Способ измерения температуры резания металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б 01k; 421 8зв

Щ 152327

СССР

8(F® 3

1 р

1 ! . ° «

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 171

Ю. П, Холмогорцев

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ РЕЗАНИЯ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 10 апреля 1962 г. за Ne 773460/26-10 в Комитет по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 24 за 1962 г.

Известны способы измерения температуры резания металлов путем создания естественной термопары между сверлом и изделием, Однако они не обеспечивают достаточной точности измерения.

Предла -аемый способ отличается от известных тем, что режущую пластинку из твердого сплава изолируют от корпуса сверла прокладками, поверхность корпуса сверла покрывают изолирующим составом, а место холодного спая выносят из зоны нагрева и изолируют обрабатываемую деталь от станка. Это позволяет повысить точность измерения температуры резания путем устранения влияния паразитных термоэлектродвижущих сил.

На чертеже изображена конструкция сверла, поясняющая предлагаемый способ измерения температуры резания металлов.

Элементами естественной термопары в конструкции сверла являются пластинка 1 твердого сплава и обрабатываемая деталь 2. Для этого в стандартный корпус сверла 3 стандартная пластинка 1 твердого сплава не впаивается, а плотно вставляется и изолируется от корпуса слюдяными прокладками 4 и 5. При сверлении пластинка твердого сплава удерживается в корпусе силами резания. Для центрирования пластинки 1 в корпусе сверление производится либо с помощью текстолитовой кондукторной втулки б, либо по предварительно просверленному отверстию в обрабатываемой детали с диаметром, равным диаметру пластинки l.

Для устранения паразитных термопар между твердосплавной пластинкой 1 и корпусом сверла 3 при замыкании их между собой отработанной стружкой корпус сверла 8 покрывается изолирующим составом (например, бакелитом). Обрабатываемая деталь 2 изолируется от стан№ 152327 ка прокладкой 7 для устранения влияния паразитных термопар, возникающих между отдельными деталями станка.

Для исключения влияния паразитной термозлектродвижущей силы, могущей возникнуть при нагреве пластинки 1 в месте спая к ней проводника 8, место спая отводится от зоны нагрева посредством твердосплавного контактного столбика 9. Контактный столбик располагается в отверстии, просверленном в теле корпуса сверла 8 и изолируется от корпуса слюдяной прокладкой 10. Столбик прижимается к торцу рабочей твердосплавной пластинки 1 с помощью пружины 11. Для снятия электродвижущей силы с вращающейся твердосплавной пластинки на корпус сверла насаживают медное, токосъемное кольцо 12, изолированное от корпуса текстолитовыми дисками 18 и 14. Кольцо скрепляют с дисками винтами 15. Съем электродвижущей силы с кольца производят с помощью щеток 1б. Концы проводов от щеток и обрабатываемой детали присоединяют к клеммам регистрирующего прибора 17.

Предмет изобретения

Способ измерения температуры резания металлов путем создания естественной термопары между сверлом и изделием, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения точности измерения, режущую пластинку из твердого сплава изолируют от корпуса сверла прокладками, покрывают корпус сверла изолирующим составом, а место холодного спая выносят из зоны нагрева и изолируют обрабатываемую деталь от станка. № 152327

Составитель Ю. И. Теснек

Редактор Н. С. Кутафина Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

11одп. к печ. 6/1 — 63 г. Формат бум. 700(108 !16 Объем 0,26 изд. л.

Зак .. 3708/3 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.