Устройство для определения плотности пульпы (суспензий)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 152339

Класс Е 21Ь; 42l, l

СССР

И AH E И PETE

УСТРОЯСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ПУЛЪПЪ|

Заявлено 23 января 1962 г. за ¹ 761063-22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Известные устройства для определения плотности пульпы (суспензии) не обладают нсобходимой точностью измерения.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка, так как в нем применен датчик контроля плотности, выполненный в виде фигурного патрубка, соединенного через компенсатор с дифманометром и электронным дифференциальным прибором.

На фиг. | и 2 показано предлагаемое устройство.

Устройство выполнено из изм рительной трубы 1 со входным штуцером 2 и металлической планкой 3, раструба 4, устройства 5 для слива, измерительной емкости б в виде фигурного патрубка с выходным штуцером 7;.

Раструб 4 выполнен с углом краев равным 30, что предотвращает фонтанирование жидкости и обеспечивает спокойный перелив. Пульпа вводится в измерительную трубу 1 через штуцер 2 под углом в 30 .

Измерительная емкость — датчик б смонтирована на измерительной трубе 1 под углом 30 . Выходной штуцер 7 через компенсатор соединен с дифманометром. От дифманометра импульс передается на вторичный электронный дифференциальный трансформаторный прибор с пневмовыходом на запись и регулировку.

В процессе заполнения измерительной трубы 1 пульпой или суспензией воздух в измерительной емкости — датчике отсекается и к концу заполнения измерительной трубы он сжимается на величину, пропорциональную гидростатнческому давлению в сечении датчика, которое зависит при постоянной величине столба жидкости от плотности пульпы.

Давление воздуха передается дифманометру, а дифманометр передает величину изменения давления на вторичный прибор, который, в свою очередь, открывает или закрывает исполнительный механизм на регулировку среды.

Компенсатор установлен после датчика для поглощения случайных толчков. № 152339

Предмет изобретения

Устройство для определения плотности пульпы (cyñïåíçèé), состоящее из измерительной трубы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, в нем применен датчик контроля плотности, выполненный в виде фигурного патрубка, соединенного через компенсатор с дифманометром и электронным дифференциальным прибором.

Составитель 8. Раскин

Репакгор А. И. Дышельман Текред А. А. Кудрявипкая Корректор H. С. Сударенкова

Поди. к пен. 12/1 — бз r. Формат бум. и OS /ir, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3798/14 -Тираж 725 Uena 4 кап

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, центр, M. Черкасскин пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.