Составная круглая пила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к круглым пилам и может быть использовано в лесной промышленности. Цель изобретения - снижение энергоемкости процесса пиления. Пила включает диск 1 с образующей 2, левые 3 и правые 4 зубья, имеющие вершины 5. Зубья на диске сгруппированы в зависимости от начала отсчета, например, вначале два левых, затем два правых, затем опять два левых и так далее. При этом расстояние от образующей диска до вершины второго зуба H<SB POS="POST">2</SB> в каждой группе превышает соответствующее расстояние до вершины первого зуба H<SB POS="POST">1</SB>. Работа осуществляется следующим образом. При пилении первым вступает в работу, например, левый зуб 3, вершина которого дальше отстоит от образующей 2 диска 1 пилы. Этот зуб внедряется в древесину на величину, зависящую от шага зубьев, скоростей подачи и резания, и отделяет стружку по стенке и дну пропила. При этом происходит отгиб подрезанной стружки в сторону противоположной стенки пропила. Плоскости резания по дну пропила обоих зубьев совпадают. Далее цикл повторяется с той лишь разницей, что резание вначале производит правый зуб, вершина которого дальше отстоит от образующей диска, а затем левый, который подчищает стружку, образуемую правым зубом. Таким образом, при пилении древесины предлагаемой дисковой пилой исключаются образование перемычек между стружками, что будет способствовать снижению энергоемкости процесса. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 27 В 33 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ СлР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4333479/23-15 (22) 24.08.87 (46) 23.11.89. Бюл. № 43 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) Ю. В. Вологдин, И. Т. Дворецкий, Н. Н. Рылов и Б. В. Арефьев (53) 674.05.053:621.93.036 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 169770, кл. В 27 В 33/08, 1964. (54) СОСТАВНАЯ КРУГЛАЯ ПИЛА (57) Изобретение относится к круглым пилам и может быть использовано в лесной промышленности. Цель изобретения— снижение энергоемкости процесса пиления.

Пила включает диск 1 с образующей 2, левые 3 и правые 4 зубья, имеющие вершины 5. Зубья на диске сгруппированы в зависимости от начала отсчета, например, вначале два левых, затем два правых, затем опять два левых и так далее. При этом расстояние от образующей диска до

„„SU„» 1523343 А 1 вершины второго зуба h в каждой группе превышает соответствующее расстояние до вершины первого зуба h . Работа осуществляется следующим образом. При пилении первым вступает в работу, например, левый зуб 3, вершина которого дальше отстоит от образующей 2 диска 1 пилы. Этот зуб внедряется в древесину на величину, зависящую от шага зубьев, скоростей подачи и резания, и отделяет стружку по стенке и дну пропила. При этом происходит отгиб подрезанной стружки в сторону противоположной стенки пропила. Плоскости резания по дну пропила обоих зубьев совпадают. Далее цикл повторяется с той лишь разницей, что резание вначале производит правый зуб, вершина которого дальше отстоит от образующей диска, а затем левый, который подчищает стружку, образуемую правым зубом. Таким образом, при пилении древесины предлагаемой дисковой пилой исключаются образование перемычек между стружками, что будет способствовать снижению энергоемкости процесса. 3 ил.

1523343

Формула изобретения

Составитель Н. Серегин

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 6938/15 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к круглым пилам и может быть использовано в лесной промышленности.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса пиления.

На фиг. 1 показана составная дисковая пила, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 1.

Пила включает диск 1 с образующей 2, левые 3 и правые 4 зубья, имеющие вершины 5. Зубья на диске сгруппированы в следующей последовательности в зависимости от начала остчета: например, вначале два левых, затем два правых, затем опять два левых и т.д. При этом расстояние от образующей диска до вершины второго зуба

hq в каждой группе превышает соответствующее расстояние до вершины первого зуба.

Составная круглая пила работает следующим образом.

При пилении первым вступает в работу, например, левый зуб 3, вершина которого дальше отстоит от образующей 2 диска 1 пилы. Этот зуб внедряется в древесину на величину, зависящую от шага зубьев, скоростей подачи и резания, и отделяет стружку по стенке и дну пропила. При этом происходит отгиб подрезанной стружки в сторону противоположной стенки пропила.

Следующий по пиле зуб отделяет подрезанную и отогнутую стружку от дна и другой стенки пропила. Плоскости резания по дну пропила обоих зубьев совпадают. Далее цикл повторяется с той лишь разницей, что резание вначале производит правый зуб, вершина которого дальше отстоит от образующей диска, а затем левый, который подчищает стружку, образуемую правым зубом., Таким образом, при пилении древесины предлагаемой пилой исключается образование перемычек между стружками, что способствует снижению энергоемкости про15 цесса.

Составная круглая пила, включающая диск с образующей и зубчатый венец с левыми и правыми зубьями, имеющими вершины, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости, зубья на пиле сгруппированы поочередно по два левых и правых по ходу вращения пилы, а вершины их от25 стоят от образующей диска таким образом, что расстояние второго зуба превышает расстояние первого зуба в каждой группе.