Способ электродуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электродуговой сварке и может быть использовано при сварке швов большой протяженности в машиностроении при изготовлении котлов железнодорожных цистерн, труб и в судостроении. Цель изобретения - повышение качества и производительности процесса. Сварку ведут двумя проволочными электродами, расположенными поперек ванны. Питание осуществляют от одного источника. Электроды предварительно изгибают и подают под углом 80-90° к боковым кромкам разделки. Подача под углом 80-90° уменьшает давление дуги в области зазора в стыке и обеспечивает удержание жидкого металла на кромках ванны при сварке с повышенной скоростью. 1 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 511 4 В 23 9 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2l) 4313408/31-27 (22) 06.10.87 (46) 23. 1 1.89. Бюл. № 43 (71) Мариупольский металлургический институт (72) В. И. Шетинина (53) 621.791.75 (088.8) (56) Технология электрической сварки металлов и сплавов плавлением. / Под ред.

Б. Е. Патона.— М.: Машиностроение, 1974, с. 111. (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ (57) Изобретение относится к электродуговой сварке и может быть использовано при

Изобретение относится к области электродуговой сварки швов большой протяженности типа цистерн, труб и т. д.

Цель изобретения — повышение производительности процесса и обеспечение качественного формирования швов при односторонней сварке на флюсовой подушке.

На чертеже представлена схема процесса, Способ дуговой сварки осуществляется следующим образом.

Два проволочных электрода 1 подают в зону горения дуги одним подающим механизмом. На выходе из мундштука 2 к нему крепят токоведущую призму, располагающуюся между электродами, под действием которой электроды изгибают и подают под углом 80 — 90 к боковым кромкам ванны 3.

Этот угол обеспечивается углом при вершине призмы. Электроды закорачивают на изделие, засыпают слоем флюса и возбуждают дугу. В процессе сварки электроды подают с одинаковой скоростью, при изгибе обеспечивается надежный токоподвод к проволочным электродам.

„„SU„„1523278 сварке швов большой протяженности в машиностроении при изготовлении котлов,железнодорожных цистерн, труб и в судостроении. Цель изобретения — повышение качества и производительности процесса. Сварку ведут двумя проволочными электродами, расположенными поперек ва нны. Питание осуществляют от одного источника. Электроды предварительно изгибают и подают под углом 80 — 90 к боковым кромкам разделки. Подача под углом 80 — 90 уменьшает давление дуги в области зазора в стыке и обеспечивает удержание жидкого металла на кромках ванны при сварке с повышенной скоростью. 1 ил., 1 табл.

Подача под углом 80 — 90 к боковым С кромкам разделки уменьшает давление дуги в области зазора в стыке и обеспечивает удержание жидкого металла на кромках ф.а ванны при сварке с повышенной скоростью.

Максимум давления дуги совпадает с осью электрода, поэтому при изгибе электродов максимум давления смещается с зазора в С стыке на боковые кромки разделки, что приводит к изменению сил, действующих на жидкий металл ванны.

Сила давления дуги становится перпендикулярной к боковым кромкам ванны и препятствует стеканию металла с кромок ванны. Кроме этого, изменяется направление электромагнитных сил, действующих на радиальную составляющую тока. Вследствие р того, что активное пятно дуги смен ается со дна на боковые кромки ванны, эта электромагнитная сила становится почти перпендикулярной к кромкам ванны и, суммируясь с давлением дуги, удерживает жидкий металл на кромках ванны. Это обеспечивает качественное формирование швов при повы1523278

Формула изобретения

ЗО Производцтельность процесса угол

Качественные показатели подачи злекГлубина Формирование подреза, шва

Стабильность процесса

Высота обратного

Скорость сварки, м/ч

Впд сварки тродов» град валика, мм

70., 0

Стабнль .: гй 1, 0 Подрезы

Односто— ровняя на ф носовой

70,0 Не стабиль- 0 Наплавы ный

0 — 3 подушке

То же

2-3

70, 0 Стабильttt tt"t 0

Хорошее, плав1пчй нере> од к î"— ионному металлу

Io же

70,0

1,5 — 2>5

1,5 — 2,5.70,0 оо

:1 р rt и е, а и и с. Режим сварки регистрировали самописцами. Глубина подрс за и высота обратного валика измерялась индикатором часового типа со специальной приставксй, щенной скорости сварки и односторонней сварке на флюсовой подушке.

При изгибе и подаче электродов под углом менее 80 к боковым кромкам резко возрастает давление дуги в области зазора и появляется вертикальная составляющая давления, которая сдувает жидкий металл с кромок ванны, в результате чего нарушается формирование обратного валика при односторонней, сварке на флюсовой подушке и формирование внешнего шва вследствие ооразования подрезов.

При изгибе и подаче электродов под углом более 90 к боковым кромкам активное пятно дуги располагается на уровне верхней поверхности основного металла, вследствие чего давление дуги выдувает жидкий металл за пределы»роплавлепной канавки, в результате чего образукзтся наплавы и нарушается формирование шва. Кроме того, при увеличении угла изгиба более 90 затрудняется изгиб и подача электрода, нарушается стабильность подачи ч режима сварки.

Пример. Производилась односторонняя сварка встык на флюсовой подушке без разделки кромок пластин размером 9)(150)(900 из стали 09Г2С с различным расположением проволочных электродов относительно боковых кромок. Угол изгиба и подачи электродов регулировали путем изменения угла при вершине призмы. Б качестве источника питания использовали сварочный выпрямитель БМГ-5000. Сварка производилась проволоками Св-12ГС диаметром 4 мм на постоянном токе обратной полярности под фл1осом АН-348АМ с использованием его и для флюсовой псдушки. Результаты проведенных исследований влияния угла изгиба и подачи электродов относительно боковых кромок на производительность процесса, качество формирования швов и стабильность представлены в таблице.

В результате проведенных исследований установлено, что изгиб и подача электродов под углом 80 — 90 к боковым кромкам ванны является оптимальным. Использование пред лагаемого способа сварки обеспечивает следующие преимущества: а) увеличение скорости автоматическоч сварки стыковых соединений с обеспечением качественного формирования швов; б) качественное формирование обратного валика на флюсовой подушке с исполь15 зованием стандартного стекловидного флюса AH-348АМ; в) повышение производительности процесса более чем в 1,5 паза за счет повышенчя скорости сварки и замены флюс:-медной подкладки на флюсовую подушку; г) улучшение механических свойств сварных соединений (ударной вязкости) за счет снижения погонной энергии при сварке с повышенной скоростью; д) качественное формирование швов за

25 счет уменьшения давления дуги и направленной вниз электромагнитной силы.

Способ электродуговой сварки двумя проволочными электродами, располагаемыми поперек ванны в непосредственном контакте и питаемыми от одного источника, отлинаюш,ийся тем, что, с целью повышения производительности процесса и обеспечения качественного формирования швов, электроды изгибгют 1. подают под углом 80 — 90 к бокоьым кромкам ванны.

1523278

Составитель Г. Тютченкова

Редактор В. Бу гренкова Текред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 6933/11 Тираж 894 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101