Устройство для измерения толщины ферромагнитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 152311

Н1" i"

Класс G 01Ь; 42Ь, 12аз

СССР

- - - 1!КИ1А11

12

ЬИЬ. : < ч:: !

1и 1,, у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б4

А. Л. Цибер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 21 февраля 1962 r. за № 765834/25-8 в Комитет о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 r.

Известные устройства для измерения толщины ферромагнитных материалов электромагнитным методом, выполненные в виде дросселя насыщения с обмоткой переменного тока и с сердечником, подмагничиваемым полем, регулируемым соответственно толщине контролируемого изделия, сложны по конструкции.

В описываемом устройстве, с целью упрощения конструкции, сердечник составлен из трех стержней, из которых два боковых несут обмотку, а средний выполнен с воздушным зазором для помещения измеряемого материала и снабжен обмоткой постоянного тока для подмагничивания боковых стержней.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство выполнено в виде дросселя насыщения, сердечник 1 которого составлен из трех стержней. Два боковых стержня несут две обмотки переменного тока (W ) . Средний стержень 2 имеет воздушный зазор 8, куда помещается измеряемый материал 4. Этот стержень 2 снабжен обмоткой постоянного тока (W=), которая подмагничивает боковые стержни, Предмет изобретения

Устройство для измерения толщины ферромагнитных материалов электромагнитным методом, выполненное в виде дросселя насыщения с обмоткой переменного тока и с сердечником, подмагничиваемым полем, регулируемым соответственно толщине контролируемого изделия, от№ 152311 л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, сердечник составлен из трех стержней, из которых два боковых несут указанную обмотку, а средний выполнен с воздушным зазором для помещения измеряемого материала и снабжен обмоткой постоянного тока для подмагничивания боковых стержней.

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред T. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Формат бум. 70Х1081/>6

Тираж 775

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 25/l — 63 r

Зак. 71/!6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2