Способ астрономических наблюдений звезд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1 52324

Класс G 020; 4211 10зз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 170

H. Ф. Купревич

СПОСОБ АСТРОНОМИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ЗВЕЗД

Заявлено 1 марта 1962 г. за № 76711026-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 r.

Изобретение относится к способам астрономических наблюдений .звезд, по которым изображение наблюдаемой звезды, построенное объективом, направляется непосредственно на регистрирующую систему. Согласно одному из известных способов звезды наблюдают телескопами больших диаметров. Однако при этом турбулентность земной атмосферы отрицательно влияет на проницающую и разрешающую способность телескопа, снижая их.

Предложенный способ астрономических наблюдений звезд обеспечивает уменьшение отрицательного влияния турбулентности атмосферы на проницающую и разрешающую способности телескопа. Это достигается за счет уменьшения изображения звезды, построенного объективом телескопа с помощью электронно-оптического преобразователя до размеров, равных величине разрешающего элемента регистрирующей системы.

На чертеже изображена схема устройства, с помощью которого можно осуществить предложенный способ астрономических наблюдений звезд.

По описываемому способу с помощью оптической питающей системы 1 изображение наблюдаемой звезды проецируют на фотокатод 2 электронно-оптического преобразователя 3 с электронно-фокусирующей системой 4. После электронно-фокусирующей системы 4 элек:тронный пучок образует изображение в точке 5 на втором катоде б передающей трубки 7 типа суперортикон с мишенью 8. Видеосигналы усиливаются усилителем 9 и попадают на видеоконтрольное устройство 10. № 152324

Предмет изобретения

Составитель А. С. Графенбергер

Корректор В, П. Фомина.

Редактор Кутафина

Техред Т, П. Курилко

Подп. к печ. 20/XII — 62 г. Формат бум. 70) 108 /16 Объем 0,18 изд. л.

Зак, 3707/7 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ астрономических наблюдений звезд телескопами больших диаметров, отличающийся тем, что, с целью уменьшения отрицательного влияния турбулентности атмосферы на проницающую и разрешающую способности телескопа, изображение звезды, построенное объективом, уменьшают с помощью электронно-оптического преобразователя до размеров, равных величине разрешающего элемента регистрирующей системы.