Устройство для правки шапок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 152309

Жласс А 42с; 41с, 2 сссР

Подписная группа М 162

П. И. Паникаров и Г.М. Гитман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ШАПОК

Заявлено 12 февраля 1962 г. за № 76371528-!2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Известно устройство для правки шапок, включающее электроформу, состоящую из отдельных секторов, механизм для раздвигания секторов, выполненный в виде укрепленных на штоке серег, приспособление для удержания шапки на форме и привод.

Описываемое устройство, с целью автоматизации процесса и облегчения условий труда, снабжено механизмом для разглаживания швов, расположенных в верхней части шапки, выполненным в виде укрепленной с возмо>кностью вертикального перемещения подогреваемой плиты. Приспособление для удержания шапки на форме выполнено в виде прижимного кольца. Привод для перемещения подогреваемой плиты, раздвигания секторов и опускания прижимного кольца выполнен пневматическим с переключателями в виде электромагнитов, включенных в электроцепь, замыкаемую подпружиненными пневмореле.

В устройстве предусмотрена возможность обработки на одной форме шапок различных размеров, для чего в пневмопривод включен кранпилот, а шток механизма для раздвигания секторов снабжен цилиндром с отверстиями, соединенными с краном-пилотом.

На чертеже схематически изображено устройство и схема автоматического управления.

Устройство имеет форму 1 с электрообогревом, состоящую из одинаковых секторов, раздвигающихся до определенного размера, механизм для раздви>кения секторов, выполненный в виде укрепленных на штоке 2 серег 8, приспособление для удержания шапки на форме 1 в виде прижимного кольца 4, механизм для разглаживания шашки в виде обогреваемой плиты 5.

Движение механизмов устройства осуществляется от пневматического привода с переключателями в виде электромагнитов 6, 7, 8 и 9, ппевмоцилиндров 10, 11, 12, 18 и 14, включенных в электроцепь, замыкаемую подпружиненными пневмореле 15, 16 и 17. № 152309

При этом перемещение плиты 5 осуществляется при включении электромагнита 7 и пневмоцилиндров П и 14; раздвигание секторов происходит при включении в цепь электромагнита б и пневмоцилиндра 10, а опускание прижимного кольца 4 осущесгвляется при включении электромагнита 8 и пневмоцилиндра 12.

Зажим шапки на форме 1 во время правки производится посредством пневмоцилиндров 18, 19, 20 и 21, а прижим плиты 5 к шапке посредством пневмоцилиндра 22.

Устройство обеспечивает обработку на одной электроформе 1 шапок различных размеров, для этого в пневмопривод включен кран-пилот 28, а шток 2 механизма для раздвигания секторов формы снабжен в нижней части цилиндром 24 с отверстиями, соединенными с краномпилотом 28 посредством нескольких воздухопроводов 25, число которых соответствует общему количеству размеров шапок, а каждый из воздухоприводов .— определенному размеру шапки.

В средней части штока 2 имеется диафрагма 2б, удерживаемая шайбами 27 и закрепленная в корпусе 28.

Для раздвигания секторов и установки формы 1 на требуемый размер перед включением устройства в работу открывают один из воздухопроводов 25, соответствующих требуемому размеру, и устанавливают кран-пилот 28 на заданный размер.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Оправляемую шапку надевают на форму 1, секторы которой в это время сдвинуты, и включают привод при помощи пусковой кнопки 29. При этом включается электромагнит 7 пневмоцилиндра 11, от которого воздух под давлением 3 атм поступает в пневмоцилиндры

l4, 22 и пневмореле 15. Под давлением воздуха нагретая плита 5 опускается, одновременно пневмореле 15 замыкает контакты электрической цепи и включает электромагнит 8 пневмоцилиндра 12, воздух из которого поступает в цилиндры 18 и 19 зажимов шапки, Одновременно включается пневмореле lб, происходит замыкание контактов и включение электромагнита 9 пневмоцилиндра 18, воздух из которого поступает в цилиндры зажимов 20 и 21 и пневмореле 17. Последнее, замыкая контакты, включает электромагнит б пневмоцилиндра 10, из которого воздух подается через кран-пилот 28 по открытому на данный размер шапки воздухопроводу 25 в цилиндр 24. Наполнив цилиндр 24, воздух из него проходит через воздухопровод 80 в полость, замкнутую корпусом 28, и давит на диафрагму 2б, при этом шток 2 опускается и приводит в действие механизм раздвигания секторов формы. Одновременно шток 2 при своем движении вниз перекрывает ранее открытый выход из воздухопроводов 25, который установлен на данный размер шапки, и прекращает доступ воздуха в цилиндр 24, при этом останавливается и дальнейшее движение штока 2 вниз, механизм раздвигания секторов выключается, форма 1 фиксируется на заданном размере, и происходит технологическая выдержка, необходимая для осуществления процесса правки шапки.

iso истечении установленного времени выдержки шапки на форме, срабатывает реле времени 81 и размыкает электрическую цепь управления работой всех механизмов устройства.

Предмет изобретения

l. Устройство для правки шапок, включающее электроформу, состоящую из отдельных секторов, механизм для раздвигания секторов, выполненный в виде укрепленных на штоке серег, приспособление для

М 152309 удержания шапки на форме и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса и облегчения условий труда, оно снабжено механизмом для разглаживания швов, расположенных в верхней части шапки, выполненным в виде укрепленной с возможностью вертикального перемещения подогреваемой плиты, а приспособление для удержания шапки на форме выполнено в виде прижимного кольца, при этом привод для перемещения подогреваемой плиты, раздвигания секторов и опускания прижимного кольца выполнен пневматическим с переключателями в виде электромагнитов, включенных в электроцепь, замыкаемую подпружиненными пневмореле.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения обработки на одной форме шапок различных размеров, в пневмопривод включен кран-пилот, а шток механизма для раздвигания секторов снабжен цилиндром с отверстиями, соединенными с краном-пилотом. № 152309

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х!08 /iq

Тираж 425

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к пеи. 20/1 — 63 r

3-ак. 3987/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель М. M. Лиманова

Редактор A. К. Лейкина Техред Л. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова