Схема электроизмерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,.1 / / ., .,,с

Класс G 01r; 21е, 1 № 152253

Подписная группа JH 95

С. М. Тимофеев

СХЕМА ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 30 марта 1962 г. за ¹ 771696/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1962 r.

Известны схемы электроизмерительных приборов, основанных на взаимодействии магнитных потоков, создаваемых катушкой с измеряемым током и постоянным магнитом. В качестве чувствительного элемента в подобных приборах используется стрелка из магнитного материала с зеркальцем на конце, которая помещается между полюсами постоянного магнита.

Для упрощения конструкции приборов при обеспечении высокой чувствительности и безынерционности действия в предлагаемой схеме измеряемый ток подводят к неподвижной катушке, которую располагают вблизи конца стрелки.

Принципиальная схема прибора изображена на чертеже.

Прибор представляет собой постоянный магнит Л $, на одном из полюсов которого укреплена подвижная система, состоящая из вилочки 1 из магнитного материала, опирающейся своими остриями на плоскость полюса S, поводка 2 иглы из ферромагнитного материала, поводка 8 из немагнитного материала, на котором закреплено зеркальце 4, и алюминиевой пластинки демпфера. У конца иглы на некотором расстоянии от него крепится катушка-соленоид 5, разбитая на секции так, что оси магнитного потока магнита NS и соленоида при прохож. дении через него тока нормальны. В верхний полюс Л ввинчивается винт б, посредством которого можно изменять междупол!осное расстояние, а следовательно, изменять напряженность магнитного поля в зазоре. Прибор заключен в магнитнонепроницаемый экран 7. С прибором одно целое coc ° авляет лампа, опт!!ческая систе i!3 !! шка за прнооря.

При прохождении измеряемого электрического тока через соленоид ось магнитного потока NS отклоняется от первоначального поло№ 152253 жения (показано на чертеже пунктиром) на некоторый угол, пропорциональный измеряемому току.

Предмет изобретения

Составитель П. И. Пятушко

Редактор H. С. Кутафина Техред A. А. Кудрявипкая Корректор Л. М. Комарова

Г1одп и печ. 12/I — СЗ r. Формат бум. 70 Х !08 /i6

Зак. 3798/17 Тираж 1 1=0

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 пзд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Схема электроизмерительных приборов, основанных на взаимодействии магнитных потоков, создаваемых катушкой с измеряемым током и постоянным магнитом, с использованием в качестве чувствительного элемента (подвижной системы) стрелки из магнитного материала с зеркальцем на конце, помещенной между полюсами постоянного магнита, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции электроизмерительных приборов при обеспечении высокой чувствительности и безынерционности действия, измеряемый ток подводят к неподвижной катушке, которую располагают вблизи конца стрелки.