Патент ссср 152287

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 152287

Класс С 03b; 32а, 37»

Р Old; 29а, 6„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписния грутга № 145

М. 3. Купершмидт и Л. А. Милютин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОИ ПЕРЕЗАПРАВКИ

НИТИ НА СТЕКЛОПРЯДИЛЬНЬ1Х МАШИНАХ

Заявлено 14 апреля 1962 г. за № 773789/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 22 за 1964 г.

Известно приспособление для автоматической перезаправки нити на стеклопрядильных машинах, включающее механизм управления сменой бобин и поворотный стол с укрепленными на нем бобинодержателями.

Предлагаемое приспособление более надежно в работе, особенно при перезаправке нити низких номеров. Это достигнуто тем, что оно снабжено установленным на оси, совпадающей с осью бобины, рычагом с укрепленным на нем заправочным пальцем, совершающим неполный поворот относительно бобины при перезаправке.

Рычаг может быть смонтирован на валу электродвигателя, связанного электрически или кинематически с механизмом управления сменой бобин.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, на фиг. 2— схема взаимодействия рычага с нитью.

Приспособление включает механизм управления сменой бобин, выполненный в виде рычага l с укрепленным на нем параллельно оси бобины 2 заправочным пальцем 8, и поворотный стол 4 с бобинодержателями 5.

Рычаг 1, установленный на оси, совпадающей с осью бобины, смонтирован на валу электродвигателя б, помещенного на кожухе 7 наматывающего аппарата. Электродвигатель связан электрически или кинематически с механизмом правления сменой бобин.

¹ 152287

Автоматическая смена бобин производится путем поворота стола

4 на 180 . Порожняя бобина вводится на рабочую позицию А (см: фиг. 2) после перемещения наработанной бобины на резервную позицию Б и, будучи охваченной нитью в пределах угла а, начинает вращаться с окружной скоростью 30 м/сек, с которой бобина, выведенная из сферы намотки, вращается по инерции. Во время намотки рычаг занимает положение В (исходное). Заправочный палец 8 не взаимодействует с нитью. Электродвигатель б находится под пониженным напряжением, создающим на его валу крутящий момент, под действием которого рычаг прижимается к упору.

После поворота стола на 180 при смене бобин электродвигателю сообщается повышенное напряжение, и рычаг поворачивается до упора на угол р, занимая положение В . При этом заправочный палец отклоняет нить, увеличивая угол охвата ею порожней бобины до аг, при котором сила трения нити о поверхность вращающейся наработанной бобины оказывается достаточной для наматывания на порожнюю бобину и отрыва ее от наработанной на участке Г. Затем электродвигателю сообщается пониженное напряжение, вращение осуществляется в обратном направлении, и рычаг возвращается в положение В.

Предмет изобретения

1. Приспособление для автоматической перезаправки .нити на стеклопрядильных машинах, включающее механизм управления сменой бобин и поворотный стол с укрепленными на нем бобинодержателями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежности работы, особенно при перезаправке нити низких номеров, приспособление снабжено установленным на оси, совпадающей с целью бобины, рычагом с укрепленным на нем заправочным пальцем, совершающим неполный поворот относительно бобины при перезаправке.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рычаг смонтирован на валу электродвигателя, связанного электрически или кинематически с механизмом управления сменой бобин. № 152287

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. A. Камышиикова Корректор Г. Е, Опарина

Подп. к печ. 12/IX — 64 г. Формат бум. 70 X 108 / 6 Объем 035 изд. л.

Заказ 2093/12 Тираж 800 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2