Автоматическая окрасочная линия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к линиям окраски изделий методом распыления, и может использоваться для автоматической окраски различных видов изделий. Цель - расширение технологических возможностей и сокращение металлоемкости оборудования. Для этого ось окрасочной камеры смещена от оси линии окраски. Окрасочная камера снабжена тележкой переноса подвески с изделием. Тележка установлена в направляющих, направляющие расположены перпендикулярно ходовому пути транспортного устройства, выполненного в виде автооператора. Тележка переноса выполнена в виде рамы, на верхней поверхности которой со стороны автооператора размещены датчик наличия подвески с изделием и кронштейн. Кронштейн расположен с возможностью взаимодействия с датчиками начального и обратного ходов тележки. Кроме того, тележка имеет возможность взаимодействия с датчиком распылительных устройств окрасочной камеры. Все эти датчики размещены на направляющих. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 05 С 13 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4395797/24-05 (22) 21.03.88 (46) 23.11.89. Бюл. № 43 (71) Всесоюз н ы и проектно-конструкторский институт технологии электротехнического производства (72) В. И. Зайцев и Е. В. Карпов (53) 678.056(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1269850, кл. В 05 В 13/00, 1985.

Соловей 3. И. Проектирование машиностроительных заводов и цехов. Справочник. М.: Машиностроение, 1975, т. 4, с. 255. (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ОКРАСОЧНАЯ

ЛИНИЯ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к линиям окраски изделий методом распыления, и может использоваться для автоматической окраски различных видов изделий. Цель — расшиИзобретение относится к машиностроению, в частности к линиям окраски изделий методом распыления, и может использоваться для автоматической окраски различных видов изделий.

Цель изобретения — расширение технологических возмож ностей и сокращен ие металлоемкости оборудования.

На фиг. 1 показана автоматическая окрасочная линия, обгций вид; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.

Автоматическая окрасочная линия, управляемая от ЭВМ (не показана), содержит автооператор 1 (фиг. 1), тележку 2 переноса подвески 3 с изделием, стойку 4 загрузки и выгрузки, сушильные восьмипозиционные камеры 5, сушильную двухпозиционную камеру 6, ванну 7 промывки, ванну 8 обезжиривания, двухсекционную

„„SU„» 1523189 A 1 рение технологических возможностей и сскра шение металлоем кости оборудован и я, Для этого ось окрасочной камеры смещена от оси линии окраски. Окрасочная камера снабжена тележкой переноса подвески,с изделием. Тележка установлена в направляюших, направляюшие расположены перпендикулярно ходовому пути транспортного устройства, выполненного в виде автооператора. Тележка переноса выполнена в ви де рамы, на верхней поверхности которой со стороны автооператора размешены датчик наличия подвески с изделием к кронштейн. Кронштейн расположен с возможностью взаимодействия с датчиками начального и обратного ходов тележки. Кроме того, тележка имеет возможность в.аимодействия с датчиком распылительных устройств окрасочной камеры. Вср эти датчики размещены на направляющих. 2 ил. ванну 9 травления-пассивирования, окрасочную камеру 1О. Тележка 2 переноса выполнена в виде рамы (фиг. 2), на верхней поверхности которой со стороны ходового пути автооператора 1 размещены контактный датчик 11 наличия подвески 3 с изделием и кронштейн 12. Тележка 2 переноса перемещается в направляющих 13. перпендикулярных ходовому пути автооператора 1, расположенных напротив окрасочной камеры 10, ось которой смешена от оси линии окраски. На направляющих 13 размешены контактный датчик 14 начального положения тележки 2 переноса и контактный датчик 15 ее обратного хода.

Кроме того, на направляюших установлен датчик 16 распылительных устройств 17 окрасочной камеры 10 с возможностьк взаимодействия с поверхностью тележки 2

1523189 переноса. На ходовом пути автооператора 1 установлен датчик 18 положения автооператора 1.

Автоматическая окрасочная линия работает следующим образом. 5

По сигналу ЭВМ автооператор 1 поднимает подвеску 3 с изделием со стойки 4 загрузки и выгрузки и последовательно по заданной циклограмме технологического процесса подает подвеску 3 с изделием на позиции обезжиривания, промывки, травленияпассивации, сушки и окраски. В зоне окрасочной камеры 10 подвеска 3, находясь на ходовом пути автооператора 1, нажимает на контактный датчик 18, по сигналу которого автооператор 1 с подвеской 3 15 останавливается, подвеска 3 опускается на поверхность тележки 2 переноса, которая в этот момент находилась во взаимодействии с контактным датчиком 16 и с помощьюю крон штейна 12 — с контактны м

20 датчиком 14. Опускаясь, подвеска 3 нажимает на контактный датчик 11, сигнал которого включает привод движения тележки 2.

Тележка 2 осуществляет движение в направляющих 13, расположенных перпендикулярно ходовому пути автооператора 1, 25 напротив окрасочной камеры 10, ось которой смещена от оси линии окраски.

При движении тележка 2 последовательно освобождает от контакта с ней датчик ! 4, подающий сигнал на ЭВМ о начале процесса окраски, и датчик 16, сигнал которого включает распылительные устройства

17 окрасочной камеры 10.

Тележка 2 входит в окрасочную камеру 10, проходит зону окраски и кронштейном 12 нажимает на датчик 15, сигнал которого осуществляет переключение движения тележки 2, Тележка 2 осуществляет обратное движение, проходит зону окраски, выходит из окрасочной камеры 10 и, перемещаясь по направляющим 13, нажимает на датчик 16, сигнал которого отключает распылительные устройства 17 окрасочной камеры 10. Вернувшись в начальное положение, тележка 2 кронштейном 12 нажимает на датчик 14, который подает сигнал об окончании процесса окраски на ЭВМ, и останавливается. По команде ЭВМ автооператор 1 поднимает подвеску 3 с изделием и подает ее к восьмипозиционной сушильной камере 5. По окончании операции сушки работа окрасочной линии осуществляется по заданной циклограмме.

Предлагаемая автоматическая окрасочная линия позволяет получать многослойные покрытия без увеличения числа единиц оборудования.

Формула изобретения

Автоматическая окрасочная линия, содер. жащая агрегаты подготовки поверхности, камеры сушки, автоматическую окрасочную камеру и транспортное устройство, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и сокращения металлоемкости оборудования, транспортное устройство выполнено в виде автооператора, ось окрасочной камеры смещена от оси линии окраски, окрасочная камера снабжена тележкой переноса подвески с изделием, установленной в направляющих, расположенных перпендикулярно ходовому пути автооператора напротив окрасочной камеры, при этом тележка переноса выполнена в виде рамы, на верхней поверхности которой со стороны пути автооператора размещены датчик наличия подвески с изделием и кронштейн, который расположен с возможностью взаимодействия с датчиком начального хода тележки и датчиком обратного хода ее, размещенными на направляющих, кроме того, на направляющих с возможностью взаимодействия с поверхностью тележки установлен датчик распыл ительных устройств окрасочной камеры.

1523!89

1523189

Составитевь М. Богатырева

Редактор Н. Тупица Техред И. Верее Корректор И. NvcK3

Заказ 6915/7 Тираж 563 Поди и си ое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, )01