Способ и устройство для стабилизации тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152252, ;ласс Н Olj; 21d, 42а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

О. А. Мяздриков

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ТОКА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 9 апреля 1962 г. за № 773183 26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «ББюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Известные способы стабилизации тока и устройства для их осуществления сложны и малоэффективны.

В предлагаемом способе величину тока регулируют путем изменения числа горящих элементарных газоразрядных промежутков при изменении напряжения и используют участок вольт-амперной характеристики, где его динамическое сопротивление бесконечно велико. 3то позволяет упростить процесс стабилизации тока.

Для упрощения конструкции устройства для осуществления способа оно выполнено в виде двух электродов, пространство между которыми заполнено ультратонким стекловолокном, увлажняемым непрерывной прокачкой увлажненного газа или защищенным от высыхания с помощью герметизации корпуса.

На чертеже схематически изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Устройство для стабилизации тока выполнено в виде металлических электродов 1 и 2, элементарные газоразрядные промежутки между которыми образованы с помощью заполнения межэлектродного пространства диэлектриком 8 с малой концентрацией твердой фазы, например стекловолокном с диаметром нитей порядка 10 4 сл. Волокна диэлектрика поддерживаются во влажном состоянии (80 — 90 /О влаж-. ности} путем непрерывной прокачки увлажненного газа или посредством защиты их от высыхания с помощью герметизации корпуса устройства.

Регулируемая путем изменения числа горящих элементарных газоразрядных промежутков при изменении напряжения величина тока на участках стабилизации практически не зависит от величины сопротив ления 4, включенного во внешшою цепь. При этом используют участок,№ 152252 вольт-амперной характеристики, где его динамическое сопротивление бесконечно велико.

Для выяснения зависимости распределения потенциала (макрокартину) по толщине. стекловолокна был применен метод зондов диаметром порядка 0,05 мл1 при расстоянии между электродами 1 и 2 порядка 10 мм.

Для уменьшения взаимного влияния зондов они располагаются по винтовой линии. Величину приложенного к электродам 1 и 2 напряжения определяют с помощью статического киловольтметра 5, а величину тока стабилизации — по микроамперметру 6. С ростом приложенного напряжения возрастает нелинейность распределения падения напряже1ия по -,îëùèíå напряжения.

Предмет изобретения

1. Способ стабилизации тока, основанный на принципе использования газового разряда, отличающийся тем, что, с целью существенного упрощения процесса стабилизации тока, величину тока регулируют путем изменения числа горящих элементарных газоразрядных промежутков при изменении напряжения и используют участок вольтамперной характеристики, где его динамическое сопротивление бесконечно велико.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающее с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно выполнено в виде двух электродов, пространство между которыми заполнено ультратонким стекловолокном, увлажняемым непрерывной прокачкой увлажненного газа или защищенным от высыхания с помощью герметизации корпуса.

Составитель В. С. Козлов

Техред T. П. Курилко

Редактор 3. A. Москвина

Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к печ. 20/1 — 63 г

Зак. 63!15

Формат бу». ТОК108 /iq

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по дела:»i изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.