Электрическая лампа накаливания с двумя нитями накала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21f, б2 № 15228

,/ /

ПЙТ НТ НЙ ИЗОБР(:Т1НИ :

ОПИСАНИЕ электрической лампы накаливания с двумя нитями накала.

К патенту В. П. Козлова, заявленному 31 июля 1929 года (заяв. свид. № 52180), О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается электрической лампы накаливания с двумя нитями накала, включаемыми порознь или совместно, и состоит в применении включателя, служащего для включения одной из этих нитей, путем пере вертывания колбы лампы в плоскость ее оси.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид лампы; фиг. 2 и 3— части включателя; фиг. 4 и 5 — вид частей проводников, соединенных с нитями лампы, в месте соединения их с выключателем, в увеличенном масштабе, и фиг. б — вид обеих нитей лампы сверху.

В стекле поддерживающего нити на-! кала 1 — 2 остова впаян винт 8, по резьбе которого может перемещаться гайка б с грузом. К нити 1 накала ток подводится по двум проводникам 3 и 4, присоединенным обычно- к цоколю, при чем проводник 4 имеет петлю 9, надетую на металлический винт 8 и изолированную от него при помощи шайбы из изоляционного материала, помещенной внутри этой петли, вследствие чего исключается возможность произвольного соединения.

Кроме того, на винте 8 свободно надето кольцо 10 пружинящего проводника 5, соединенного с концом нити 2. Нитьнакала 2 соединена с нитью 1 в месте присоединения к последней проводника 3, подводящего ток. После перегорания нити 1 для включения нити 2 достаточно перевернуть лампу 3 — 4 раза в плоскости. ее оси, так как при этом повороте гайка б будет навинчиваться на винт 8 и прижмет кольцо 10 к петле 9. Путь тока. в этом случае будет следующий: проводник 3, нить 2, проводник 5, включатель. и проводник 4. При перевозкахэлектроламп произвольного включения этих нитей не может случиться, но если бы это и имело место, то путем обратного перевертывания колбы лампы нити можновключить так, как это необходимо. Таким образом указанный включатель дает возможность увеличить срок службы лампы вдвойне, а также дает возможность производить включение обеих нитей одновременно.

Предмет патента.

Электрическая лампа накаливания с двумя нитями накала, включаемыми порознь или совместно, характеризующаяся применением служащего для включения одной из нитей накала 2 путем перевертывания колбы лампы в плоскости ее оси включателя, состоящего из укрепленного в стекле поддерживающего остова винта 8 с находящейся на нем гайкой 6 с грузом, при навинчивании на винт приводящей в соединение с токоподводящим проводником 3 надетоена винт кольцо 10 пружинящего проводника 5, соединенного с концом нити 2..