Валы к тянульно-мягчильной машине для обработки меховых шкур, например овчины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 14b; 28b, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ..Подписная группа № 180

П. П. Широков и Ю. И. Плахота

ВАЛ К ТЯНУЛЬНО-МЯГЧИЛЬНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

МЕХОВЫХ ШКУР, НАПРИМЕР ОВЧИНЫ

Заявлено 9 мая 1962 г. за № 777541/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Известны валы к тянульно-мягчильной машине для обработки меховых шкур, например овчины, имеющие канавки и выступы. При этом выступы и канавки выполнены в виде одинаковых колец, что не обес.печивает равномерную обработку шкуры по всей ее поверхности.

Описываемые валы имеют спиральные канавки и выступы, расходящиеся и уменьшающиеся по высоте от середины вала к его периферийным участкам.

Такая конструкция валов позволяет выполнять тяжку и мягчение шкур равномерно по всей поверхности.

На фиг. 1 изображены два сопряженных вала, вид спереди; на фиг. 2 — разрез в вертикальной плоскости.

Верхний вал 1 и нижний опорный 2 имеют спиральные выступы 8, расходящиеся и уменьшающиеся по высоте от середины вала к его пе-. риферийным участкам.

Валы устанавливаются таким образом, чтобы выступы нижнего вала 2 располагались в канавках верхнего вала 1, а между центральными выступами и поверхностью цилиндров должен быть зазор примерно 2 лм.

Валы расположены в подпружиненных подшипниках 4, между которыми имеется опорный вкладыш 5, обеспечивающий необходимый за.зор между валами. Валы вращаются синхронно с помощью зубчатых шестерен б и 7.

Обрабатываемая шкура 8 располагается в зазоре между валами, .при этом наиболее плотная хребтовая ее часть размещается по центру .валов, где выступы имеют наибольшую высоту, и шкура в этих местах № 152267

Предмет изобретения

Валы к тянульно-мягчильной машине для обработки меховых шкур, например овчины, имеющие канавки и выступы, о т л и ч а ю щ и ес я тем, что, с целью равномерной обработки шкуры по всей поверхности, канавки и выступы выполнены спиральными, расходящимися по высоте от середины вала к его периферийным участкам.

Э 1

Фиг. 1

Фиг. 2

Редактор В. В. Хазова

Техред T. П. Курилко

Корректор О. Б. Тюрина.

Подп. к печ. 15/ХП вЂ” 62 r. Формат бум. 70Х108 /ii; Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3700/1 Тираж 525 Цена 4 кон.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2. будет иметь самые глубокие перегибы, а менее уплотненные участкишкуры, например полы, будут иметь перегибы, уменьшающиеся от центра валов к их периферийным участкам.