Автомат для сборки ламповых панелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 152251

Класс F06f; 21а4, 77

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

Ю. С. Васильев и О. Б. Каратаев

АВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ ЛАМПОВЫХ ПАНЕЛЕЙ

Заявлено 20 января 1962 г. за № 760890/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 r.

Известны автоматические устройства для сборки ламповых -панелей, содержащие вибробункер, роторы сборки нижней и верхней колодок, сборки лепестка и,заклепки, сборки фланца панели, контрольные и исполнительные блоки.

Предлагаемый автомат отличается от известных повышенной производительностью. Это достигается тем, что в роторе сборки нижней колодки панели использованы кондукторная втулка, загружаемая свободно падающими из неподвижных лотков контактами, и комплект толкателей, вставляющих одновременно. все контакты в колодку панели.

На фиг. 1 изображен ротор сборки нижней колодки панели, предназначенный для установки контактов в отверстия нижней колодки; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то.же, вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 схематически изображен узел подачи контактов.

Сбрасыватель 1, установленный на каждой позиции 2 ротора, проходя мимо неподвижного лотка 3, в который вибробункерами подаются контакты 4 ламповой панели, перемещаемые по лотку. При этом контакты 4 западают в гнездо сбрасывателя. Под каждым гнездом сбрасывателя установлена кондукторная втулка 5, в которую свободно надает контакт 4, ведомый при вращении ротора сбрасывателем 1. При дальнейшем вращении ротора происходит поворот втулки 5 на определенный угол от неподвижного упора б, при этом осуществляется загрузка следуюшего контакта 4 в кондукторную втулку 5. Контакты удерживаются в гнезде втулки пружинами 7.

Установленный на каждой позиции 2 ротора упор 8, проходя мимо неподвижного лотка 9, в который вибробункером подаются нижние № 152251 колодки 10 ламповой панели, перемещает колодку по лотку 9, одновременно центрируя ее по отношению к штырю 11. При дальнейшем вращении ротора штырь проходит сквозь отверстие нижней колодки 10, перегружая ее на ротор. Затем колодка 10 поджимается подпружиненной втулкоi 12 к кондукторной втулке 5 и, проходя при дальнейшем вращении ротора мимо неподвижной резинки 1И, ориентируется по выступу на втулке 5.

Далее происходиг перемещение комплекта толкателей 14, при котором контакты 4 одновременно устанавливаются в отверстия нижней колодки 10.

Собранный таким образом комплект передается транспортному ротору, который, в свою очередь, передает его ротору сборки верхней колодки и так далее, до полной сборки ламповой панели.

Описанный автомат может быть использован на всех заводах с массовым выпуском ламповых панелей, а также при создании механизмов, предназначенных для сборки других изделий, имеющих подобные конструктивные особенности.

Предмет изобретения

Автомат для сборки ламповых панелей, содержащий вибробункер, роторы сборки нижней и верхней колодок, роторы сборки лепестка и заклепки, ротор сборки фланца панели, контрольные и исполнительные блоки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности автомата, в роторе сборки нижней колодки панели использованы кондукторная втулка, загружаемая свободно падающими из неподвижных лотков контактами, и комплект толкателей, вставляющих одновременно все контакты в колодку панели.