Способ обработки хроматографической информации

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республин

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ата опубликования опи

Автор изобретения

Л. А. Коломыцев

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Предмет изобретения

Известен способ обработки хроматографической информации с использованием отношений интегралов хроматографических функций умножением частных функций на калибровочные коэффициенты и их селекцией по минимумам полной функции, определяемых сравнением ординат функции, квантованной по уровню и времени.

Предлагаемый способ обеспечивает большую помехоустойчивость, повышение скорости и точности обработ|ки информации. Это достигается тем, что диапазон работы селектора ограничивают зоной от действительного нуля функции до величины, определяемой емкостью счетчика, на котором сравнивают мгновенные или интегральные значения функции с автоматическим отключением селектора при выдаче сигнала «минимум» и автоматическим его включением при двукратном прохождении функции через верхний уровень зоны ограничения. Кроме того значение действительного нуля функции запоминают, например, на двоичном счетчике в начале или во время анализа в момент прохождения функции через минимум и затем вычитают его из каждого значения преобразованной функции.

При данном способе концентрация регулируемого компонента определяется как отношение интеграла соответствующей частной функции к интегралу полной хроматографической функции с умножением интеграла каждой частной функции на постоянный коэффициент.

Все вычислительные и логические операции производятся в цифровой форме и методами, 5 специфичными для цифровых аналогов, а все арифметические операции для упрощения структуры и повышения надежности — B единичном коде. Устройства для осуществления предлагаемого способа построены на бесконтп тактных феррит-транзисторных элементах, повышающих их динамические качества и обеспечивающих работу в комплекте с быстродействующими хромотографами.

Согласно изобретению проводится селекция

15 частнь1Х функций по минимумам, что позволяет точно фиксировать пределы интегрироваHHH функции, а также коррекция нуля после кахкдого цикла анализа, в результате чего повышается точность даже в случае применения

20 нестабильных датчиков.

25 1. Способ обработки хроматографической информации с использованием отношений интегралов хроматографических функций умножением частных функций на калибровочные коэффициенты и их селекций по минимумам

ЗО полной функции, определяемых сравнением

152341

Техрсд Л. Я. Левина Корректоры; А. Николаева и В. Петрова

Редактор Л. И. Вигдорова

Заказ 775/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ординат функции, квантованной по уровню и времени, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, диапазон работы селектора ограничивают зоной от действительного нуля функции до величины, опреде. ляемой емкостью счетчика, на котором сравнивают мгновенные или интегральные значения функции с автоматическим отключением селектора при выдаче сигнала «минимум» и автоматическим его включением при двукратном прохождении функции через верхний уровень зоны ограничения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости и точности обра5 ботки информации, значение действительного нуля функции запоминают, например, на двоичном счетчике в начале или во время анализа в момент прохождения функции через минимум и затем вычитают его из каждого

10 значения преобразованной функции.