Приспособление для определения гольевого веса кож в барабане кожевенного производства
Иллюстрации
Показать всеРеферат
До 152269
1 ласс С 14b; 28Ь, 27от т
| р
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная гру)гпа М 180
П. И. Чудновский и А. Л. Новичонок
ll P N C H O CO B JI E H N E ДЛ Я О П Р ЕД ЕЛ Е Н И Я ГОЛ Ь Е В О Г О
ВЕСА l(O® В БАРАБАНЕ В КОЯ(ЕВЕННОЯ
П РО ИЗВОДС ГВ Е
Заявлено 16 апреля 1962 г за ¹ 774064!28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 24 за 1962 г.
Изобретение относится к приспособлению для определения гольевого веса кож и позволяет точно и просто определить его непосредственно в барабане.
Предлагаемое приспособление выполнено в виде расположенной снаружи, параллельно торцовой поверхности барабана и сообщающенся с его полостью трубки, в которую помещены поплавок и опирающаяся на него линейка с делениями, указывающими объем жидкости в барабане до и после погружения в него кожи, Вес кожи определяют .по разности объемов.
На чертеже изображена схема приспосооления.
Приспособление имеет вид трубки 1, расположенной снаружи барабана 2 параллельно его торцовой поверхности и укрепленной в пем таким образом, что барабан 2 и трубка 1 представляют собой сообщающиеся сосуды. В трубку помещены поплавок 8 и опирающаяся на него линейка 4 с делениями, указывающими объем жидкости в барабане до и после погружения в него кожи. В верхней части трубки установлен водяной кран 5.
Перед определением гольевого веса кож барабан устанавливают таким образом, чтобы его люк находился в крайнем верхнем положении, а приспособление — в нижнем. Через открытый кран 5 помещают линейку 4 так, чтобы она своим нижним концом опиралась на поплавок 8. Заливаемая в барабан рабочая жидкость попадает в трубку и поднимает поплавок вместе с линейкой на уровень, который принима№ 152269 ют за нулевое положение. После загрузки кожевенного полуфабриката в барабан уровень жидкости поднимется как в барабане, так и в трубке. Поплавок 8 с линейкой 4 поднимается на некоторое число делений.
Каждое деление обозначает определенный вес. Гольевой вес загруженного полуфабриката устанавливают по разности объемов жидкости.
После определения веса линейку 4 вынимают из трубки 1, кран 5 закрывают, и барабан 2 приводят в движение.
Предмет изобретения
Приспособление для определения гольевого веса кож в барабане в кожевенном производстве, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с це 7ь о повышения точности и упрощения определения веса, оно выполнено в виде расположенной снаружи, параллельно торцовой поверхности барабана и сообщающейся с полостью барабана трубки, в которую помещены поплавок и опирающаяся на него линейка с делениями, указывающими объем жидкости в барабане до и после погружения в него
1IoHcH, причем Вес кожи опреде 7IIIQT IIo p33HocTH oá beIIQB.
Составитель М. М. Лиманова
Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. М. Токер Корректор Т. В. Муллина
Поди, к печ. 6/VII — 63 r. Формат бум. 70Х108 / 6 Объем 0,18 изд. л.
Зак. 1758/13 Тираж 575 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2.