Способ транспонирования записанных на плёнке звуков в любую тональность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 17 № 15234пят нт -liA 830 5 PE TEA HE

ОПИСАНИЕ спосЬба транспонирования записанных на пленке звуков в любую тональность.

К патенту А. Г. Машковича, заявленному 10 сентября 1929 года (заяв. свид. № 54351), О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года, Действие патента распростра няется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предмет патента.

Транспонирование записанных на пленке звуков в любую тональность имеется в виду осуществить при помощи устройства, схематически изображенного на чертеже.

При продвижении негативной пленки r перед источником света а со скоростью, отличной (например медленнее) от скорости пленки ж, на которую копируют звуковую запись с негативной пленки, потемнения на этой пленке ж будут растягиваться на более длинные части; благодаря этому при воспроизведении с пленки ж звуков будет иметь место замедление и понижение тональности (как при медленно движущейся граммофонной пластинке). Если же негативная пленка будет двигаться быстрее пленки ж, то получится обратное действие, т.-е. ускорение и повышение тона. Движение пленки как с нормальными записями, так и с транспонированными в воспроизводящем аппарате совершенно одинаково.

Возможность перевода записанных; звуков в любую желаемую тональность дает возможность режиссеру усилить впечатление от тех или иных сцен картины и в некоторых случаях, путем полного или частичного искажения звуков, делать эти сцены особенно эффектными.

Способ транспонирования записанных на пленке звуков в любую тональность, характеризующийся тем, что пленку ж, на которую копируют звуковую запись с негативной пленки г, продвигают со скоростью, отличной от скорости продвижения негативной пленки вперед источником света а.