрических волноводах. Цель изобретения - уменьшение габаритов без уменьшения коэф. передачи. Переход содержит отрезок 1 зеркального диэлектрического волновода, расположенный на подложке 2, и отрезок 3 металлического волновода. В подложке 2 выполнено отверстие 4, совпадающее с раскрывом отрезка 3. Отрезок 1 имеет разрыв длиной (0,20-0,35)λ<SB POS="POST">B</SB>, где λ<SB POS="POST">B</SB> - длина волны в зеркальном диэлектрическом волноводе. С одного конца отрезка 1 установлен отражатель 5. На разрыве отрезка 1 в области отверстия 4 в подложке 2 электромагнитная волна трансформируется в поверхностную волну и после отражения части энергии от отражателя 5 выходит с одного конца отрезка 1. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
А1 (19) (11) (511 4 H 01 Р 5/08
ЕЕГГВЯ
И!ытЕ -! „-,{2-,1ГЕИАЯ . " =. : 1З" Е.;д
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изоБРетениям и (лнРцтиям
ПРИ ГННТ СССР
1 (21) 4289206/24-09 (22) 27.07.87 (46) 15,11.89. Бюл. В 42 (72) С.В.Кривша, Б.С.Черний и Л.С.Назаренко (53) 621 .372.831 .62 (088 .8) (56) Патент США Ф 3995238, кл. H 01 Р 3/16, 1976.
Solbach К. Sloits in Dielectric
Image Line as Майе Launchers апй
Circuit Elements, — IEEE, Trans,, MTT-29, 1981, N - 1, р. 10-16. (54 ) ПЕРЕХОД МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ВОЛНОВОДА НА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ (57) Изобретение относится к технике
КВЧ и м.б. использовано в устр-вах на диэлектрических волноводах..Цель
2 изобретения — уменьшение габаритов без уменьшения коэф, передачи. Переход содержит отрезок 1 зеркального диэлектрического волновода, расположенный на подложке 2, и отрезок 3 металлического волновода. В подложке
2 выполнено отверстие 4, совпадающее с раскрывом отрезка. 3. Отрезок 1 имеет разрыв длиной (0,20 — 0,35)%ь, де % ь — длина волны в зеркальном диэлектрическом волноводе. С одного конца отрезка 1 установлен отражатель 5. На разрыве отрезка 1 в области отверстия 4 в подложке 2 электромагнитная волна трансформируется в поверхностную волну и после отражения части энергии от отражателя 5 выходит с одного конца отрезка 1. 1 ил.
1522324
1, в области отверстия 4 в подложке
2, она трансформируется в поверхностную волну и после отражения части энергии от отражателя 5, выходит с одного конца отрезка зеркального диэлектрического волновода 1.
Формула изобре тения
Составитель С,Подковырин
Редактор М,Недолуженко Техред Л.Олийнык Корректор Т.Мацец
Заказ 6974/52 Тираж 61б Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям нри ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент". r.Óæãoðoä, ул. Гагарина,101
Изобретение отноСится к технике
КВЧ и может быть использовано в устройствах на диэлектрических волноводаха
Цель изобретения - уменьшение габаритов без уменьшения коэффициента передачи.
На чертеже представлена конструкция устройства. .10
Переход металлическбго волновода на диэлектрический содержит отрезок
) зеркального диэлектрического волно-. вода 1, расположенный на подложке 2, и отрезок металлического волновода
3. В подложке 2 выпелнено отверстие
4, совпадающее с раскрывом отрезка металлического волновода 3. Отрезок зеркального. диэлектрического волновода 1 имеет разрыв длиной (0,20 - 2р
0y35)%gy где Ъ ь — длина волны в зеркальном диэлектрическом волноводе 1.
С.одного конца отрезка зеркального диэлектрического волновода I установлен отражатель 5 ° 25
Устройство работает следующим об1 раз ом.
Электромагнитная волна распространяется по отрезку металлического волновода 3. На разрыве отрезка зер- Зр кального диэлектрического волновода
Переход металлического волновода на диэлектрический, содержащий отрезок зеркального диэлектрического волновода и отрезок металлического волновода, расположенный перпендикулярно к нему со стороны подложки зеркального диэлектрического волновода, в которой выполнено отверстие, совпадающее с раскрывом отрезка металлического волновода, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения габаритов без уменьшения коэффициента передачи, отрезок зеркального диэлектрического волновода имеет разрыв длиной (0,20-0,35)Ъз, где
9, — длина волны в зеркальном диэлектрическом волноводе, в области раскрыва отрезка металлического волновода и с одного конца отрезка зеркального диэлектрического волновода установлен отражатель.