Устройство для захвата анододержателя в электролизере для получения алюминия

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам, применяемым при производстве алюминия электролизом, в частности к устройствам для перестановки обожженных анодов. Цель изобретения - повышение надежности и долговечности конструкции. В устройстве шарнирно-рычажная система расположена в осевой плоскости корпуса и не увеличивает поперечный габарит захвата, уменьшает вероятность выпадения анодов из захвата, т.е. повышает безопасность обслуживания электролизера. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, применяемым при производстве алюминия электролизом, в частности к устройствам для перестановки обожженных анодов. Цель изобретения повышение надежности и долговечности конструкции. На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 устройство, вид сбоку. Основой устройства является корпус 1, закрепленный на вертикальной штанге 2 мостового крана. В корпусе 1 на осях 3 установлены поворотные упоры 4 с закрепленными на их наружных сторонах рычагами 5. В центральном гнезде 6 корпуса 1 смонтирован осевой элемент 7, фиксируемый в нижнем положении пружиной 8 и соединенный вертикальным стержнем 9 с электромагнитным фиксатором (на фигурах не показан), установленным в верхней части штанги 2. В прорези 10 осевого элемента 7 шарнирно закреплены концы двух коромысел 11, центральные шарниры которых смонтированы на ползунах 12, размещенных в пазах ушей 13. Наружные концы коромысел 11 шарнирно соединены толкателями 14 с рычагами 5 упоров 4. В исходном положении устройства осевой элемент 7 находится в своем нижнем положении, у коромысел 11 наружные концы подняты, а упоры 4 подвернуты рабочими концами внутрь корпуса 1. При надевании устройства на анододержатель упоры 4 поворачиваются головкой анододержателя, поднимая элемент 7 и снижая пружину 8 через воздействие толкателей 14 и коромысел 11. В конце опускания устройства на анододержатель рабочие концы упоров 4 попадают в пазы анододержателя, чему способствует пружина 8, опускающая элемент 7 в нижнее положение. Анододержатель оказывается запертым в корпусе 1 устройства. Для освобождения анододержателя устройство опускают относительно него в нижнее положение. При этом верхний торец анододержателя, упираясь в элемент 7, поднимает его в верхнее положение, кинематическая связь элемента 7 с рычагами 5 упоров 4 поворачивает элементы 7 в положение "открыто", после чего включается электромагнит, фиксирующий стержень 9, а с ним и элемент 7 в верхнем положении. Устройство поднимается относительно анододержателя, освобождая его головку, после чего электромагнит выключается, возвращая детали устройства в исходное положение. При повороте коромысел 11 их внутренние шарниры совершают возвратно-поступательное движение, а проекция коромысел 11 на горизонтальную плоскость изменяет свою длину. Для компенсации этих изменения предусмотрены ползуны 12 на центральных шарнирах коромысел 11. В случае жесткого закрепления этих шарниров ползуны должны быть установлены на шарнирах, размещенных в элементе 7. Таким образом, шарнирное соединение толкателей через коромысла, один из шарниров которых смонтирован на ползуне, с поворотными упорами и осевым элементом повышает надежность и долговечность конструкции захватного устройства, что уменьшает вероятность выпадания анодов из захвата, т.е. в конечном счете повышает безопасность обслуживания электролизеров.

Формула изобретения

1. Устройство для захвата анододержателя в электролизере для получения алюминия, содержащее корпус с установленными в нем поворотными упорами, соединенными с электромагнитным фиксатором, толкатели, шарнирно соединенные с упорами и с осевым элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности конструкции, оно снабжено шарнирно укрепленными коромыслами, при этом толкатели соединены с осевым элементом посредством коромысла. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено ползуном, соединенным с коромыслом посредством одного из шарниров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 10-2002

Извещение опубликовано: 10.04.2002