Струйно-центробежная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано для отмывки поверхностей. Цель - повышение качества распыления путем стабилизации гидродинамических параметров факела. Для этого в струйно-центробежной форсунке лопасти на крыльчатке наклонены к оси вращения, а ось с коническими цапфами выполнена в виде усеченного конуса, обращенного вершиной к неподвижному диску. Крыльчатка вращается под действием вводимой жидкости с одновременным отражением части потока в направлении неподвижного диска /НД/ с лопастями и конической поверхностью оси крыльчатки. Секторные вырезы перекрываются отверстиями, образуя факел распыленной жидкости. В форсунке обеспечивается направленность результирующей силы потока к НД, т.к. живое сечение внутренней полости форсунки увеличивается к НД от верха форсунки, что прижимает жидкость к торцовому диску, обеспечивая перед НД зону с равномерным и стабильным гидродинамическим фоном. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Z6 г

ГОсудАРстВенный нОмитет

ПО ИЗОИРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4397214/23-05 (22) 01.02.88 (46) 23.11.89. Бюл. И 43 (72) Д.И.Лившиц и А.С.Воскобойников (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 1321475, кл. В 05 B 3/16, 1985. (54) СТРУЙНО-ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано для отмывки поверхностей. Цель — повышение качества распыления путем стабилизации гидродинамических параметров Факела.

Для этого в струйно-центробежной Форсунке лопасти на крыльчатке наклонены к оси вращения, а ось с коничесИзобретение относится к устройствам для распыления жидкости, в которые жидкость подается под давлением, и может быть использовано для отмывки поверхностей.

Целью изобретения является повышение качества распыления путем стабилизации гидродинамических параметров факела.

На фиг. 1 изображена схема форсунки; на Фиг. 2 - сечение.А-А на Фиг.1.

Струйно-центробежная Форсунка содержит полый корпус 1, сообщающийся с ним тангенциальный патрубок ". ааода жидкости, расположенную внутри корпуса 1 крыльчатку 3 с воэможностью вращения, имеющую радиальные лопасти 4, наклоненные под углом к оси крыльча- ки 3 с коническими цап(51)4 В 05 В 3/16 1/34

2 кими цапфами выполнена в виде усечен " ного конуса, обращенного вершиной к неподвижному диску, Крыльчатка вращается под действием вводимой жидкости с одновременным отражением части потока в í-правлении неподвижного диска (НД) лопастями и конической поверхностью оси крыльчатки, Секторные вырезы перекрываются отверстиями, образуя факел распыленной жидкости.

В форсунке обеспечивается направлен= ность результирующей cÿëû IloToKB к

НД, т.к. живое сечени ; внутренней полости форсунки увеличивается к НД от верха форсунки, что прижимает жидкость- к торцовому диску. обеспечивая перед НД зону с равномерным и стабильным гидродинамическим фоном„ 2,-:л„

Фами и закрепленные на этой оси, Форсунка снабжена диском 5 с секторными вырезами 6. С минимальным зазором относительно торцового диска 5 установлен неподвижный диск 7 с отверстиями 8. Ось крыльчатки 3 с коническими цапфами выполнена в виде усеченного конуса, обращенного вершиной к неподвижному диску 7.

Корпус 1 выполнен с тангенциальными отверстиями 9, а полость 10 корпуса 1 выполнена переменного сеченияфорсунка работает следующим образом.

Жидкость поступает по тангенциаль= н; у патрубку 2 ввода жидкости в полость 10 переменного сечения, связанную e внутренним обьемом крыльчатки

3 тангенциальными отверстиями 91 $231 76

4Ьа 3

Составитель С.Черных

Техред N.Дидьдс

Корректор И.Иуска

Редактор И.Шмакова

Заказ 6988/6 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5 т

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Гагарина, 101

Крыльчатка 3 вращается под действием вводимой жидкости с одновременным отражением части потока в направлении неподвижного диска 7 наклонными лопастями 4 и конической поверхностью оси крыльчатки 3. При вращении крыльчатки. 3 секторные вырезы 6 перекрываются отверстиями 8, образуя факел распыляемой жидкости, пульсирующий в продольном и поперечном направлениях.

При использовании изобретения может быть достигнут стабильный факел с однородной гидродинамической структурой распыляемой жидкости, что, в свое очередь, ведет к повышению качества отмывки. формула изобретения

Струйно-центробежная форсунка содержащая полый корпус, тангенциальный патрубок ввода жидкости, расположенную внутри корпуса с возможностью вращения крыльчатку с радиальными лопастями, закрепленными на оси с коническими цапфами, торцовый диск с сектог.ными вырезами и установлейный с зазором относительно торцового диска неподвижный диск с отверстиями, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества распыле-. ния путем стабилизации гидродинамических параметров факела, лопасти на крыльчатке наклонены к оси вращения, а ось с коническими цапфами выполнена в виде усеченного конуса, обращенного вершиной к неподвижному диску.