Дисковый нож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкции ножей дисковых ножниц, и может быть использовано в металлургической, автотракторной, электротехнической и химической промышленности. Цель изобретения - повышение срока службы, снижение металлоемкости. В кольцо 5 с жестко закрепленными на нем дисками из твердого сплава устанавливают корпус 1 с радиальными отверстиями 2 и пазами 3, заполненными отвержденной смесью эпоксидной смолы с наполнителем, и стальные вставки 8. Поворачивают корпус 1 по часовой стрелке, располагая стальные вставки 8 посередине радиального паза 3. После этого зазор заливают отвержденной смесью эпоксидной смолы с наполнителем, получая промежуточный элемент 9. Наличие промежуточного элемента, радиальных отверстий и пазов снижает металлоемкость конструкции и расход твердого сплава. Кроме того, наличие стальных вставок повышает срок службы ножа за счет исключения пайки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 В 26 D 1 14, В 23 D 35 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ ческой промышленности. Цель изобретения — повышение срока службы, снижение металлоемкости. В кольцо 5 с жестко закрепленными на нем дисками из твердого сплава устанавливают корпус с радиальными отверстиями 2 и пазами 3, заполненными отвержденной смесью эпоксидной смолы с наполнителем, и стальные вставки 8.

Поворачивают корпус 1 по часовой стрелке, располагая стальные вставки 8 посередине радиального паза 3. После этого зазор заливают отвержденной смесью эпоксидной смолы с наполнителем, получая промежуточный элемент 9. Наличие промежуточного элемента, радиальных отверстий и пазов снижает металлоемкость конструкции и рас. од твердого сплава. Кроме того, наличие стальных вставок повышает срок службы ножа за счет исключения пайки. 2 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4265822/3 1-27 (22) 16.03.87 (46) 23.11.89. Бюл. № 43 (71) Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) П. А. Бойко, И. Ю. Бора, Б. И. Кальненко, И. П. Нешпор и А. Н. Степанчук (53) 621.967.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 791518, кл. В 26 D 1/14, 1977. (54) ДИСКОВЫЙ НОЖ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкции ножей дисковых ножниц, и может быть использовано в металлургической, автотракторной, электротехнической и химия

Л0„„1523339 А 1

1523339

10

Формула изобретения

Составитель Ю. Фил им оно в

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 6937/15 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкции ножей дисковых ножниц, и может быть использовано в металлургической, автотракторной, электротехнической и химической промышленности.

Цель изобретения — повышение срока службы, снижение металлоемкости.

На фиг. 1 изображен дисковый нож, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Дисковый нож содержит корпус 1 с осевыми сквозными отверстиями 2 и пазами 3, заполненными отвержденной смесью эпоксидной смолы с наполнителем из металлического или неметаллнческого порошка.

По наружному диаметру корпуса 1 выполнена кольцевая проточка 4. Корпус 1 охвачен кольцом 5 с осевым сквозным лазом 6, а на торцовой их поверхности закреплены режущие диски 7 из твердосплавного материала. В осевых лазах 3 и 6 корпуса 1 и кольца 5 установлены стальные вставки 8.

Корпус 1 и кольцо 5 соединены промежуточным элементом 9, который представляет собой зазор, заполненный отвержден ной смесью эпоксидной смолы с наполнителем металлического (например, железного) или неметаллического (оксида кремния) порошка.

Дисковый нож собирают следующим образом.

В равные сквозные пазы 6 кольца 5, ограниченные жестко закрепленными на их торцовой поверхности режущими дисками 7, вставляют стальные вставки 8. Внутрь кольца 5 укладывают корпус 1 с радиально расположенными сквозными осевыми отверстиями 2, заполненными отвержденной смесью эпоксидной смолы с наполнителем, при этом совмещают центральный выступ стальных вставок 8 с осевыми сквозными лазами 3 и наружную поверхность стальных вставок 8 с кольцевыми проточками 4 корпуса 1, поворачивают корпус 1 по часовой стрелке так, чтобы стальные вставки 8 расположились примерно посередине между осевыми сквозными пазами 3. После установки корпуса 1 в кольцо 5 зазор, образовав!

40 шийся между ними, заливают смесью эпоксидной смолы с наполнителем, получая промежуточный элемент 9.

Твердосплавный режущий диск выбирается толщиной в интервале отношений D/ .8=

=120...125, так как величина растягивающих и сжимающих напряжений минимальна в этом интервале отношений.

Дисковый нож, содержа щий корпус и кольцо с режущими элементами, соединенные посредством промежуточного элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы, снижения металлоемкости, он снабжен стальными вставками, при этом режущие элементы выполнены в виде двух дисков из твердосплавного материала, на внутренней поверхности кольца выполнены осевые сквозные пазы, соответствующие по форме верхней части стальных вставок, стальные вставки в продольном сечении имеют форму прямоугольника, наружная и внутренняя поверхности которых имеют цилиндрическую форму, с центральными выступами на торцовой поверхности, режущие диски закреплены на торцовой части кольца и охватывают стальные вставки по их центральным выступам, корпус выполнен с кольцевой проточкой на его наружной поверхности, дно которой соответствует по форме внутренней поверхности стальной вставки, а также с радиально расположенными сквозными осевыми отверстиями под отвержденную смесь эпоксидной смолы с наполнителем и пазами, при этом промежуточный элемент образован отвержденной смесью эпоксидной смолы с наполнителем, кольцо выполнено из материала, имеющего коэффициент термического расширения, равный коэффициенту термического расширения спеченного твердого сплава, а толщину режущих дисков выбирают из соотношения

D//6=120...125, где D — наружный диаметр дискового ножа, Ь вЂ” толщина твердосплавного режущего диска.