Устройство для перестройки свч элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 03g; 21а4, 70 № 152250

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ С1."НДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

Н. Н. Белявцев и Я. Б. Гозман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСТРОЙКИ СВЧ ЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 31 марта 1962 г. за Ме 771743/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 24 за 1962 г.

Известны устройства для перестройки сверхвысокочастотных (СВЧ) элементов, содержащие реверсивный двигатель, соединенный с кулачковым механизмом, сопряженным с толкателями, снабженными упорами.

В предлагаемом устройстве для перестройки СВЧ элементов упоры толкателей расположены на плавающем кольцевом роторе, подвешенном на плоских пружинах и снабженном буртиком, прижимаемым пружинами толкателей к опорным полусферам. Такое отличие повышает точность перестройки.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства для перестройки СВЧ элементов; на фиг. 2 — схема четырех последовательных положений описываемого устройства при перестройке с одной волны на другую.

В случае одновременной перестройки двух элементов, например стабилизированного гетеродина на шесть фиксированных положений, работа устройства заключается в следующем.

В устройстве имеются два выходных толкателя 1 и 2. Толкатель 1 связан с эксцентриком 8 клистрона, толкатель 2 перемещает шток 4 резонансной камеры.

В исходном положении А вькодные толкатели 1 и 2 прижаты пружинами б, б к упорам 7. Все шесть пар упоров 7 установлены на общем плавающем кольце 8. Установка резонатора и клистрона на каждую фиксированную волну производится путем изменения длины выступающей части упоров 7. В положении Б электродвигатель 9 приводит в движение (во вращение) кулачок 10 (на схеме условно развернут).

Ползун 11, двигаясь по профилю кулачка 10 вверх, отрывает толкате№ 152250 ли 1 и 2 от упоров 7. При движении кулачка поводок 12 увлекает за собой во вращение кольцо 8 с упорами 7.

Угол профиля кулачка 10 выбран таким, чтобы обеспечить свободное перемещение упоров 7 под толкателями 1 и 2.

В тот момент, когда под толкателями окажутся упоры 7, соответствующие заданной длине волны (положение В), электродвигатель 9 реверсируется. Кулачок 10 движется в обратном направлении; отводя поводок 12 от кольца 8, которое остается на месте. Ползун 11, двигаясь вниз по профилю кулачка, опускает толкатели 1 и 2 на упоры 7. Перестройка заканчивается остановкой электродвигателя 9 (положение I ).

При перестройке на другую волну цикл повторяется. В конечном положении оба управляющих толкателя 1 и 2 через регулируемые упоры 7 и плавающее кольцо 8, несущее эти упоры, оказываются прижатыми к жесткому упору 13 на корпусе устройства. Поэтому точность, с которой при каждой перестройке устанавливаются управляющие упоры, определяется, в основном, жесткостью упоров 7 кольца 8, толкателей

1 и 2 и постоянством их размеров во времени, а не точностью их изготовления. А так как ни одна из поверхностей деталей, влияющих на точность, в процессе перестройки не трется, т. е. не изнашивается, то погрешность в устройстве может быть очень малой.

Напряжение питания подается на обмотку электродвигателя 9 через нормально замкнутый контакт реле 14. Электродвигатель 9 приводит во вращение шестерню 15 (в направлении, указанном стрелкой), шестерню 1б и кулачок 10, жестко связанный с шестерней 15.

Вращение кулачка преобразуется в поступательное движение ползуна 11, отводящего оба толкателя 1 и 2 от упоров 7 на кольце 8. После выбора зазора между поводками 12 начинается вращение втулки 17 и кольца 8. Кольцо связано с втулкой 17 плоскими пружинами 18, благодаря чему оно «плавает» в осевом направлении. Каждая пара винтовых упоров 7 располагается в одной плоскости с осью устройства, аналогично установлены оба толкателя 1 и 2, поэтому совпадение осей обоих толкателей с осями упоров наступает одновременно. Каждый винтовой упор 7 может быть застопорен специальным конусным стопорным винтом. Совместное движение кулачка 10, кольца 8 с упорами

7 и толкателей 1 и 2 продолжается до совпадения осей толкателей с осями упоров, соответствующих заданной длине волны. Реверсирование электродвигателя 9 при совпадении осей производится следующим образом. Шестерня 1б через поводок 19 вращает ротор 20 переключателя. Ротор электрически соединен с обмоткой реле 14, а на один из контактов переключателя подается напряжение питания. Угловой шаг между контактами переключателя равен шагу упоров 7 на кольце 8, поводок же 19 закрепляется на валике шестерни 1б так, чтобы обеспечить электрическое соединение одного из контактов с ножом переключателя в момент совпадения осей. Если на этот контакт подано напряжение, то реле 14 сработает, а электродвигатель 9 реверсируется.

При реверсе двигателя 9 реверсируются шестерни 15, 1б и кулачок 10, ползун 11 движется в обратную сторону, а кольцо 8 с упорами 7 и ротор 20 переключателя, связанные с приводом односторонними поводковыми связями, останавливаются, при этом кольцо 8 с упорами 7 фиксируется роликовым фиксатором 21. Обратное движение ползуна 11 продолжается до тех пор, пока толкатель 1 прижмется к упору 7 на кольце 8, а само кольцо прижмется к упору 18 на корпусе устройства, при этом между толкателем 1 и ползуном 11 образуется зазор. На ползуне 11 установлена нормально разомкнутая контактная группа 22, включенная последовательно в цепь, управляющую реверсированием электродвигателя 9. С толкателем 1 жестко связан винт 28. При образовании № 152250 зазора винт 23 отводится от контактной группы 22, происходит разрыв цепи питания электродвигателя 9. На этом цикл перестройки заканчивается. Перестройка на другую длину волны начнется тогда, когда напряжение питания будет перенесено на какой-либо другой контакт переключателя, обмотка реле 14 окажется выключенной и начнется прямое вращение электродвигателя 9.

Предмет изобретения

Устройство для перестройки СВЧ элементов, .например, резонансных камер, содержащее реверсивный двигатель, соединенный с кулачковым механизмом, сопряженным с толкателями, воздействующими на органы перестройки и снабженными упорами, отличающееся тем, что, с целью повышения точности перестройки, упоры толкателей расположены на плавающем кольцевом роторе, подвешенном на плоских пружинах и снабженном опорным буртиком, прижимаемым пружинами толкателей к опорным полусферам, установленным на корпусе устройства. № 15225О

2 6 5

1/ ййГ k2

Фиг. 2

Поди. к печ. 5/I — 63 г

3ак. 3895/12

Формат бум. 70Х108 /is

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Ю. И. Теснек

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мосолова