Уплотнитель материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает расширение функциональных возможностей уплотнителя путем осуществления равномерного уплотнения кормов у стенок накопительного бункера. Уплотнитель содержит поршень, передняя поверхность которого имеет в плане W -образную форму, образованную пересечением призм 8 - 10. Уплотняемый корм равномерно распределяется в накопительном бункере 2, между бункером 2 и коробом размещена приемная камера. В процессе рабочего хода поршень своей передней поверхностью сдвигает корм центральной призмой 9 к боковым призмам 8 и 10, расположенным непосредственно у боковых стенок короба и накопительного бункера. При этом скосы призм 8 и 10 предотвращают передачу уплотняющего воздействия на боковые стенки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕС4УБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

40 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

4РИ ГКНТ СССР

21) 4386338/30-15

22) 29.02.88 (46) 23.11.89. Бюл. № 43 (71) Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (72) В. А. Мухин, Н. А. Чинов, О. И. Будников и В. Я. Спевак (53) 636.084.7 (088.8) (56) Патент Франции .№ 2101830, кл. В 30 В 9/00, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 272207, кл. В 65 F 1/14, 1965. (54) УПЛОТНИТЕЛЬ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает расширение функциональных возможностей уплотнителя путем осуществле„„SU „„1523128

Ш4 А01 5 00 ВЗОВ900

:ния равномерного уплотнения кормов у стенок накопительного бункера. Уплотнитель содержит поршень, передняя поверхность которого имеет в плане W-образную форму, образованную пересечением призм 8 — 10.

Уплотняемый корм равномерно распределяется в накопительном бункере 2, между бункером 2 и коробом размещена приемная камера. В процессе рабочего хода поршень своей передней поверхностью сдвигает корм центральной призмой 9 к боковым призмам 8 и 10, расположенным непосредственно у боковых стенок короба и накопительного бункера. При этом скосы призм 8 и 10 предотвращают передачу уплотняющего воздействия на боковые стенки, 1 з и. ф лы, 3 ил.

1523128

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к уплотнителям материалов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей уплотнителя путем обеспечения равномерного уплотнения кормов у стенок накопительного бункера.

На фиг. 1 схематично изображен уплотнитель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид с торца.

Уплотнитель содержит приемную камеру

1, которая размещена между накопительным бункером 2 и коробом 3 над ними.

Внутри короба в направляющих 4 на роликах 5 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения от гидроцилиндра 6 поршень 7, передняя поверхность которого имеет в плане W-образную форму, образованную пересечением трех призм 8 — 10. К переднему стыку приемной камеры и короба шарнирно подвешена отсекающая заслонка 11 с возможностью взаимодействия с роликом 12, который закреплен на верхней части центральной призмы 9 поршня. Ширина короба равна ширине накопительного бункера, днище которого выполнено из открывающихся гидроцилиндром 13 створок 14. Поверхность отсекающей заслонки, обращенная к приемной камере, выполнена выпуклой, благодаря чему улучшается освобождение ее от подлежащего уплотнению корма и предотвращается заклинивание поршня.

Уплотнитель работает следующим образом.

При возвратно-поступательном перемещении поршня 7 загрузочное окно приемной камеры 1 попеременно открывается и закрывается взаимодействующей с роликом 12 заслонкой, обеспечивая подачу корма из приемной камеры в пространство короба 3, расположенное перед поршнем, и его последующее выталкивание последним в накопительный бункер 2. При этом заслонка надежно удерживается в закрытом положении до тех пор, пока поршень совершает рабочий и холостой ход, предотвращая попадание корма в зазор между поршнем и коробом. В процессе рабочего хода поршень своей W-образной

10 передней поверхностью осуществляет равномерное распределение корма по всему уплотняемому объему, сдвигая его центральной призмой 9 к боковым призмам 8 и 10, расположенным непосредственно у стенок короба и накопительного бункера и

15 предотвращающим своими скосами передачу уплотняющего воздействия на них. Для разгрузки накопительного бункера от корма открываются створки 14 его днища.

Формула изобретения

1. Уплотнитель материалов, содержащий снабженную отсекающей заслонкой приемную камеру, которая размещена между накопительным бункером и коробом над ни25 ми, и установленный в последнем с возможностью возвратно-поступательного перемещения от гидроцилиндра поршень, отличающийся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей путем обеспечения равномерного уплотнения корЗ0 мов у стенок накопительного бункера, передняя поверхность поршня имеет в плане W-образную форму, причем ширина короба равна ширине накопительного бункера.

2. Уплотнитель по п. 1, отличающийся

З5 тем, что отсекающая заслонка шарнирно подвешена к переднему стыку приемной камеры и короба с возможностью взаимодействия с поршнем.

1523128

Составитель А. Нефедов

Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 6914/4 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Я- 1

1!

II

11

Il

fl