Устройство для весовой тарировки расходомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Olf; 42е, 26ат

Jia 152319

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Подписная гругпа М 167

В. Ф. Кузьмин и Л. A. Богданов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕСОВОЙ ТАРИРОВКИ РАСХОДОМ ЕРОВ

Заявлено 16 апреля 1962 г. за Ne 775079/26-!О в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете 1Чинис-ров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 7!! 24 за 1962 г.

Известные устройства для весовой тарирОВки расходомеров 110 с111Сооу Гll jpBII. IÈ× CI(OI ВЫВеШИВаипя 1!Е ООЕСПЕЧИВаlот дОС сато !НО ВЫСОкой точности вследствие ошибок при измерении веса расходуемой среды.

В предлагаемом устройстве применено плавучее приспособление— лодка, расположенная в масляном бассейне, которая используется для компенсации веса всего оборудования, а измеритель используется только для определения веса расходуемой среды.

На чертежике изображена схема тарирующего устройства.

В бассейне 1, заполненном гидравлическим маслом 2, вывешена лодка 8, с размещенными на ней аккумулятором 4 давления и отсеком .э, в котором размещены расходная магистраль, измерительные приборы, фотощит, содержащий киносъс!!Очну!о аппаратуру, и осциллограф.

После заправки аккумулятора 4 давления сжатым воздухом через заправочпый штуцер б подвижную часть стенда освобожда1от от заправочной линии. Для определения веса расходуемой среды используют г.змеритель, содержащий весовую головку 7 и тензометрический дат-! ик 8 усилий. K весовой головке 7 и тензометрическому датчику 8 усилий с помощью винта 9 прикладывается усилие, равное весу ежа.гого

Воздуха, расходуемого за время испытания. Для устранения влияния реактивной силы струи сжатого воздуха используют настраиваемое выхлопное приспособление 10. Показания весовой головки регистрируют на киноленте, а выходные сигналы, снимаемые сдатчика 8, подаются на осциллограф. № 152319

Предмет изобретения

Устройство для весовой тарировки расходомеров по способу гидравлического вывешивания, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения веса расходуемой среды, в нем использована лодка, расположенная в масляном бассейне, на которой смонтировано и уравновешено все оборудование, а измеритель используется только для измерения веса расходуемой среды.

Составитель Г. Г. Фридолин

Редактор Н. С. Кутафина Техред T. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 5/1 — 63 r, Зак. 3861/1

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Формат бум. 70 108 /ы Объем и,.З изд. л

Тираж 800 Цена 4 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4.