Устройство для радиоприема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹" 1э232

Класс 21а4, 21

ПЙТЙНТ liR ИЗОБРГТЙ ИЙ

ОПИСАНИЕ устройства для радиоприема.

К патенту A. Т. Качугина, заявленному 30 августа 1929 года (заяв. свид. М 53804).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое устройство для радиоприема, изображенное на чертеже, состоит из трубки со ртутью, один конец которой помещен в полости герметически закрытого конденсатора антенного контура, а впаянные в эту трубку и погруженные в ртуть электроды соединены с батареей через телефон.

Герметически закрытый антенный конденсатор выполнен из двух гибких, снабженных контактами 3, 4, металлических пластин 1, 2, между которыми находится кольцо 13 из изолирующего материала, например эбонитовое. В кольце имеется отверстие для конца U-образной стеклянной трубки б, в которую налита ртуть 5 и впаяны два платиновых, соединенных со ртутью, электрода 7, 8, при чем электрод 8 выполнен в виде острия, имеющего большое сопротивление, и установлен на поверхности ртути.

Контакт 3 соединен с антенной 11, а контакт 4 — с землей 12.

Пластины 1 и 2, служащие обкладками конденсатора при наличии переменного тока в цени 11, 12 будут вибрировать, изменяя объем пространства, заключенного между ними. Вледствие. того, что конденсатор герметически закрыт и сообщается с трубкой б, ртуть 5 в этой трубке также будет вибрировать и тем изменять сопротивление в цепи 5, 7, 8 батареи 9. В предлагаемом устройстве нет надобности в анодной батарее и в батарее накала.

Устройство для радиоприема, характеризующееся применением U-образной трубки б с запаянным концом, в которую впаяны два электрода 7, 8. соединенные через телефон 10 с батареей 9, каковая трубка заполнена ртутью и соединена открытым концом с полостью герметически закрытого конденсатора. с гибкими обкладками 1, 2, соединенными с антенной.