Приспособление для определения глубины вдавливания шарика в приборе бринеля для определения твердости металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, 23 № 1523Î с

ПЯТ НТ liA И 30 БР1Т Н И Й

ОПИ САНИЕ приспособления для измерения глубины вдавливания шарика на приборе Бринеля.

К дополнительному патенту Г. М. Пройдисвета, заявленному 12 августа

1929 года (заяв. свид. ¹ 52823).

Основной патент на имя того же лица от 26 апреля 1929 года № 13897.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие дополнительного патента простирается .на срок до 25 апреля 1944 года.

В основном патенте описано приспособление для определения глубины вдавливания шарика на приборе Бринеля для определения твердости; приспособление состоит из привинчиваемой к стойке прибора планки, несущей градуированную шкалу и ось ломаного рычага, оттягиваемого пружиной к щеке, имеющейся сбоку планки. Короткое плечо ломаного рычага служит для касания поверхности испытываемого образца, а длийное его плечо служит указателем по шкале твердости. Предлагаемое видоизменение указанного приспособления состоит в применении снабженного делениями диска, могущего поворачиваться при помощи зубчатого колеса, сцепленного с зубчатым сектором, укрепленным на длинном плече ломаного рычага, При повороте диска во время испытания образца, соответствующее деление его шкалы устанавливается против неподвижной рамки с натянутой нитью.

К стойке b прибора Бринеля прикреплены неподвижно планки и и Ф. На планке и закреплена ось о, на которой вращается ломаный рычаг т, т. Нижний конец этого рычага заострен и вплотную прилегает к поверхности испытуемой болванки d на небольшом расстоянии от шарика с, вдавливаемого в металл при испытании; верхний конец этого рычага m, m снабжен зубчатым сектором 1, поворачивающим зубчатое колесо q, соединенное неподвижно с диском t. Вращение происходит на оси f, находящейся в конце планки k. Ha. этой же оси неподвижно укреплена рамка r с натянутой посредине металлической нитью s. Рычаг т, и опяги-вается пружиной п к щеке р, внутри. коей имеется прорез, удерживающий рычаг от колебаний в плоскости, перпендикулярной к плоскости чертежа. На. диск 1 нанесены деления от нуля и до любой величины. Счет делениям может быть по часовой стрелке и против нее..

Перед испытанием твердости металла. аппарат устанавливается таким образом,, чтобы острый конец рычага т, т и шарик с стояли на одном уровне, а рамка гсвоей нитью s показывала по диску f начало счета градуировки. При нажатии, на пружины а стойка в вдавливает шарик с в образец d. От этого длинное плечо рычага т, т опустится, зубчатым. сектором 1 повернет по часовой стрелке:

:зубчатое колесо д и поставит. соответ- ! ствующее деление диска t против нити s рамки r.:

Предмет патента.

Видоизмейение охарактеризованного з патенте №, 13897 приспособления для определения глубины вдавливания ша,,рика в приборе Бринеля для определения твердости металлов, отличающееся тем, что длинное плечо рычага ш, m снабжено зубчатым сектором l, сцепленным с зубчать!м колесом q, которое соединено неподвижно со снабженным делениями диском t и сидит на оси, несущей рамку г с натянутой нитью s u закрепленной на планке Й, которая укреплена на привинченной к стойке прибора планке и. тип. «иечатяый Тщх»,