Горизонтальный ветряный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"° .! r,"=

4 »

3 съ Я .,"". ". нота .... -,А

"Класс 88с, 1

»., Р

tio иэ

cT ву

СТО Союза A I430

ОПИСАНИЕ горизонтального ветряного двигателя.

К патенту В. Т. Вакулина, заявленному 24 июля 1929 года (заяв. свид. N. 51870).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

П редм е-т патента.

Предлагаемое изобретение касается горизонтального ветряного двигателя, приводимого в действие как естественным давлением ветра на лопасти, так и искусственною тягою воздуха, образуемою трубою.

На чертеже фиг. 1 изображает частично вертикальный разрез и боковой вид двигателя и фиг. 2 — частично горизонтальный разрез и вид сверху двигателя.

Ветряной двигатель (фиг. 1 и 2) состоит из ротора, представляющего кольцевой барабан, разделенный горизонтальными парегородками 25 (фиг. 1) на отдельные венцы. Между перегородками на вертикальных осях укреплены лопасти 2, которые на каждой четверти окружности связываются между собой тросами 15, 16 (фиг. 2) и поворачи: ваются при посредстве тяг 17 от центробежного регулятора 26. Ротор опирается кольцом 9 на ролики 10, вращающиеся на осях укрепленных на досках или рельсах, идущих по окружности и помещенных на стойках 6, подпертых для большей устойчивости укосинами 7 (фиг. 1 и 2). Статор, состоящий из ци.линдрического кожуха., окружающего ротор, снабжен группой параллельных направляющих щитов 1, устанавливаемых .против ветра рулем 5, соединенным со

"стойками статора и пятой 8, опирающейся на среднюю колонку двигателя.

Статор опирается при посредстве кольца 3 на шарики, помещенные в кольце 11.

Для направления струй воздуха, прошедших через лопасти 2, служит внутренняя неподвижная коническая труба 24.

Двигатель может приводиться в движение воздушной тягой, образованной вытяжной трубой, высотой не меньше 60 метров В этом случае руль снимается и кожух (статор) устанавливается неподвижно, при этом воздух, проходящий со всех сторон через направляю щие кожуха и лопасти, направляется через коническую трубу 24 во внутреннюю полость двигателя и далее по цен. тральному каналу 4 в вышеупомянутую вытяжную трубу.

Движение от двигателя какой-либо установке передается через насаженную на вал шестерню 19.

1. Горизонтальный ветряной двигатель, приводимый в действие как естественным давлением ветра на лопасти, так и искусственною тягою воздуха, про - изводимою трубою, характеризующийся совокупным применением. а) ротора в виде кольцевого барабана, разделенного горизонтальными перегородками 25 на отдельные венцы с лопастями, связанФИГЕ.

Тип, <Лечены). Трухъ, ными проволочными тросами 15, 1б на каждой четверти окружности и поворачиваемыми посредством тяг 17 центробежным регулятором, б) поворотного цилиндрического кожуха, соединенного с рулем 5 и снабженного группою параллельных направляющих щитов 1, в) внутренней, неподвижной конической трубы 24 для направления струй воздуха, ! прошедших через лопасти, и г) центрального канала 4 для сообщения внутренней полости двигателя с вытяжною трубою.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. I двигателя, отличающееся тем, что кожух с направляющими щитами 1 выполняется неподвижным и без руля.